Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите причины существования неравенства в распределении доходов. Охарактеризуйте кривую Лоренца, децильный коэффициент и коэффициент Джини.




Доходы населения любого общества всегда дифференцированы. Существует множество факторов, определяющих разные уровни дохо­дов. Это:

- различия в способностях;

- уровень образования;

- профессиональные вкусы и готовность к риску;

- владение собс­твенностью;

- господство на рынке (монополия);

- удача, связи, несчастья и дискриминация.

Противники неравенства в распределении доходов утверждают, что само неравенство не позволяет максимально удовлетворять нужды потребителя. Основной аргумент в пользу неравенства доходов состоит в том, что необходимо сохранить стимулы для производства продукции и дохода. Для измерения степени дифференциации в дохо­дах используют графический показатель, получивший название кривой Лоренца.

 

 

Рис. Кривая Лоренца

Каждая точка кривой Лоренца показывает, какую долю в суммар­ном доходе имеет то или иное число семей с определенным уровнем дохода. Если бы в распределении дохода наблюдалось равенство, то кривая Лоренца совпадала с прямой ОЕ, то есть являлась бы бис­сектрисой. Дугообразная кривая отражает (АВСДЕ) уровень неравенства в распределении дохода. Чем дальше дуга отстает от прямой линии ОЕ, тем выше неравенство.

Количественно степень неравенства в распределении доходов определяют с помощью коэффициента Джини, по имени итальянского экономиста и статистика К.Джини. Показатель рассчитывается в виде соотношения площади сегмента ОЕА к площади треугольника ОЕF. Чем выше неравенство в распределении доходов, тем в большей степени коэффициент приближается к 1. Для сравнения можно привес­ти следующие значения коэффициента Джини в 1994-1996 гг. в трех различных странах: в России - 0,378; в Бразилии - 0,634; в Чехии - 0,266.

В условиях неравенства доходов перед государством стоит за­дача по определенному сглаживанию существенной разницы между сло­ями общества в сфере распределения. Политика выравнивания доходов объясняется, с одной стороны, нравственными соображениями, с дру­гой - экономической потребностью. Успех экономического развития не только определяется атмосферой социального непротивоборства, но и сам экономический рост возможен при наличии доходов, обеспе­чивающих покупательную способность большинства населения страны. Поэтому государству необходимо выделять финансовые ресурсы на по­мощь низкооплачиваемых слоев населения, на устранение бедности для поддержания экономического и социального равновесия в стране. Однако в таком подходе заложено и противоречие: некоторые безра­ботные, зная обязательность государственного патронирования, пе­рестают сознательно искать новые возможности работы. Кроме того, у части населения складывается мнение о необходимости государс­твенного патернализма, когда не они сами, а государственные орга­ны должны в той или иной трудной ситуации позаботиться о них. Са­мообеспечение постепенно перестает восприниматься как необходимый элемент рыночного механизма, что приводит к снижению экономической актив­ности населения в целом по стране.

Появляются и другие, более серьезные формы противоречий со­циальной политики государства, проявляющиеся в негативном воспри­ятии общественностью определенных мер правительства, направленных на создание необходимых экономических параметров для проведения социальной политики. Речь идет о проблеме финансирования социаль­ных мероприятий, дальнейшее расширение которого связано, в част­ности, с увеличением доходной части бюджета за счет налогов. А значит, чем выше размер социальных благ, тем более жестким должно быть налоговое обложение.

Для обеспечения соответствующего уровня и качества жизни, правительство в ходе реализации социальной политики должно придерживаться следующих принципов:

- стимулирование государством роста капиталовложений в соци­альную сферу, налаживании контроля за состоянием научно-техничес­кого и образовательного потенциала;

- формировании государством реального единого социального пространства для реализации основных социальных гарантий в облас­ти образования и охраны здоровья на всей территории страны;

- совмещение социальной защиты населения с ростом экономи­ческой эффективности производства на базе концепции социального партнерства;

- сочетание двух методов решения социальных задач адаптаци­онного - для трудоспособных и работающих, способных заработать на себя и семью, и защитного - для нетрудоспособных и социально сла­бых, не имеющих возможности обеспечить свое существование без по­мощи государства.

К числу адаптационных методов следует отнести активную поли­тику содействия занятости, социальное партнерство между трудом и капиталом в регулировании заработной платы и распределении дохо­дов. Приоритетным направлением в политике доходов должно стать повышение цены труда и реальной заработной платы, увеличение ее удельного веса в доходах населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты