Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЦЕНКА СУЩЕСТВЕННОСТИ ОШИБОК




Аудиторские организации в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсо­лютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях. При оценке существенности ошибок аудитор пользуется Правилом (стандартом) № 4 «Существенность в аудите».

Информация об отдельных активах, обязательствах,
доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также со­ставляющих капитала считается существенной, если ее
пропуск или искажение может повлиять на экономические
решения пользователей, принятые на основе финансовой
(бухгалтерской) отчетности. Существенность зависит от ве­личины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности
и/или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или ис­кажения.

Аудитор оценивает то, что является существенным, по своему профессиональному суждению. При этом принимает­ся во внимание не только количественная, но и качественная сторона существенности.

Примерами качественных искажений являются:

• недостаточное или неадекватное описание учетной по­литики, когда существует вероятность того, что поль­зователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

• отсутствие раскрытия информации о нарушении нор­мативных требований в случае, когда существует ве­роятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на результаты де­ятельности аудируемого лица.

Аудиторская организация может установить уровень су­щественности по следующей методике.

Сначала аудитор определяет наиболее важные показате­ли, характеризующие достоверность отчетности экономичес­кого субъекта, подлежащего аудиту, далее называемые ба­зовыми показателями бухгалтерской отчетности. Набор этих базовыми показателями может быть различен в зависимости от отраслевых особенностей деятельности предприятий.

Обычно на предприятиях легкой и пищевой промышлен­ности одним из основных базовых показателей может быть выручка от реализации, в торговле - валовый доход, на пред­приятиях транспорта - стоимость основных средств, в инвестиционных институтах - прибыль до налогообложения, на малых предприятиях - валюта баланса, в бюджетных органи­зациях - сумма финансирования.

Далее аудиторская организациях устанавливает допус­тимую долю (%) отклонений от базовых показателей (для од­них, наиболее значимых - 2%, для менее значимых - 5%, 10% и т. п.). Можно рассчитать допустимую величину отклонения в стоимостном выражении и единый показатель уровня сущест­венности, как их среднеарифметическую величину.

Как набор базовых показателей, так и допустимая доля отклонений от них устанавливаются методом экспертных оце­нок (на основе опыта и интуиции наиболее квалифицирован­ных аудиторов).

Значение уровня существенности для данной аудиторс­кой проверки должно быть определено по завершении этапа планирования аудиторской проверки. Полученное значение уровня существенности должно быть в обязательном порядке зафиксировано в общем плане аудита.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ К ТЕМЕ 4

Задача 1.

В ходе проведения обязательной аудиторской проверки благотворительного фонда были обнаружены факты присвое­ния кассиром денежных сумм.

Задание:

Обоснуйте действия аудитора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты