Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выборы президента РФ




 

Выборы Президента РФ осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (Статья 81 Конституции РФ).

Альтернативность выборов признается обязательной в соответствии с законодательством о выборах.

Требования к кандидату в Президенты:

1.жизненный опыт (не моложе 35 лет);

2.нет требований к гражданству по рождению, обладание государственным языком, принадлежность к определенной национальности;

3.нет указаний на предельно допустимый верхний возрастной ценз.

4.постоянное проживание на территории РФ не менее 10 лет.

День выборов — первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент. Если Совет Федерации не назначил выборы, они проводятся ЦИК РФ.

Досрочные выборы — в случае прекращения полномочий до истечения срока (СФ — через 14 дней).

Выдвижение кандидатов — избирательное объединение, избирательный блок, непосредственно избиратели (инициативная группа — не менее 100 человек — обязаны собрать не менее 1 млн. подписей (в 1 субъекте не более 70 тыс.)) + политическая партия + самовыдвижение (инициативная группа не менее 500 человек, необходимо собрать не менее 2 млн. подписей).

Выборы проводятся при наличии не менее 2-х зарегистрированных кандидатов. Они проводятся по единому федеральному избирательному округу (вся территория РФ). Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Ели ни один не избран — повторное голосование (через 21 день) (избранным считается набравший большее число голосов). Повторное голосование может проводиться и по одной кандидатуре, если другие выбыли.

Выборы признаются несостоявшимися:

1.если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки;

2.если есть нарушения;

3.если большинство проголосовало против всех кандидатов.

Если выборы признаны несостоявшимися, недействительными, Совет Федерации назначает повторные выборы, которые проводятся в том же порядке.

Срок полномочий Президента РФ — 6 лет. Избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Одно и то же лицо не может занимать должность более двух сроков подряд. Принесение присяги народу в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Гос.Думы и судей Констит.Суда РФ.

Президент РФ приступает к исполнению полномочий с момента принесения присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты