Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дипломной работы.




Дипломная работа должна состоять из сле­дующих структурных элементов: термины и определения, введения, основной части (3 раздела, в каждом разделе должно быть, как правило, 2-3 подраздела и не более 3-4), заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 75-100 стра­ниц. Типовая структура приведена в Приложении 3.

Изложению дипломной работы предшествует содержание работы. Оно включает перечисление частей работы, начиная с введения и кончая приложениями, с указанием страниц. Заголовки содержания разделов и подразделов должны точно повторять заголовки в тексте.

Названия отдельных разделов должны согласовываться с темой дипломной рабо­ты, а названия подразделов должны согласовываться с названиями соответствующих разделов (но не совпадать с ними).

В настоящее время в научных текстах принята чисто цифровая (индексационная) система нумерации. Использование такой системы нумерации позволяет не употреблять слова «часть», «раздел», и т.д.

Определения структурный элемент «определения» должен включать необходимые термины, используемые в НИР. Перечень терминов начинают со слов: «В настоящей дипломной работе применяются следующие термины с соответствующими определениями».

Введение - вступительная часть дипломной работы, в которой необходимо:

обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее теоретическую и так­тическую значимость. Актуальность темы - это определение важности исследуемой проблемы, аргументация необходимости ее исследования, раскрытие реальной потребности практиков социальной работы в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций, связанных с социальной защитой определенных категорий населения. Заключительной фразой раздела «актуальность» может быть: актуальность темы дипломного исследования связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки (или уточнения) рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

- Определить границы исследования (объект, предмет, хронологические и или географические рамки); Объект исследования дипломной работы - явление, на которое направлена ваша исследовательская деятельность (как правило, это тема диплома). Предмет дипломной работы - планируемые к исследованию конкретные свойства объекта (тема диплома на примере конкретного предприятия). Таким образом, мы переходим от объекта к предмету, от общего к частному.

- назвать основную цель работы и подчиненные ей более частные задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели; при определении цели и задач исследований необходимо грамотно их формулировать. Так, при определении цели и задач не следует использовать глагол «сделать», правильнее – глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить» и т.д.

- определить теоретические основы и указать избранный метод (или методы) исследования. В первую очередь, это - метод анализа литературы (по теме дипломной работы), нормативно-правовой документации, анализ документов, архивов и т.п.

 

По объему введение должно составлять примерно 5-7 % от общего количества текстового материала (то есть 4-5 страниц).

Основная часть работы (разделы) должна содержать теоретические и практические положения рассматриваемой темы (проблемы). Как правило, первый раздел должен носить теоретический (методологический) характер. В этом разделе:

- описывается сущность и характеристика предмета и объекта исследования, содержание процесса их развития и современное состояние;

- оценивается место, занимаемое объектом исследования в рамках иссле­дуемой предметной области;

- освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью вы­явления основных тенденций и особенностей его развития;

- описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление и исследуется механизм этого влияния;

- оценивается степень изученности исследуемой проблемы, называются тео­ретически и практически нерешенные и дискуссионные проблемы, по-разному ос­вещенные в научной литературе с указанием личного мнения автора работы;

- предлагаются собственные или уточняются существующие классификации (типологии) процессов, явлений, влияющих факторов, систем и пр., по определен­ным классификационным признакам.

Во втором разделе излагается практика управленческой, предпринимательской, финансовой и бухгалтерской деятельности на примере конкретного предприятия или отрасли. Для этого могут исполь­зоваться статистические, социологические материалы, данные бухгалтерского учета и т.п. В этом разделе проводится общий анализ организации управления исследуе­мым объектом на основе построения организационной структуры, описания функ­циональной деятельности подразделений и отдельных исполнителей, расчета част­ных и общих коэффициентов управляемости и уровня организации управления.

Анализ нацелен на выявление положительных сторон и недостатков, их причин и последствий. Он включает:

- описание достигнутого уровня;

- сравнение фактических значений соответствующих показателей с норма­тивными, расчетными, передовых отечественных и зарубежных аналогов;

- выявление положительных и отрицательных сторон в управлении;

- систематизацию недостатков;

- установление потерь и неиспользованных возможностей в результате не­достатков в управлении, в том числе в количественной (натуральной и стоимостной) форме;

- выявление причин недостатков.

Таким образом, в результате анализа должны быть выявлены проблемы, ре­шение которых может служить основой для разработки проектной части работы. Объем аналитической части обычно составляет 20-25 страниц текста.

В третьем разделе на основании проведенного исследования разрабатываются методические и организационные предложения по совершенствованию экономиче­ских и финансовых отношений, практики управления. Они должны базироваться на конкретных примерах и материалах, сопровождаться аналитическими таблицами, расчетами, графиками, диаграммами.

В этом разделе описывается общая постановка задачи для проектного реше­ния, содержание которой определяется составом проблем, выявленных во втором разделе. Исходя из уровня поставленной проблемы, имеющегося состава исходной информации студент выбирает метод разработки проектного решения. При этом следует максимально учитывать возможности использования современных методов экономико-математического моделирования, а также средств вычислительной тех­ники.

Содержание проектной части определяется как особенностями выбранной те­мы дипломной работы, так и спецификой конкретного объекта исследования. Но в любом случае в проектной части решаются следующие основные задачи:

- поиск мероприятий (вариантов решения) по устранению выявленных
недостатков;

- обоснование выбора рациональных вариантов мероприятий и предложений, улучшающих фактическое положение дел в исследуемом объекте.

Предложения должны содержать экономическое, правовое и социальное обос­нование.

Экономическое обоснование предполагаемых проектных решений имеет два направления:

- определение сравнительной экономической эффективности при выборе или сравнении существующего и предполагаемого варианта;

- определение общей абсолютной экономической эффективности принятого варианта управления.

Если расчет экономической эффективности по какому-либо проектному реше­нию не может быть выполнен, то определяется его социальная эффективность.

Правовое обоснование предусматривает анализ, разработку или использова­ние законодательной базы по теме дипломной работы, обоснование соответствую­щих рекомендаций.

Объем проектной части (главы) - до 23 страниц текста. Разделы могут содержать подразделы, посвященные более узким во­просам темы. Раздел или подраздел следует завершать конкретными выводами и предложениями. Эти выводы и предложения должны носить обоснованный, доказа­тельный характер, т.е. убеждать читателя путем приведения фактов и цифр, что дан­ная проблема, по мысли студента, должна решаться именно так, а не иначе.

Студент обязан делать сноски на используемые им литературные источники и нормативно-правовой материал. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки на них (т. е. плагиат) может быть основанием для снятия дипломной работы с защиты, выставления неудовлетворительной оценки.

Заключение (3-5 стр.) должно отражать практическую значимость выполнен­ной работы. Оно должно включать в себя:

- оценку общего состояния объекта исследования и/или оценку изученности исследуемой проблемы;

- итоги анализа изучаемой проблемы в организации;

- перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий по устра­нению недостатков в управлении, а также итоги расчета экономической эффектив­ности предлагаемых мероприятий и/или показателей социальной эффективности.

В нем должны содержаться обобщенные выводы и предложения (рекоменда­ции) по совершенствованию экономических отношений и механизмов управления, указание дальнейших перспектив работы над проблемой.

Допустима нумерация сделанных выводов (предложений, рекомендаций) с указанием их адресатов (кому для реализации адресованы предложения: органам федеральной власти и управления, муниципальным структурам, конкретным пред­приятиям и др.).

Список использованных источников состо­ит из двух частей: списка нормативных актов, списка научной литературы и периодических изданий (га­зет, журналов, сайтов Интернета). Каждый включен­ный в такой список источник должен иметь отражение в любом из разделов ди­пломной работы и на него должны быть ссылки в тексте. Список литературы дол­жен содержать не менее 30-40 источников.

Рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников с группиров­кой по следующим разделам:

1. Нормативно-правовые акты;

2. Научно-методические и периодические издания.

Конкретные рекомендации по оформлению списка литературы даны в При­ложении 8.

Приложения к выпускной квалификационной работе могут включать первичный исследователь­ский материал: анкеты, статистические данные, формы договоров, копии конкрет­ных соглашений, исполнительных документов, расчеты, таблицы и другие вспомо­гательные материалы, на которые есть ссылки в тексте работы. Их наличие и каче­ство свидетельствуют о глубине проработки материала по избранной теме, а также являются подтверждением обоснованности выводов и предложений. На каждом из них в правом верхнем углу пишется слово «Приложение» и обозначаются заглавными буквами русского алфавита за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква обозначающая его последовательность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты