Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование и должна содержать критический обзор литературы по выбранной тематике, а также теоретическое исследование с изложением полученных результатов (выводов). Дипломная работа выполняется на основе глубокого и всестороннего анализа нормативных правовых актов, литературы по специальности с учетом выбранной тематики (учебников, учебных пособий, монографий, диссертационных исследований, периодической литературы и т.д.), материалов судебной практики.

По дискуссионным вопросам применения права в дипломной работе необходимо привести основные высказанные в литературе точки зрения, попытаться оценить аргументацию авторов и обосновать свою позицию по рассматриваемой проблеме.

Стиль изложения материала в дипломной работе должен быть научным, характеризующимся использованием специальной юридической терминологии, точностью и однозначностью выражений. Важной чертой научного стиля является последовательное отстаивание принятой теоретической позиции, логичность изложения, объективность суждений и оценок, аргументированность выводов и положений. Как правило, эмоциональные моменты, личные пристрастия в тексте не отражаются. Свое мнение можно излагать от первого лица единственного числа («по моему мнению», «я полагаю» и т.д.) Следует избегать повторений (тавтологий), растянутых фраз с нагромождением придаточных предложений и вводных слов.

Теоретические положения и выводы в обязательном порядке иллюстрируются материалами опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики. При этом необходимо сделать ссылку на источник, из которого они взяты. Ссылки как на литературные источники, так и на материалы практики оформляются в виде сносок в конце страницы и имеют постраничную нумерацию.

За все сведения, изложенные в выпускной работе, порядок использования при ее составлении фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений, ответственность несет непосредственно обучающийся – автор дипломной работы.

Научный руководитель дипломной работы:

- оказывает помощь в выборе (уточнении) темы;

- разрабатывает совместно со студентом план выпускной работы (содержание, количество глав, и т.д.);

- рекомендует студенту нормативные правовые акты, статистические данные, необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы и другие источники по теме выпускной работы;

- оказывает помощь в составлении плана проведения преддипломной практики, определяет содержание практического материала, который должен быть собран в процессе прохождения практики, для последующей подготовки дипломной работы;

- проверяет выполнение работы (по отдельным разделам и в целом);

- консультирует по методике проведения защиты дипломной работы.

В случае необходимости по предложению научного руководителя как по работе, в целом, так и по отдельным ее разделам возможно назначение консультантов. В качестве консультантов могут привлекаться преподаватели других кафедр академии, а также высококвалифицированные специалисты судебных органов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты