Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расположение холодильных камер




Блоки холодильных камер могут размещаться в подвальных или полуподвальных помещениях, а также на первом этаже здания. Целесообразно камеры размещать с северной стороны здания, избегая выхода стен холодильных камер наружу.

Охлаждаемые камеры не допускается размещать в непосредственной близости от котельных, бойлерных, душевых и других помещений с повышенной температурой и влажностью. Не разрешается размещать помещения с повышенной температурой и влажностью как над блоком холодильных камер, так и под ним.

Холодильные камеры размещают в едином блоке, объединенном общим тамбуром. Глубина тамбура должна быть не менее 1,6 м. Высота холодильных камер принимается равной высоте проектируемого предприятия, но не менее 2,4 м. Полы охлаждаемых камер, тамбура и разгрузочно-погрузочной площадки устраивают на одном уровне, без порогов и ступеней. В непосредственной близости от блока предусматривают помещение для машинного отделения (компрессорно-конденсаторного агрегата холодильной машины). Для системы непосредственного охлаждения холодильных камер длина коммуникаций от испарителя до компрессора не должна превышать 10 м.

Двери холодильных камер и тамбура должны иметь тепловую изоляцию (толщина изоляции определяется расчетом), резиновые уплотнители притворов и прижимные затворы. Двери должны открываться в сторону выхода из камер и тамбура и иметь возможность открываться изнутри камеры. Ширина дверей холодильных камер и тамбура должна быть не менее 0,9 м, а при использовании погрузочных механизмов ‑ не менее 1,5 м.

Полы холодильных камер, имеющих температуру не ниже -2°С, и грунтовое основание допускается проектировать без тепловой изоляции. При этом теплоизоляционный слой стен камер должен быть на 15 см ниже уровня пола, а по периметру блока предусматривается подсыпка из керамзитового гравия.

Рекомендуемые планировки блоков холодильных камер приведены на рис. 1.

 

 

Рисунок 1 ‑ Примерные планировки блоков холодильных камер

(воздухоохладители системы охлаждения условно обозначены в виде перечеркнутых прямоугольников)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты