Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕЙСТВИЯ АУДИТОРА ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ИСКАЖЕНИЙ В ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ




Аудитор должен применить процедуры проверки, чтобы подтвердить или рассеять подозрения о существенных иска­жениях финансовой (бухгалтерской) отчетности, возникших в результате недобросовестных действий и ошибок. Недобросовестные действия обычно выявить очень слож­но, поэтому аудитору важно получить письменные заявления от руководства, подтверждающие, что оно раскрыло аудитору все важные факты, относящиеся к любому недобросовестному действию, о которых оно знает и которые могут отрицательно повлиять на деятельность аудируемого лица и привести к сущес­твенным искажениям финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор делает вывод о том, что искажение финан­совой (бухгалтерской) отчетности может являться результатом недобросовестных действий, он должен проанализировать причастность к этим действиям высшего руководства прове­ряемой организации. Если такая причастность будет выявле­на, то даже при несущественной величине этого искажения данной проблеме следует уделить значительное внимание. В этом случае аудитор может быть поставлен перед необходи­мостью пересмотреть надежность ранее полученных доказа­тельств, поскольку не исключено, что возникнут сомнения в полноте и правдивости представленных заявлений и подлин­ности бухгалтерских записей и первичных документов. Кроме того, при пересмотре надежности доказательств аудитор дол­жен рассмотреть вероятность сговора сотрудников, руководс­тва и иных лиц. Если руководство, особенно на самом высоком уровне, причастно к недобросовестным действиям, то аудитор может не получить всех доказательств, необходимых для про­ведения аудита и составления аудиторского заключения.

Выявленные аудитором ошибки должны быть оперативно исправлены, это обязанность аудируемого лица в соответс­твии с Федеральным законом РФ «Об аудиторской деятель­ности». О неисправленных ошибках, а также об искажениях, возникших в результате недобросовестных действий, аудитор должен своевременно сообщить руководителям соответству­ющего уровня и при необходимости представителям собс­твенника аудируемого лица.

С представителями собственника аудитор может также обсудить вопросы компетентности и порядочности руководс­тва, недобросовестные действия с участием руководства, другие недобросовестные действия, приведшие к существен­ным искажениям в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Профессиональный долг аудитора не позволяет ему пре­доставлять конфиденциальную информацию об аудируемом лице, в том числе о недобросовестных действиях и ошибках, третьим лицам. Тем не менее в случаях, предусмотренных за­конодательством Российской Федерации, аудитор должен со­общить информацию об обнаруженных фактах недобросовес­тных действий и ошибках уполномоченным государственным органам власти. В спорных случаях аудитору следует получить необходимые юридические консультации.

Аудитор может прийти к выводу о невозможности завер­шения аудита по причине искажения финансовой (бухгалтер­ской) отчетности в результате недобросовестных действий и отказаться от задания. Например, если:

• при обнаружении недобросовестных действий аудируемое лицо не осуществляет ответных действий, которые, по мнению аудитора, необходимы при данных обстоятельствах, даже если недобросовестные действия неявляются существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• аудитор считает, что риск существенных искажений по причине недобросовестных действий и результаты соответствующих аудиторских тестов указывают на значительную вероятность существенных и серьезных злоупотреблений;

.• у аудитора имеются значительные сомнения в компетентности и порядочности руководства или представителей собственника аудируемого лица.

Сначала он должен обсудить это с руководством и пред­ставителями собственника аудируемого лица, указав причины отказа, а затем сообщить об этом лицам, назначившим ауди­тора, или в установленных случаях уполномоченным государс­твенным органам власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты