Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте определение ликвидности. Приведите примеры товаров, различающихся по степени ликвидности.




Ликвид­ность - способность какого-либо финансового актива обращаться в наличные деньги. Степень ликвидности активов опре­деляется тем, насколько быстро и с какими издержками (в срав­нении с величиной их денежной оценки) эти активы могут быть проданы.

Абсолютной ликвидностью обладают выпускаемые госу­дарством наличные деньги.

Высоколиквидными считаются казна­чейские векселя, краткосрочные ценные бумаги правительства. Это объясняется тем, что рыночные цены этих бумаг лишь не­значительно меняются день ото дня, а также потому, что они могут быть без труда проданы на финансовых рынках (так как обладают высокой надежностью), причем издержки совершения сделок будут весьма невелики.

Промежуточным или средним уровнем ликвидности обладают акции и долгосрочные облигации, выпускаемые в обращение частными корпорациями, поскольку цены этих активов значительно сильнее изменяются с течением времени и плата, взимаемая за совершение сделок с подобными бумагами значительно выше.

Неликвидна недвижимость (дома, производственные корпуса), так как рыночная цена на нее очень изменчива, ее трудно предсказать до совершения сделки. Из­держки по таким сделкам могут быть очень велики.

 

3. Выделите типы денежных систем?

Денежная система - это исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения, закрепляемая национальным законодательством. Важнейшим элементом денежной системы является денежное обращение

Можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1. Система обращения металлических денег.

2. Система бумажно-денежного обращения.

К первому типу относится металлическое обращение, при котором «товарные» деньги непосредственно выполняют все функции. При этом необходимо различать три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, связанный с обращением золотых монет, т.е. товарных денег; золотослитковый, допускающий обмен бумажных денег на золото только при предъявлении определенной суммы банкнот (например, в Англии — 1700 ф. ст., во Франции — 215 тыс. фр.); золотодевизный (золотовалютный), предусматривающий обмен денег на девизы, т.е. валюту стран золотослиткового стандарта, и затем на золото.

Для второго типа денежной системы характерно обращение кредитных и бумажных денег, при котором золото ушло из обращения. Поэтому основными чертами современных денежных систем являются уход золота из внутреннего и международного оборота; выпуск денег в порядке кредитования национальной экономики и государства; вытеснение налично-денежного обращения безналичным оборотом; монополия государства на выпуск денег и на регулирование денежного обращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты