Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСАЖДЕНИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ




В электрическом поле тонкодисперсным частицам сообщается электрический заряд, под действием которого происходит их осаж­дение. Разделение пыл ей, дымов и туманов в электрическом поле имеет значительные преимущества перед другими способами осаж­дения.

Разделение газовых неоднородных смесей в электрическом поле осуществляется на электродах. Для разделения пылей и дымов при­меняются сухие фильтры, для разделения туманов — мокрые.

Простейший электрофильтр— это два электрода, один из кото­рых — анод — выполняется в виде трубы или пластины, а другой — катод — в виде проволоки, которая натянута внутри трубчатого анода либо между пластинчатыми анодами, выполненными из про­волочной сетки. Аноды заземляют.

При соединении электродов с источником постоянного тока на электродах создается разность потенциалов, равная 4...6 кВ/см, обеспечивающая плотность тока 0,05...0,5 мА на 1 м длины катода.

Газовая смесь поступает внутрь трубчатых электродов или между пластинчатыми. Благодаря высокой разности потенциалов на электродах и неоднородности электрического поля (сгущение сило­вых линий происходит у электрода с меньшей площадью поверхно­сти — катода) в слое газа у отрицательного электрода — катода — образуется поток электронов, направленный к аноду. В результате соударений электронов с нейтральными молекулами газа газ иони­зируется. Такая ионизация называется ударной. Признаком иониза­ции газа является образование «короны» у катода, поэтому катод называют коронирующим электродом. В результате ионизации образуются положительные и отрицательные ионы. Положитель­ные ионы собираются около катода, а отрицательные с большой скоростью движутся к аноду, заряжая взвешенные в газе, частицы и увлекая их с собой. Частицы пыли или тумана оседают на аноде, покрывая его слоем осадка.

Скорость электроосаждения колеблется от нескольких сантиме­тров до нескольких десятков сантиметров в секунду. Она зависит от размера взвешенных частиц и гидродинамического сопротивления газовой среды. Скорость электроосаждения может увеличиваться под влиянием «электрического ветра», возникающего в результате передачи импульса движущихся ионов газа газовой среде и взвешен­ным частицам.

Трубчатый сухой электрофильтрпоказан на рис. 11. Пыль или дым поступают в нижнюю часть фильтра под решетку 6, в которой закреплены электроды, и рас­пределяются по трубчатым электродам — анодам. Внутри трубчатых электродов располо­жены коронирующие электро­ды — катоды. Электроды закре­плены на общей раме, опира­ющейся на изоляторы. Под дей­ствием электрического поля происходит электроосаждение взвешенных в газе частиц. Осев­шие на аноде частицы периодически стряхиваются ударным приспособлением и собираются в конической нижней части фильтра. Осадок из фильтра удаляется с помощью выгрузного устройства, а очищенный газ выходит из верхней части фильтра.

1 — встряхивающее устройство; 2 -— изолятор; 3 — рама; 4 — короннрующнй электрод; 5 — трубчатый электрод — анод; 6 — решетка; 7 — сборник для пыли

Рисунок 11 – Трубчатый электрофильтр

Разработаны секционные электрофильтры, в которых газ про­ходит через ряд последовательно соединенных секций,

В электрофильтре с пластинчатыми электродамианодами слу­жат пластины, а коронирующими электродами (катодами) — прово­лока, натянутая между пластинами.

Степень очистки газа в электрофильтрах зависит от электропро­водности пыли: если взвешенные частицы хорошо проводят ток, то частица заряд отдает моментально и приобретает заряд электрода, В этом случае возникает кулоновая сила отталкивания, что приво­дит к уносу частиц с газом из фильтра и снижает степень очистки. При плохой проводимости тока частицы образуют на электроде плотный слой отрицательно заряженных частиц, который противо­действует основному электрическому полю.

При высокой концентрации взвешенных частиц в газе степень его очистки тоже снижается из-за осаждения ионов на частицах, что приводит к снижению количества перенесенных зарядов и, следова­тельно, силы тока.

Для снижения концентрации частиц в газе перед электрофиль­трами устанавливают дополнительные газовые фильтры.

 

Контрольные вопросы

1. Какова сравнительная эффективность раз­личных методов очистки газовых неоднородных систем?

2. Чем характеризуется эффективность очистки газовых потоков от взвешенных частиц?

Э. Частицы каких размеров могут быть выделены из газовых потоков под действием гравитационных сил?

4. В каких аппаратах происходит разделение газовых неоднородных смесей под действием инерционных и центробежных сил?

5. В чем достоинства циклонного про­цесса?

6, От каких факторов зависит степень очистки газа в циклонах?

7. Какие филь­тры применяют для очистки газовых потоков?

8, В чем заключается мокрая очистка газов? Какова степень очистки?

9. Назовите принцип, на котором основано осаждение в электрическом поле. 10. Какие конструкции электрофильтров вам известны?

 

литература

1. Кавецкий, Г.Д. Процессы и аппараты пищевой технологии / Г.Д. Кавецкий, Б.В. Васильев. - М.: Колос, 2007. - 555с.

2. Плаксин, Д. С. Процессы и аппараты пищевых производств / Д.С. Плаксин. - М.: Информагротех, 2006. - 735с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты