Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи для самостоятельного решения. Задача 1. В клинику обратился пациент с анемией и уровнем железа сыворотки 60ммоль/л




Задача 1. В клинику обратился пациент с анемией и уровнем железа сыворотки 60ммоль/л. Доктор обнаружил систематический обзор сывороточного железа, как диагностического теста на железодефицитную анемию, с результатами, представленными в таблице ниже:

Тест (железо сыворотки) Заболевание (железодефицитная анемия)
Присутствует Отсутствует
Положительный (< 65ммоль/л)
Отрицательный (>= 65ммоль/л)

Насколько хорошо результат теста предсказывает заболевание? (Рассчитать все параметры из таблицы 2 и сделать вывод)

Задача 2.Определить качество диагностического теста натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP), как показателя ранних стадий сердечной недостаточности относительного золотого стандарта (Рассчитать все параметры из таблицы 2 и сделать вывод)

Проверяемый диагностический тест застойная сердечная недостаточность
Присутствует Отсутствует
Положительный результат (>= 100 пг/мл)  
Отрицательный результат (<100 пг/мл)  

 

Задача 3.В таблице представлено соотношение между результатами рентгеновского сканирования печени и правильным диагнозом, основанным на результатах вскрытия, биопсии или хирургического осмотра. Насколько полезно использование рентгеновского сканирования для диагностики патологии печени ((Рассчитать все параметры из таблицы 2 и сделать вывод)

 

Результат сканирования Наличие патологии
Патология Норма
Патология
Норма

 

Задача 4.В таблице представлены результаты исследования эффективности теста «Babycheck» на выявление беременности через 15 дней задержки менструального цикла. В таблице отражены результаты теста и правильные результаты, подтвержденные анализом крови. Насколько эффективно использование теста для ранней диагностики беременности(Рассчитать все параметры из таблицы 2 и сделать вывод)

Результат стрип-теста Наличие беременности
есть нет
положительный
отрицательный

 

 

Задача 5.Рассчитать все параметры из таблицы 2 для теста идентификации травматического генеза хронических субдуральных гематом (СГ) по наличию интракапсулярных включений комплексов арахноидэндотелия в составе капсулы гематомы. Результаты идентификации травматического генеза хроническихСГ приведены в таблице:

Включения арахноидэндотелия Генез хронических СГ
Травматический Самопроизвольный
Обнаружены
Не обнаружены
Итого

 

Задача 6. У 114 женщин с нормальными результатами физикального обследования (без пальпируемых образований в молочной железе) и аномальной маммограммой была проведена тонкоигольчатая биопсия, а затем последовала хирургическая эксцизионная биопсия той же самой молочной железы. Определить аналитические параметры теста. (Рассчитать все параметры из таблицы 2 и сделать вывод)

Результаты тонкоигольчатой биопсии Хирургическая биопсия
Рак присутствует Рак отсутствует
Положительные
Отрицательные

Задача 7.У 317 женщин с пальпируемыми образованиями в молочной железе была проведена тонкоигольчатая биопсия, а затем последовала хирургическая эксцизионная биопсия той же самой молочной железы. Определить аналитические параметры теста. (Рассчитать все параметры из таблицы 2 и сделать вывод)

Результаты тонкоигольчатой биопсии Хирургическая биопсия
Рак есть Рака нет
Положительные
Отрицательные

Задача 8.Для определения диагностической эффективности различных форм ПСА были обследованы 151 мужчина в возрасте от 49 до 85 лет. Всем пациентам было проведено трансректальное ультразвуковое исследование с мультифокальной биопсией, определены концентрации общего и сводного ПСА в сыворотке крови. Оценить диагностическую эффективность теста по f-ПСА-d в выявлении РПЖ. (Рассчитать все параметры из таблицы 2 и сделать вывод)

Результаты f-ПСА-d Хирургическая биопсия
Рак есть Рака нет
Положительные
Отрицательные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты