Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышение уровня социального оптимизма.




· Общий фон социальных настроений в начале 2005 года характеризуется значительным повышением уровня социального оптимизма населения. Тенденция роста социального оптимизма в наибольшей степени выражена в западных регионах Украины (в западных регионах оптимистические установки характерны для двух третей населения (66%), то на востоке – чуть более одной пятой (21%), в центральных регионах – 44%, в южных – 34%).

 

· Рост социального оптимизма сопряжен с благоприятной тенденцией формирования массовых настроений. Уменьшилась доля людей, которые, оценивая свое настроение, отмечают напряжение, раздражение. Увеличилась часть людей, оценивающих свое настроение как ровное, спокойное.

 

· Значимо повысилась самооценка людьми своего социального статуса и уровня удовлетворенности своим положением в обществе.

 

Социальное самочувствие населения Украины остается на довольно низком уровне. Чего сегодня «не хватает» гражданам Украины?

· Социальное самочувствие населения Украины все еще остается на довольно низком уровне и характеризуется преобладанием отрицательных оценок над положительными.

 

· Анализ структуры социальных благ, недостаточность которых снижает уровень социального самочувствия, показывает, что сегодня большинству людей (более чем двум третям населения Украины) не хватает благ, соответствующих ценностям среднего класса: стабильности в обществе и социальных гарантий, обеспечивающих чувство уверенности в «завтрашнем дне» («Сбережений, поддерживающих благосостояние хотя бы в течение года в случае тяжелой болезни, безработицы, имущественных потерь», «Государственной защиты от снижения уровня жизни», «Порядка в обществе», «Соблюдения действующих в стране законов», «Стабильности в государстве и обществе» и «Экологической безопасности», «Уверенности в собственном будущем» и «Возможности дать детям полноценное образование»).

 

· Потребностями, на недостаточность удовлетворения которых жалуется наименьшая часть населения, являются социо-культурные потребности, вокруг которых довольно часто «ломают копья» многие политики Украины («Возможность приобщаться к своей национальной культуре», «Знание украинского языка»).

 

· Позитивная динамика социального самочувствия связана с ростом социального оптимизма: к 2005 году снизилась доля тех, кто испытывает недостаточность «Руководителей, способных управлять государством» и «Уверенности в том, что ситуация в стране будет улучшаться».

 

· Негативная динамика социального самочувствия связана со снижением возможностей удовлетворения насущных потребностей в национальной безопасности и обеспечении качества жизни: повысился процент тех людей, которым не хватает «Возможности приобретать самые необходимые продукты», «Возможности подрабатывать» и «Уверенности, что не будет межнациональных конфликтов».

 

· При рассмотрении стрессовых ситуаций, которые людям пришлось пережить в течение 2004 года, следует отметить, что структура этих ситуаций практически не изменилась, за исключением доли людей, которым приходилось «Оказаться в большом материальном затруднении, когда не за что купить даже необходимые продукты». Число таких людей за 2004 год немного (но статистически значимо) снизилось на 3%. Это повлияло на то, что в целом на 3% увеличилась доля тех, кому в течение года удалось не переживать никаких тяжелых ситуаций.

 

· Больше всего сегодня граждане Украины опасаются: «Роста цен» (79%); «Безработицы» (69%); «Невыплаты зарплат, пенсий и т.п.» (56%).В начале 2005 года по сравнению с началом 2004 года люди стали меньше опасаться: «Роста преступности», «Остановки предприятий», «Голода», «Заражения опасными для жизни инфекциями (туберкулез, СПИД и т.п.)», «Холода в квартире», «Последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». Больше стали опасаться: «Распада Украины как государства», «Межнациональных конфликтов», «Возврата к старым порядкам времен застоя».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты