Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТРАВЛЕНИЕ ЯДОВИТЫМИ ГРИБАМИ.




Причиной отравления могут быть грибы многих видов, как собственно ядовитые, так и условно ядовитые. Заболевания после их употребления возникают в результате неполной их обработки. По материалам В.Г.Алексеева, из 212 наблюдавшихся им отравлений грибами 135 пришлись на долю свинушек и горькушек, 25-сморчков и строчков, 12-ложных опят, 5-бледной поганки и в 3-ех- пантерные мухоморы.

Диагностика отравлений грибами основывается преимущественно на клинических и анамнестических данных. Морфологический анализ, радио-иммунное исследование и ВХЖ осуществляется лишь в специализированных лабораториях.

Общепринятой является посиндромная классификация, поскольку разделение о. отравлений грибами по их видам нерационально. Во-первых, различные виды грибов могут вызвать сходную клиническую картину, во-вторых, один и тот же вид грибов может явиться причиной развития различных синдромов. Выделяют синдромы с коротким латентным периодом, когда симптомы проявляются в течение первых трех часов, и с длительным латентным периодом с развитием клинической картины через 6-12часов, а иногда и спустя несколько дней. К синдромам с коротким латентным периодам относятся: мускарновый, аропиновый, галлюцинаторный, коприновый и синдром гатроэнтерита. С длительным скрытым периодом протекают: фаллоидный, гиромитровый и орелановый синдромы.

ФАЛОИДНЫЙ СИНДРОМ.

Синдром характеризуется поражением печени и может развиваться при отравлении грибами различных видов: бледная поганка, поганковый мухомор, вонючий мухомор и др.. Грибы содержат три вида токсинов, представленных циклопептидами из 7-8 аминокислот: фаллотоксины( фалл_т три вида токсинов, представленных циклопептидами из 7-8 аминокислот: фаллотоксины( фа_чнины. Всего насчитывается до 20 токсичных циклопептидов. Наиболее ядовитыми являются грибы класса Amanita, в частности бледная поганка.

Фаллотоксины вызывают поражение мембраны гепатоцитов и клеточных органелл, аманиты поражают ядро печеночной клетки за счет специфического ингибирования РНК-полимеразы. Чувствительность фермента к действию альфа-аманитина очень высокая и составляет 2•10Їіммоль/л. Поэтому любые изменения, затрагивающие синтез РНК, отражаются на уровне синтеза белка и приводят к различным метаболическим сдвигам; ингибирование синтеза фермента сопровождается резким снижением способности тканей к регенерации и затем гибелью, тех из них, где происходит наибольшая потеря активности этого фермента. Особенно страдают клетки печени, также возникает кишечный токсикоз в форме гастроэнтерита и повреждение тканей органов с высоким тропизмом к действию циклопептидов(почек, сердца, поджелудочной железы). Опасность представляют как жареные, так и вареные грибы, поскольку токсины термостабильны, устойчивы к высушиванию. Все фаллоидины устойчивы к протеолитическим ферментам желудочно-кишечного тракта, быстро всасываются в кровь, частично связываясь с белками плазмы.

Острый период заболевания протекает в две стадии. Первая стадия – токсикогенная -начинается с явлений гастроэнтерита, что проявляется болями в животе, рвотой и поносом различной выраженности. В наиболее тяжелых случаях принимает холероподобный характер: частота до 20-30 раз в сутки, в виде рисового «отвара», нередко с кровью. Эти явления протекают на фоне субфебрильной температуры, сопровождаются слабостью, олигурией, начальные симптомы поражения печени(гепатомегалия, положительные лабораторные пробы). Массивная потеря жидкости и электролитов в сочетании с прямым действием токсинов на сосудодвигательный центр, мышцу сердца и сосуды приводит к развитию циркуляторного коллапса. У некоторых детей интоксикация протекает с преимущественным поражением ЦНС.

Вторая стадия – соматогенная, ей может предшествовать 1-2 дневный период мнимого улучшения. При тяжелых поражениях вторая стадия начинается без светлого промежутка, печень еще больше увеличивается и становится болезненной при пальпации, нарушается пигментный обмен, появляется желтуха. Развивается геморрагический синдром. В более тяжелых случаях развивается печеночная кома. Смерть наступает от угнетения дыхательного центра, остановки сердца или развития синдрома ДВС.

В детском возрасте часты тяжелые и молниеносные формы отравления.

Отравления грибами чаще всего путают с банальной пищевой интоксикацией, гастроэнтеритом, при наличии кровавого поноса - с дизентерией, желтухи – с гепатитом.

ЛЕЧЕНИЕ.

Должно быть неотложным по времени, максимально полным по содержанию и комплексным по форме. Удаление не всосавшегося яда путем промывания желудка целесообразно только в течение первых часов после приема. Назначение слабительных имеет смысл лишь до появления поноса. Назначение энтеросорбента обязательно в любой срок. При наличии рвоты, для предупреждения аспирации, сорбенты вводятся через зонд. До развития дистрофии печени(48 часов с момента отравления) рекомендуются все средства ускорения выведения всосавшегося яда: форсированный диурез (при отсутствии обезвоживания и поражения почек), гкмосорбция, плазмаферез. В поздние сроки применяют гемодиализ для лечения печеночно-почечной недостаточности.

Важное значение имеет своевременно произведенная водно-солевая возмещающая терапия. В начальный период рекомендуется питье раствора Рингера, солана, регидрона. При выраженной потере жидкости- внутривенное введение р-ров калия и натрия хлоридов, солевых р-ров. При развитии коллаптоидного состояния- титрование допмина, введение глюкокортикоидов.

Лечение печеночной недостаточности при отравлении бледной поганкой является задачей почти непосильной. Улучшение прогноза наблюдается при лечении пенициллиномG (0,5-1,0 мг/кг веса в сутки) и при использовании парентерального введения больших доз силибинина (10-20 мг/кг веса в сутки). В комплексную терапию включают витамины группы В, Е , С. При тяжелых случаях показана гипербарическая окситгенация.

ГИРОМИТРОВЫЙ СИНДРОМ.

Развивается при отравлении сморчками, строчками. Ядовитые грибы содержат монометилгидразиновые производные, которые препятствуют синтезу ГАМК за счет ингибирования пиридоксинфосфокиназы. Клиническая картина характеризуется гастроэнтеритом различной степени выраженности, гипертермией и, главное, судорожным синдромом. Возможна гемолитическая анемия. Лечение сводится к удалению яда, симптоматической терапии, купированию судорог. С этой целью обязательно использование пиридоксина в суточной дозе 25-100 мг/кг и более.

ОРЕЛАНОВЫЙ СИНДРОМ.

Развивается при отравлении грибами класса Cortinarius . Отравление отличается исключительно медленным развитием- первые проявления интоксикации возникают позднее 24 часов. Первоначально симптомы отравления проявляются в виде тошноты, рвоты, тяжести и болей в подложечной области. Характерно развитие олигурии, а в тяжелых случаях и анурии. Появляются жалобы на боли в области почек. При анализе мочи – альбуминурия, гематурия.

АТРОПИНОВЫЙ СИНДРОМ.

Характерен для отравления мухоморами, рядовками и др. Содержат мусцимол и иботеновую кислоту. Мускарин является активатором М-холинорецепторов. Однако благодаря молекуле четвертичного азота он не проникает в ЦНС, и его действие ограничивается органами парасимпатической иннервации, потовыми железами и эндотелием сосудов. После короткого латентного периода- 0-2 часа – возникает потливость, обильное слюнотечение, рвота, сильные спастические боли в животе, понос, сужение зрачков и брадикардия. В тяжелых случаях – падение АД, диспное, бронхоспазм, цианоз.

При появлении симптомов отравления вызывают рвоту, проводят энтеросорбцию, назначают кислород. Назначают возрастные дозы атропина. Постоянно следует контролировать АД и проходимость дыхательных путей.

Иботеновая кислота и мусцимол оказывают выраженное психофармокологическое действие. Клинически это выражается в улучшении настроения и развитии эйфории, которые сменяются галлюцинациями и завершаются сном с красочными сновидениями. Изменения сознания сопровождаются двигательными нарушениями в виде атаксии и миофибриляций. Для лечения отравлений применяют инфузионную терапию, блокаторы кальциевых каналов и симптоматическую терапию.

СИНДРОМ ГАСТРОЭНТЕРИТА, ИЛИ РЕЗИНОИДНЫЙ.

Проявляется при отравлении сатанинскими грибами, ложными дождевиками, волнушками и др. Токсические явления обусловлены резиноидными веществами, вызывающие сильное раздражение слизистой ЖКТ. Латентный период составляет 0,2-2 часа. Жалобы на плохое самочувствие, сильные боли в животе, тошноту, рвоту и понос. Лечение начинают с промывания желудка, назначения активированного угля, слабительных.

ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫЙ СИНДРОМ.

В грибах касса Psilociba и Panaeolus содержатся токсины псилоцин, псилоцибин, баеоцистин, обладающие наркотическим действием и вызывающие эйфорию, галлюцинации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты