Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление рисунков




Наряду с таблицами, в дипломной работе могут быть схемы, диаграммы, графики и т.п., которые именуются рисунками. Их количество должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Однако необходимо иметь в виду, что рисунки не всегда обеспечивают лучшую наглядность, чем таблица.

Нумерация рисунков, если их в дипломной работе более одного, сквозная в пределах всей дипломной работы (до приложений к ней). После номера указывают наименование рисунка и размещают его, в отличие от таблицы, не сверху, а внизу. При необходимости приводят под рисунком (выше его наименования) поясняющие данные (условные обозначения, масштабные ориентиры и др.).

1. затекстовая (в квадратных скобках в конце предложения;

Связь основного текста и затекстовой ссылки осуществляется цифровым порядковым номером в квадратных скобках в строке.

Например:

В основном тексте: Б.В. Волженкин утверждает, что мотивы контрабанды, как правило, корыстные [15, с. 190], что означает 15-й источник в списке литературы, страница 190.

2. подстрочные, т.е. вынесенные из текста в низ страницы.

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте выпускной квалификационной (дипломной) работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок.

Например: 26 Вельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 2006. С. 43-46.

В тех случаях, когда студент-выпускник приводит ссылки в конце каждой страницы своей работы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Если ссылок более четырех, то использовать звездочки нецелесообразно. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: "Указ. соч. ...". Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляют слова "Там же" и номер страницы, на которую делается ссылка.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке. При этом знак сноски ставится после цитаты, если поясняющий текст предшествует цитате или включен в ее середину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Цели, виды и тематика МД
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты