Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Федеральные проекты особых экономических зон туристско-рекреационного типа




Значение туризма, инновационных проектов ТРЗ в современной экономике, проблемы и проекты развития туризма в России. Цели создания в России особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ), условия резидентного участия в них. Организационные основы управления ОЭЗ ТРТ, этапы создания и общие сведения о федеральных проектах ОЭЗ ТРТ в России.

Постановление Правительства Российской Федерации о создании семи особых экономических зон туристско-рекреационного типа в республиках Алтай («Алтайская долина») и Бурятия («Байкальская гавань»), Краснодарском крае («Новая Анапа»), Ставропольском («Гранд Спа Юца») и Алтайском краях («Бирюзовая Катунь»), Калининградской («Куршская коса») и Иркутской («Ворота Байкала») областях.

Туристский проект олимпийского Сочи. Туристские проекты центров проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Тема 10. Пилотные туристские проекты УГАЭС

Территория Башкортостана как «заполненное пространство» (обозначение объекта географии Гетнером) и как пространство для инновационного проектирования туристско-рекреационных зон.

Общий обзор природно-территориального и народнохозяйственного комплексов Республики Башкортостан. Физико-географические и экономико-географические подрайоны Башкортостана. Локальные природно-территориальные и хозяйственно-территориальные комплексы. Ландшафты. Природные условия и ресурсы, ландшафтные, рекреационные, бальнеологические, культурно-исторические, экономические, инвестиционные, социальные, кадровые, научно-технические, технологические, инновационные ресурсы Башкортостана.

Пилотный проект «Золотое кольцо Башкортостана» авторского коллектива института туризма и коммуникаций Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Предпосылки, основные положения, маршруты, туристские центры и кластеры пилотного проекта.

Идея проекта города-курорта в районе горного хребта Зильмердак – села Усмангали в долине р. Инзер и прилегающих территориях. Специализация города-курорта: рекреационный туризм, аквапарк на местных минеральных водах, сплав по реке Инзер, конный туризм, бальнеология, горнолыжный спорт, комплекс всесезонного туристско-рекреационного сервиса.

Правительственные инициативы Республики Башкортостан и Челябинской области создания туристско-рекреационной зоны с рабочим названием «Урал» на территории Абзелиловского, Белорецкого, Бурзянского районов Республики Башкортостан.

Потенциал, ресурсная база, «пространство возможностей» инновационного проектирования других туристско-рекреационных зон и объектов в Республике Башкортостан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты