Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 2. ТЕМЫ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА




 

Государственная культурная политика. Российская культурная политика в контексте глобализации, регионализации, локализации. Указ Президента РФ «Основы государственной культурной политики». Цели государственной культурной политики. Принципы государственной культурной политики. Задачи государственной культурной политики в областях: культурного наследия народов Российской Федерации; осуществления всех видов культурной деятельности и развития связанных с ними индустрий: гуманитарных наук; русского языка, языков народов Российской Федерации, отечественной литературы; расширения и поддержки международных культурных и гуманитарных связей; воспитания; просвещения; детского и молодежного движения; формирования информационной среды, благоприятной для становления личности. Организационное, аналитическое и информационное обеспечение разработки и реализации государственной культурной политики. Ресурсное обеспечение разработки и реализации государственной культурной политики. Ежегодный государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации.

Полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области культуры.Полномочия федеральных органов государственной власти в области культуры. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области культуры. Полномочия органов местного самоуправления в области культуры.

Органы государственного управления сферой культуры.Федеральный и региональный уровни государственного управления культурой. Структура и полномочия федеральных органов управления культурой: Министерства культуры РФ; Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; Федерального архивного агентства.

Отраслевые особенности управления организациями культуры.Отраслевая структура социально-культурной сферы: перечень отраслей культуры и особенности их деятельности. Объекты отраслевого управления. Содержание отраслевого управления. Взаимосвязи отраслевого и межотраслевого управления культурой.

Организация управления и финансирование культуры в муниципальном образовании. Финансирование муниципальной сферы культуры (бюджетные средства, платные услуги, фонды и др.). Муниципальные органы управления культурой. Отдел по вопросам культуры в муниципальном образовании. Совещательные органы: общественный совет по культуре, художественный совет, советы директоров, объединенные методические советы учреждений культуры, советы по кино, другие совещательные органы. Функции муниципального органа управления культурой.

Практика управления сферой культуры и досуга в городе Екатеринбурге.Общая характеристика города Екатеринбурга. Общая характеристика отдела культуры города Екатеринбурга. Муниципальные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу культуры города Екатеринбурга. Общая характеристика Управления культуры города Екатеринбурга. Деятельность Управления культуры города Екатеринбурга. Полномочия Управления культуры города Екатеринбурга.

Организационно-управленческие модели в сфере культуры и досуга.Организация сферы досуга в муниципальном образовании. Понятие досуга. Объекты досуга. Особенности проведения массовых мероприятий развлекательного характера: праздников, фестивалей, иных зрелищных мероприятий на муниципальном уровне. Значение развития форм организации культурной и досуговой деятельности на территории муниципального образования. Пять организационно-управленческих моделей в сфере культуры и досуга. Управление ресурсами культуры с учетом специфики ее организационной структуры и создания услуг культуры, досуга и массового отдыха населения.

Особенности социокультурной политики в городе Екатеринбурге.Значения социокультурной политики для города Екатеринбурга. Основные составляющие социокультурной политики города Екатеринбурга. Цель и задачи социокультурной политики города Екатеринбурга. Проблемы в сфере культуры города Екатеринбурга и пути их решения. Стратегическая программа «Екатеринбург – мегаполис культуры и искусства». Стратегические проекты: «Библиотека XXI века», «Музейный комплекс “Екатеринбург”» и «Екатеринбург – территория творчества».

Права и свободы человека в области культуры. Международные акты и соглашения (документы Организации Объединенных Наций, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств и др.) о правах и свободах человека в области культуры. Конституция Российской Федерации о правах и свободах человека в области культуры. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» о правах и свободах человека в области культуры. Неотъемлемость права каждого человека на культурную деятельность. Приоритетность прав человека по отношению к правам государства, организаций и групп. Право на творчество. Право на личную культурную самобытность. Право на приобщение к культурным ценностям. Право на эстетическое воспитание и художественное образование. Право собственности в области культуры. Право создавать организации, учреждения и предприятия в области культуры. Право создавать общественные объединения в области культуры. Право вывозить за границу результаты своей творческой деятельности. Право на культурную деятельность в зарубежных странах. Права иностранных граждан и лиц без гражданства в области культуры.

Права и свободы народов и иных этнических общностей в области культуры.Право на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности народов и иных этнических общностей. Право на культурно-национальную автономию. Протекционизм государства в отношении культур малочисленных этнических общностей. Культурно-национальные организации соотечественников за пределами Российской Федерации. Культурно-национальные организации иных государств в Российской Федерации.

Правовые основы охраны и использования национального культурного достояния и культурного наследия народов Российской Федерации. Понятие культурного достояния народов Российской Федерации. Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Общероссийские библиотечный, музейный, архивный, кино-, фото- и иные аналогичные фонды: правовое положение, порядок их сохранения, функционирования и развития.

Правовое положение творческих работников. Понятие творческого работника. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» об обязанностях государства в отношении творческих работников и их организаций. Особенности правового регулирования труда творческих работников.

Обязанности Российского государства в области культуры. Государственные программы сохранения и развития культуры в Российской Федерации. Обязанности государства по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ. Обязанности государства по обеспечению свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности. Обязанности государства по преодолению монополии в области культуры. Обязанности государства по созданию условий для самореализации талантов. Обязанности государства по обеспечению приоритетных условий для национальных культур Российской Федерации. Обязанности государства по ведению статистики культуры.

Правовые основы экономического регулирования в области культуры.Общие условия создания, реорганизации и ликвидации организаций культуры. Особенности управления организацией культуры. Приватизация в области культуры. Финансовые ресурсы организации культуры. Приносящая доходы деятельность государственных и муниципальных организаций культуры. Внешнеэкономическая деятельность в области культуры. Цены и ценообразование в области культуры. Взаимоотношения организаций культуры с организациями иных областей деятельности. Социальная поддержка работников культуры.

Правовое регулирование культурных обменов Российской Федерации с зарубежными странами.Субъекты международных культурных обменов. Политика и приоритеты международных культурных обменов. Культурное сотрудничество с соотечественниками за рубежом. Российские культурные и исторические ценности за пределами Российской Федерации. Культурные центры за рубежом. Участие в международных организациях культуры.

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры. Понятие и цели независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры. Правовое регулирование независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры. Организации культуры, подлежащие независимой оценке качества оказания услуг. Порядок проведения независимой оценки. Критерии оценки качества оказания услуг организациями культуры. Общественные советы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры. Информационная открытость организаций культуры.

Юридическая ответственность за нарушение законодательства о культуре. Понятие юридической ответственности, ее виды. Уголовно-правовая ответственность за хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Уголовно-правовая ответственность за невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей. Уголовно-правовая ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей. Уголовно-правовая ответственность за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия. Уголовно-правовая ответственность за незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания. Административно-правовая ответственность за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны. Административно-правовая ответственность за ведение археологических разведок или раскопок без разрешения. Административно-правовая ответственность за незаконное предоставление земельных участков из состава земель историко-культурного назначения.

Правовая охрана авторских и смежных прав в Российской Федерации.Понятие интеллектуальных прав. Интеллектуальные права и право собственности. Автор результата интеллектуальной деятельности. Авторские права. Объекты авторских прав. Права, смежные с авторскими. Объекты смежных прав. Защита интеллектуальных прав. Гражданско-правовая, уголовно-правовая и административно-правовая ответственность за нарушение авторских прав.

Функции и методы управления. Управленческие решения.Функции менеджмента (планирование, организация, мотивация, контроль, координация и др.). Общие и специфические функции менеджмента. Сущность понятия «методы управления». Классификация методов управления: экономические, организационно-распорядительные, правовые и социально-психологические методы управления. Понятие управленческого решения, роль менеджера в принятии решений. Классификация управленческих решений (по сроку действия, по широте охвата, по форме подготовки, по жесткости регламентации и т.д.). Этапы принятия управленческих решений (постановка проблемы, выявление ограничений и определение альтернатив, принятие решения, реализация решения, контроль за исполнением). Методы принятия оптимальных управленческих решений (неформальные, или эвристические, коллективные, количественные).

Понятие и характеристика организаций. Типы организаций и их структуры.Понятие и признаки организации. Организация как функция управления и как объект управления, характеристика и взаимосвязь этих понятий. Организация как открытая система. Внутренняя и внешняя среда организации, законы организации. Формальная и неформальная организация. Классификация организаций (по отношению к прибыли, по отношению к бюджету, по форме собственности, по самостоятельности принятия решений, по численности и др.) Типы организаций по взаимодействию с внешней средой (механистические, органические), по взаимодействию с человеком (корпоративные, индивидуалистские). Понятие организационной структуры управления. Типы управленческих структур (традиционные, дивизиональные, матричные и др.). Требования к организационной структуре. Новые тенденции в типах организаций, в том числе в сфере культуры.

Планирование деятельности организации. Координация и контроль в системе менеджмента.Понятие планирования, его принципы. Виды планов в социально-культурной деятельности: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные; прогнозные, рекомендательные, директивные; стратегические, тактические, оперативные и др. Стратегическое планирование как основа успешной деятельности организации. Этапы процесса планирования. Сущность процесса координации и ее виды. Понятие и принципы эффективного контроля. Функции контроля. Виды управленческого контроля. Стадии контроля. Этапы процесса контроля. Внешний и внутренний контроль. Зависимость контроля от: стиля руководства в организации, возможности получить надежную оценку результатов деятельности, характера подчиненных, взаимоотношений в коллективе, системы вознаграждения.

Мотивация как функция управления.Общая характеристика мотивационного процесса. Первоначальные теории мотивации. Содержательные теории мотивации. Теория ERG Альдерфера. Процессуальные теории мотивации. Теория ожидания, теория справедливости, модель Портера – Лоулера. Концепция партисипативного управления. Особенности мотивации деятельности в организациях сферы культуры. Мотивация сотрудников и волонтеров.

Власть, лидерство и стили руководства.Власть и личное влияние менеджера. Типы власти. Природа и определение понятия лидерства. Подходы к изучению лидерства. Традиционные концепции лидерства. Концепции ситуационного лидерства: модель Фидлера, модель Херси и Бланшара, модель лидерства «путь-цель» Хауса и Митчела, ситуационная модель принятия решения Врума – Йеттона – Яго и др. Новое в теориях лидерства: концепция атрибутивного лидерства, концепция харизматического лидерства и др. Неформальное лидерство, его значение в деятельности организации. Деструктивное лидерство: способы управления. Характеристика понятия «стиль руководства». Основные моменты классификации стилей руководства. Одномерность и многомерность руководства. Управленческая решетка ГРИД.

Проблема эффективности менеджмента в социально-культурной деятельности. Управление конфликтами в организации.Понятия эффекта и эффективности. Виды и уровни анализа эффективности. Цели менеджмента и критерии оценки его эффективности с точки зрения менеджеров, сотрудников, волонтеров, потребителей. Качественный и количественный подходы к оценке эффективности управления. Определение конфликта. Типы конфликтов (конфликт целей, конфликт взглядов, чувственный конфликт). Уровни конфликта в организации (внутриличностный, межличностный, внутригрупповой, внутриорганизационный). Стили разрешений конфликтов. Структурные методы управления конфликтом.

Современные подходы в стратегическом менеджменте. Элементы стратегии организации.Современная философия и парадигма управления: ситуационный, системный, инновационный и стратегический подходы. Предпринимательский стиль и стратегическое управление. Стратегический и операционный аспекты управления организацией. Стратегия, тактика и политика организации. Концепция стратегий Г. Минцберга. Стратегические направления развития организации. Стратегическая диагностика внешнего окружения фирмы: анализ макроокружения, конкурентной, социально-экономической, политической и инновационной ситуации. Выявление зон синергии.

Основные виды стратегий. Моделирование стратегических процессов и ситуаций.Концепция жизненного цикла организации. Стратегии роста, развития и спада. Конкурентные стратегии. Корпоративные, функциональные и бизнес-стратегии. Производственные и маркетинговые стратегии. Инновационные, технологические и инвестиционные стратегии. Стратегия разработки нового продукта или услуги. Стратегия управления персоналом. Методы и модели стратегического управления (метод сценариев, методы анализа и диагностики проблемных ситуаций). Методы и модели стратегической диагностики (методы анализа и оценки потенциала, анализа конкурентных преимуществ по М. Портеру, модели кривой обучения, SWOT-анализ, риск-анализ). Имитационная модель формирования и реализации ситуационного плана.

Корпоративная, инновационно-предпринимательская, экономическая, организационная и управленческая культура организации.Взаимовлияние и взаимосвязь со стратегией, организационной структурой, философией и стилем поведения. Модели Г. Хофштеде и Э. Шайна.

Концепции и стратегии менеджмента в сфере культуры: зарубежный опыт.Теория «производства общественных благ» Д. Шифа и Б. Вайсброда о неэффективности коммерческих структур в производстве общественных благ. Социальный (некоммерческий) маркетинг организаций культуры как вид маркетинга, направленного не только на стимулирование потребления, но и на подготовку самого потребителя. Зарубежные стратегии управления направленные на привлечение и аккумулирование внешних источников финансирования (благотворительные и спонсорские взносы, гранты, государственные субсидии и т. д.).

Специфика менеджмента некоммерческих организаций культуры в сфере культуры(У. Баумоль и У. Боуэн): проблемы измерения производительности труда, особенности стимулирования труда, специфика финансового менеджмента.Теория «невыполненного контракта» И. Илмана и Г. Хансманна в ситуации отрицательных последствий информационной асимметрии. Способы юридического разграничения некоммерческой и предпринимательской деятельности. Теория «контроля стейкхолдеров» как особенность менеджмента некоммерческих организаций. Роль и функции попечительских советов, благотворителей, фондов, профсоюзов и т.д. в выполнении контрольных функций стейкхолдеров.

Особенности и проблемы стратегического менеджмента в России в сфере культуры.Исторический обзор организационно-административного механизма управления в сфере культуры в послереволюционный период. Ведомственная разобщенность сферы культуры, идеологическая и политическая направленность социально-культурного менеджмента. Создание централизованных клубных и библиотечных систем (1960–70-е гг.), культурно-спортивных комплексов (1980-е гг.), последствия Программы развития платных услуг населению и бюджетного кризиса 1990-х гг. для развития сферы культуры. Развитие учреждений культуры в условиях рыночной экономики. Роль и место стратегического менеджмента. Стратегические преимущества и стратегический потенциал учреждений социокультурной сферы. Особенности проблемных ситуаций и стратегические решения: анализ документов федерального и муниципального значения, отражающих специфику менеджмента в сфере культуры на современном этапе развития государства.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА К РАЗДЕЛУ 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты