Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, виды и тематика МД




СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

(ОТЧЕТОВ, КУРСОВЫХ РАБОТ, ДИПЛОМНЫХ РАБОТ)

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 5

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 6

1.1. Общие положения. 6

1.2. Цели, виды и тематика МД.. 7

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 10

2.1. Правила оформления структурных частей. 11

2.1.1. Титульный лист. 11

2.1.2. Бланк задания. 11

2.1.3. Реферат. 11

2.1.4. Содержание. 12

2.1.5. Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов. 12

2.1.6. Введение. 13

2.1.7. Основная часть. 15

2.1.8. Заключение. 19

2.1.9. Список использованных источников. 20

2.1.10. Приложения. 22

3. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.. 23

3.1. Текст магистерской диссертации (МД) 23

3.2. Рубрикация и заголовки. 24

3.3. Перечисления, знаки и числа в тексте. 26

3.4. Сокращения и условные обозначения. 28

3.5. Единицы измерения и размерности. 29

3.6. Буквенные обозначения основных величин. 32

3.7. Индексы буквенных обозначений. 37

3.8. Правила написания математических формул. 38

3.9. Таблицы и выводы.. 39

3.10. Оформление графиков и рисунков. 41

4. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ В ГАК.. 42

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 43

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 44

Приложение 1 Образец оформления титульного листа диссертации. 46

Приложение 2 Образец оформления реферата диссертации. 47


ВВЕДЕНИЕ

Стандартизация и унификация современного производства требует от специалистов знания государственных стандартов.

Данная работа вызвана необходимостью приучить студентов к высоким требованиям по стандартизации написания всех научно-исследовательских работ и конструкторских документов, дать возможность познакомиться с основными стандартами и приучить студентов к единообразию оформления учебных работ.

Особенностью нашего времени является нарушение связей между Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и потребителями информации. Библиотеки не имеют доступа к ознакомлению с изменениями, вносимыми в действующие стандарты. Наблюдается разногласие и нестыковка отдельных действующих ГОСТов между собой. Поэтому невозможно однозначно определить требования и правила по оформлению текстовой части учебных студенческих работ. Данные методические указания составлены на базе материалов библиотеки УГТУ – УПИ.

Ниже приведен перечень ГОСТов, которые использованы в данной работе, но в которых не отмечены изменения, вносимые Госкомитетом по стандартам за указанные годы. Поэтому ссылки на нижеперечисленные ГОСТы нуждаются в проверке.

ГОСТ 8.417 – 81 (изменения 1987 г.)

ГОСТ 2.701 – 84 (изменения 1989, 1991 гг.)

ГОСТ 2.702 – 75 (изменения 1991 г.)

ГОСТ 2.710 – 81 (изменения 1989 г.)

ГОСТ 2.735 – 68 (изменения 1994 г.)

ГОСТ 2.737 – 68 (изменения 1994 г.).

Данные методические указания предназначены для студентов радиотехнического факультета (кафедра РЭИС). Они составлены на основе стандартов, применяемых в радиоэлектронике и радиотехнике, и содержат основные требования и правила оформления учебных студенческих работ.

 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Общие положения

Данные методические указания разработаны на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования [10] по направлению 552500 (210300) – Радиотехника и 511600 – Прикладные математика и физика (степень – магистр техники и технологии) и работ [11, 12].

Магистерская диссертация (МД) – это итоговая государственная аттестация по направлению, являющаяся итогом обучения студента по соответствующей образовательно-профессиональной программе, ориентиро-ванной на подготовку к одному или нескольким видам деятельности: к научно-исследовательской, научно-педагогической, проектной, опытно- и проектно-конструкторской, технологической, исполнительной, организаторской и другим видам сложной деятельности, в первую очередь инновационной.

По окончании обучения и защиты диссертации студенту присваивается квалификационная академическая степень магистра. В структуре современного российского высшего образования степень магистра следует по научному уровню за степенью бакалавра и предшествует степени кандидата наук.

Степень магистра является не ученой, а академической, поскольку она отражает, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствует о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику. В этом заключается основное отличие магистерской диссертации от других видов диссертационных исследований на соискание ученой степени.

Специалист, обладающий магистерской степенью, должен быть широко эрудирован, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки и фиксации научной и технической информации.

Согласно [10] объектами профессиональной деятельности магистра техники и технологии по направлению «Радиотехника» являются радиотехнические системы, комплексы и устройства, методы и средства их исследования и проектирования, а также иные объекты, при исследовании которых используются радиотехнические методы. Проблемное поле направления подготовки по магистерской программе 511608 – Системы обработки информации и управления включает методы оптимизации архитектуры и моделирования сложных информационных систем, синтез и анализ алгоритмов обработки информации, методы теории вероятностей и случайных процессов, теорию информации и статистических решений, теорию и технику радио и оптической локации.

Итоговая государственная аттестация проводится в магистратуре на завершающем семестре и осуществляется государственными аттестационными комиссиями, организуемыми в высших учебных заведениях по каждой основной профессионально-образовательной программе. Она предусматривает публичную защиту на заседании Государственной аттестационной комиссии выпускной работы – магистерской диссертации, которая является самостоятельным научным исследованием, имеющим внутреннее единство и отражающим ход и результаты разработки выбранной темы.

Цели, виды и тематика МД

Выпускные квалификационные работы (МД) имеют своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение имеющихся теоретических и практических знаний по специальности;

- применение этих знаний при решении конкретных задач;

- формирование умения составлять и технически грамотно оформлять результаты проделанной работы;

- формирование умения выполнять и читать технические документы (схемы, чертежи, алгоритмы и т. п.);

- развитие навыков самостоятельной работы и выявление подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки и техники.

При выполнении МД студенты закрепляют навыки самостоятельной работы, накопленные за весь период обучения, и должны стремиться:

- к самостоятельному формированию математических моделей, проведению математического моделирования и вычислений, формированию выводов, не ограничиваясь в необходимых случаях только разделами математики, входящими в профессиональную обязательную программу;

- использованию персональных ЭВМ для проведения расчетов, решения задач оптимизации и машинного моделирования, применению САПР;

- разработке макетов и проведению их экспериментальных исследований на строгой метрологической основе;

- внедрению результатов работы над МД;

- самостоятельной оценке возможной экономической эффективности при эксплуатации разработанного устройства или его стоимости.

Основой содержания диссертации, как правило, должен быть принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей или обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в совершенно ином аспекте. Содержание диссертации в наиболее систематизированном виде фиксирует как исходные предпосылки научного исследования, так и весь его ход и полученные при этом результаты. Причем здесь не просто описываются научные факты, а проводится всесторонний их анализ, рассматриваются типичные ситуации, обсуждаются имеющиеся альтернативы и причины выбора одной из них. Ориентируясь на читателей с высокой профессиональной подготовкой, автор магистерской диссертации должен включить в свой текст весь имеющийся в его распоряжении знаковый аппарат (таблицы, формулы, символы, диаграммы, схемы, графики и т.п.).

Магистерская диссертация, хотя и является самостоятельным научным исследованием или проектной разработкой, все же относится к разряду учебно-исследовательских работ. Ее научный уровень всегда должен отвечать программе обучения. Выполнение такой работы должно не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения. Подготовительным этапом МД являются курсовые работы, которые прививают студентам навыки самостоятельного решения частных задач, используемых в последующем при выполнении МД.

Темы магистерских диссертаций определяются кафедрой, осуществляющей подготовку магистров, и утверждаются приказом ректора высшего учебного заведения. Студенту-магистранту предоставляется право выбора темы диссертации вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема диссертационной работы должна определяться руководителем в начале подготовки магистерской диссертации. При выборе тем руководителем особое внимание уделяется реальности, т. е. возможности полного или частичного использования в разработках, проводимых сотрудниками вуза или непосредственно на производстве.

При определении тематики МД и составлении задания необходимо предусмотреть использование современных методов математического и физического моделирования, расчета и проектирования на ЭВМ, а также применение ЭВМ и основ программирования при разработке специализированных программируемых устройств обработки информации. Ценность МД, кроме реальности темы, определяется глубиной теоретического рассмотрения задачи, изготовлением макетов, проведением экспериментов и четко сформулированных выводов и предложений.

Тема диссертационной работы указывается на титульном листе диссертации (прил. 1).

Примечание.

Магистерская диссертация подлежит обязательному рецензированию и нормоконтролю.

 

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ
ДИССЕРТАЦИИ

Композиция диссертации – это последовательность расположения основных ее частей, к которым относят основной текст и справочно-сопроводительный аппарат.

Общие требования и правила оформления текстовых документов изложены в [1,2,3,29]. Рекомендуется следующий порядок расположения компонентов диссертационной работы (на примере работы научно-исследовательского типа):

- титульный лист;

- копия бланка задания МД;

- реферат;

- содержание;

- перечень сокращений, условных обозначений символов, единиц и терминов (без нумерации заголовка);

- введение (без нумерации заголовка);

- основной текст: аналитический обзор и постановка задач исследований; раздел, посвященный теоретическому анализу и математическому моделированию объекта исследований; раздел, посвященный описанию методики проведения экспериментальных или натурных наблюдений и анализу полученных результатов; раздел, посвященный практическим рекомендациям по использованию полученных автором научных результатов;

- заключение (без нумерации заголовка);

- библиографический список (список использованных источников; без нумерации заголовка);

- приложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты