Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструментальные средства объектно-ориентированного программирования Java,C и др. Особенности и характеристика




Вопрос 5

Инструментарий программирования — это совокупность программных продуктов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых новых программных продуктов. Они делятся на средства для создания приложений и средства для создания информационных систем (Case-технологии).

 

К средствам для создания приложений можно отнести:

 

1.Языки, системы программирования (например, C, Pascal, Basic) и инструментальные среды для разработки приложений (например, C++, Delphi, Visual Basic, Java), которые включают средства визуального программирования.

2. Интегрированные среды разработки программ — средства для комплексного применения на всех технологических этапах создания программ. Они позволяют повысить производительность труда как программистов, так и профессиональных пользователей, автоматизировать создание кодов программ, разрабатывать приложения для архитектуры клиент-сервер, запросов и отчетов.

3. Инструментальные среды пользователя — специальные средства, которые встроены в пакеты прикладных программ — библиотеки функций, процедур, объектов и методов обработки, макрокоманды, клавишные макросы, языковые макросы, программные модули-вставки, конструкторы экранных форм и отчетов, генераторы приложений, языки запросов высокого уровня, языки манипулирования данными, конструкторы меню и др.

 

Средства для создания информационных систем

 

CASE-технологии — это программные комплексы, автоматизирующий весь технологический процесс анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных программных систем. Средства CASE-технологии делятся на встроенные в систему и независимые от системы реализации. Они нацелены на коллективную работу над проектом за счет возможности работы в локальной сети разработчиков.

 

Язык программирования — это формализованный язык, предназначенный для записи алгоритмов решения задач на ЭВМ.

Языки программирования можно классифицировать по различным признакам. Например, по синтаксису образования конструкций языка их условно делят на следующие классы:

машинные коды (наборы двоичных данных) — воспринимаются аппаратной частью компьютера;

машинно-ориентированные (ассемблеры) — отражают структуру конкретного типа компьютеров;

алгоритмические языки (Fortran, Basic, Pascal, C и др.) — отражают структуру алгоритма и не зависят от архитектуры компьютера;

процедурно-ориентированные языки — используются для описания программы как совокупности процедур (подпрограмм);

проблемно-ориентированные языка (Lisp, Prolog и др.) — используются для решения задач определенного класса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос20 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты