Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ




 

Предмет учебного курса «Туристско-рекреационное проектирование» представляет самостоятельную дисциплину в плане подготовки бакалавров в области проведения региональных исследований ресурсной базы, условий, факторов, технологий разработки туристских проектов, ресурсов и систем управления туристскими проектами. В его основе лежит обобщение зарубежного и отечественного опыта, оригинальные разработки в сфере инновационного проектирования схем размещения и районной планировки на базе комплексного научного обоснования, системного обеспечения, организации планирования и управления проектом.

Цель курса: формирование необходимой системы знаний, умений и навыков разработки, планирования и программ реализации инновационных проектов туристско-рекреационных зон.

Достижение цели основано на усвоении знаний, умений и навыков по решению следующих проблемных направлений и исследовательских задач:

-принципы и методы, технологии и система деятельности в сфере инновационного туристского проектирования;

-инновационная деятельность в туристской индустрии;

-система обоснования и ресурсного, научного, кадрового, организационно-экономического обеспечения туристских проектов;

-основы разработки туристской планировочной структуры, проектирования и управления туристскими проектами.

Учебная дисциплина является основным звеном в освоении проектных разработок в сфере туризма. Предмет учебного курса представляет собой целесообразную интеграцию научных дисциплин блока обоснования и обеспечения проектов (география, картография, биология, физиотерапия, история, краеведение, социология, экономика, маркетинг, менеджмент, правовое обеспечение в туризме, туристский сервис), туристику и туристское районирование, проектирование, планирование и управление проектами.

Данная дисциплина имеет межпредметные связи с вышеназванными предметами, а также курсами: «Виды и тенденции развития туризма», «Бизнес-планирование в туризме», «Экономика и рынок туризма», «Экономическая стратегия предприятий сферы туризма», «Организация курортного дела», «Экономика и предпринимательство в туризме», «Информатика», «Управление кадрами туристского предприятия».

В данном отношении учебная дисциплина «Туристско-рекреационное проектирование» несет в себе функцию системно-интегративного обобщения экономических дисциплин, предметов менеджмента и IT-технологий в туризме, системно-деятельностного направления в программе подготовки бакалавров по направлению 100200.62 Туризм с учетом дополнительных требований регионального (вузовского) компонента. По результатам освоения учебной дисциплины «Туристско-рекрационное проектирование» студенты должны:

Степень освоения (при обучении) Уровни деятельности
Знать: -понятийный и методический аппарат по туристскому проектированию; -ресурсы и факторы организации туристской деятель-ности в России и ее регионах, способы их оценки; -методы, средства, основы технологий туристского проектирования и управления туристскими проектами; -состояние, проблемы и перспективы проектов, стимулирующих развитие внутреннего и въездного туризма в России и ее регионах; -туристские проекты особых экономических зон туристско-рекреационного типа, а также пилотные туристские проекты в Республике Башкортостан и Челябинской области, возможности их реализации. -учебная, системно-деятельностная; -учебная, оценочная, исследовательская; -учебная, поисковая, исследовательская;   -учебная, поисковая, исследовательская;   -учебная, поисковая, исследовательская, проектная.  
Уметь: -работать с эмпирической (рыночной, статисти-ческой, юридической, туристской, экономической и др.) информацией в соответствии с целями освоения учебной дисциплины; -анализировать ресурсы, возможности реализации оригинальных инновационных туристских проектов; -формулировать проблематику туристского проекта, разрабатывать общее содержание работ по исследованию этой проблематики, при организации групповой деятельности выполнять свой объем работ (по внутригрупповому распределению студентами своих полномочий в команде проекта) учебных должностей проект-менеджера, линейных менеджеров, исполнителей работ (членов команды проекта) на практических занятиях в команде и при самостоятельной работе. -поисковая, аналитическая, исследовательская;   -учебная, поисковая, аналитическая; -учебная, поисковая, аналитическая, исследовательская, проектная (работа в учебной команде проекта)
Иметь навыки: -анализа и оценки комплекса ресурсов для проектирования туристско-рекреационных зон; -поиска, нахождения, целевого использования научно-методических и других информационных источников, основных способов применения программных средств по предмету учебной дисциплины; -разработки идей оригинальных инновационных проектов в туризме. -учебная, оценочная;   -учебная, системно-деятельностная, поисковая, пользо-вателя предметного ПО; -исследовательская, проектная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты