Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямой экономический эффект.




Внедрение информационных систем требует больших усилий, как в плане умственной работы, так и в плане финансов. Экономический эффект от внедрения информационных систем складывается из многих показателей, но я приведу только самые важные примеры экономического эффекта от внедрения информационной системы:

- полный отказ от аренды помещения, для проведения тестирования;

- экономия на бумажных носителях;

- экономия на канцелярских предметах;

- экономия времени на обработку информации;

- уменьшение затрат на персонал, обслуживающий тестирование.

Для анализа экономической целесообразности внедрения системы обобщим эти параметры и рассмотрим следующие:

- сокращение затрат на проведение тестирования;

- повышение производительности труда.

При использование информационной системы (сайта тестирования) при проведении тестирования экономится время на организацию самого тестирования (ненужно раскладывать листы с вопросами по аудитории; обработка результатов тестирования проходит за очень короткое время и не нужно снимать площади для проведения тестирования).

Для оценки экономии расходных материалов для проведения тестирования примем, что в неделю проходит тестирование 30 человек, каждому человеку выдаётся по 4 теста. На один лист А4 помещается 6 вопросов, так как общее количество вопросов в 4 тестах составляет 333 вопроса, то это получается что для опроса одного тестируемого уходит порядка 55 страниц А4. Листы используются не однократно, но для надлежащего вида их перепечатывают один 4 раза за год. Отсюда экономия на расходные материалы считается по формуле (3.14):

(3.14),

где N – количество тестируемых в год;

n – среднее число листов А4, приходящееся на одного тестируемого;

с – стоимость печати одного листа формата А4;

N = 30*53= 1590

n = 55

Рассмотрим какой экономический эффект даст повышение производительности труда. Для обработки тестов менеджеру требуется 30 минут, за это время обрабатывается одна анкета. За год менеджер на обработку анкет тратил времени Т (3.15):

(3.15),

где t – время обработки одной анкеты;

N – количество тестируемых в год;

За год тратится порядка 795 труда/час на обработку результатов. При 8 часовом распорядке дня, это выполняется за 100 рабочих дней. Заработная плата менеджера в этом случае равняется:

После внедрения информационной системы заработная плата менеджера равняется:

Все расчёты сведём в таблицу 6:

 

Таблица 6 «Прямой экономический эффект»

Наименование Сумма,руб
Экономия расходных материалов 32793,75
Повышение производительности труда 24487,00
Итого 57280,75

 

Из наших расчётов получаем что прям экономический эффект от внедрения информационной системы равен:

Срок окупаемости затрат на разработку и внедрение сайта определяется по формуле (3.17).

(3.17),

где Tок – срок окупаемости изделия, год.

Срок окупаемости составит:

Расчетный коэффициент экономической эффективности капитальных затрат на разработку и внедрение сайта рассчитывается по формуле (3.18):

(3.18).

Коэффициент эффективности капитальных затрат показывает величину ежегодного экономического эффекта, которую дает каждый рубль капитальных вложений в реализацию объекта технического решения.

Таким образом, можно сделать вывод, что мероприятия по созданию и внедрению сайта являются эффективными (Ер = 0,35 > Ен = 0,15 ) и окупятся в течение 2,8 года, а это 2 года 10 месяцев.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты