Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем сущность дискреционной фискальной политики? В чем состоит недискреционная фискальная политика? Что такое «встроенные стабилизаторы»?




В зависимости от способа воздействия инструментов фискальной политики на экономику, различают дискреционную фискальную политику и автоматическую фискальную политику.

Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное официальное изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики, что отражается в государственном бюджете.

Недискреционная фискальная политика основана на действии встроенных (автоматических) стабилизаторов. Встроенные стабилизаторы - это инструменты, само наличие которых автоматически стабилизирует экономику, стимулируя деловую активность при спаде и сдерживая ее при «перегреве». К автоматическим стабилизаторам относятся: подоходные налоги (включающие все виды налогов на доходы, в том числе налог на прибыль корпораций); косвенные налоги; пособия по безработице; пособия по бедности. Наиболее сильное стабилизирующее воздействие на экономику оказывает прогрессивный подоходный налог.

Действие встроенных стабилизаторов ведет к увеличению дефицита государственного бюджета в период спада и может способствовать появлению профицита бюджета (или уменьшению дефицита) в период подъема. Преимущество встроенных стабилизаторов состоит в том, отсутствует необходимость принятия правительством специальных решений для введения их в действие. Но встроенные стабилизаторы оказывают менее сильное воздействие на экономику, чем меры дискреционной фискальной политики, не обеспечивая полную занятость и неинфляционный уровень совокупного выпуска. В развитых странах экономика на две трети регулируется с помощью дискреционной фискальной политики и только на треть - за счет действия встроенных стабилизаторов.

Фискальная политика имеют ряд достоинств, к которым относятся эффект мультипликатора, отсутствие внешнего лага (внешний лаг - это период времени между принятием решения об изменении политики и появлением первых результатов ее изменения) и наличие автоматических стабилизаторов.

К проблем и противоречиям, снижающим эффективность фискальной политика относятся эффект вытеснения, существенное ослабление мультипликативного эффекта в условиях, близких к уровню полной занятости, наличие внутреннего лага (внутренний лаг - это период времени между возникновением необходимости изменения политики и принятием решения о ее изменении), неопределенность (проблема идентификации экономической ситуации и проблема определения величины необходимого изменения инструментов государственной политики в каждой данной экономической ситуации) и возможный дефицит государственного бюджета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты