Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРАВИТАЦИОННАЯ ОЧИСТКА ГАЗОВ




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П. А. Костычева»

 

Кафедра

«Технология общественного питания»

 

 

Лабораторная работа № 4

по дисциплине «Процессы и аппараты пищевых производств»

Оборудование для разделения газовых

Неоднородных систем

 

  Составил: старший преподаватель Мигачёв Н.А.

 

 

Рязань – 2011 г.

 

Методические указания обсуждены на заседании кафедры ТОП протокол №1 «31» августа 2011 года

Заведующий кафедрой___________ О.В. Черкасов

Одобрено советом (методической комиссией) технологического факультета

«_____» _____________ 2011 года.

Председатель ____________ О.В. Платонова

 

Цель работы –закрепление теоретических знаний по разделу «Гидромеханические процессы», изучение конструкций машин и аппаратов для разделения газовых неоднородных систем.

В результате выполнения лабораторной работы студенты должны изучить конструкцию и порядок работы машин и аппаратов для разделения газовых неоднородных систем.

 

 

РАЗДЕЛЕНИЕ ГАЗОВЫХ НЕОДНОРОДНЫХ СИСТЕМ

Очистку газов от взвешенных твердых или жидких частиц прово­дят в целях уменьшения загрязненности атмосферы и улавливания из отходящих газов ценных продуктов.

В промышленных условиях пыль может образовываться в результате проведения технологического процесса, например при сушке ряда пищевых продуктов, при транспортировке сыпучих материалов, в результате измельчения твердых тел дроблением, истиранием, размалыванием. Пыль, как правило, содержит твердые частицы размером 3...100 мкм.

Для очистки газовых потоков от взвешенных частиц используют несколько способов: гравитационное осаждение, осаждение под дей­ствием инерционных и центробежных сил, фильтрование газового потока через пористую перегородку, мокрую очистку, которая осу­ществляется в орошаемых водой скрубберах, осаждение в электри­ческом поле. Первые два способа применяют для очистки газов от крупных взвешенных частиц, остальные — для тонкой очистки газов от частиц размером менее 20 мкм. Для достижения требуемой степени очистки газового потока способы часто комбинируют.

ГРАВИТАЦИОННАЯ ОЧИСТКА ГАЗОВ

Для разделения пылей (грубой очистки) предназначены аппа­раты непрерывного и полунепрерывного действия, основнымиз которых является пылеосадительная камера.

Пылеосадительная камера (рис. 1) представляет собой прямо­угольный аппарат с расположенными внутри горизонтальными пол­ками. Запыленный газ через регулируемый шибер поступает в канал пылеосадительной камеры и распределяется между горизон­тальными полками. Расстояние между полками составляет от 100 до 400 мм,

Назначение полок заключается в уменьшении пути отстаивания частиц пыли. Вместе с тем расположение полок в осадительной камере значительно увеличивает площадь поверхности отстаива­ния. При прохождении потока газа между полками твердые частицы оседают на их поверхности, а осветленный газ поступает в выхлоп­ной канал и далее в газоход. Скорость газового потока в пылеосади­тельной камере ограничена временем отстаивания: твердые частицы должны успеть осесть на поверхности полок за время пре­бывания потока в пылеосадительной камере.

1 — выходной канал; 2 — сборный канал; 3 — шиберы: 4 — горизонтальная полка; 5 — дверцы; 6 — всасывающий канал

Рисунок 1 - Пылеосадительная камера

Пыль, осевшая на полках, периодически удаляется скребками или смывается водой. Пылеосадительная камера разделена на два отделения, работающих попеременно (одно отделение очищается от пыли, а во втором в это же время происходит очистка газа), что обеспечивает непрерывность работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты