Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доврачебная медицинская помощь и ее организация




Доврачебная (первая) помощь - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, проводимых до вмешательства врача, главным образом силами средних медработников. Это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Имеет своей целью устранение и предупреждение расстройств (кровотечения, асфиксии, судорог и др.), угрожающих жизни пораженных (больных) и подготовку их к дальнейшей эвакуации. Доврачебная помощь оказывается фельдшером или медицинской сестрой на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Условно доврачебную помощь можно разделить на помощь, оказываемую средним медперсоналом: фельдшером, акушеркой, медицинской сестрой, и помощь, оказываемую людьми, не имеющими специальной медицинской подготовки, в порядке первой помощи.

Первая помощь является началом лечения повреждений, т.к. она предупреждает такие осложнения, как шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения отломков костей и травмирование крупных нервных стволов и кровеносных сосудов.

Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь. При некоторых незначительных повреждениях медицинская помощь пострадавшему может быть ограничена лишь объемом первой помощи. Однако при более серьезных травмах (переломах, вывихах, кровотечениях, повреждениях внутренних органов и др.) первая помощь является начальным этапом, так как после ее оказания пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение. Первая помощь очень важна, но никогда не заменит квалифицированной (специализированной) медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший.

Первая доврачебная неотложная помощь представляет собой комплекс простейших мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья человека, проводимых до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Доврачебная помощь оказывается фельдшером, имеющим табельное медицинское оснащение. Она направлена на борьбу с угрожающими жизни последствиями ранений (заболеваний) и предупреждение тяжелых осложнений. В дополнение к мероприятиям первой помощи она включает: устранение асфиксии путем введения воздуховода, искусственную вентиляцию легких с помощью портативных аппаратов, ингаляцию кислорода, контроль за правильностью наложения жгута, исправление или, по показаниям, наложение жгута вновь; наложение и исправление повязок; повторное введение обезболивающих средств, антидотов, применение антибиотиков, сердечно-сосудистых и других лекарственных средств, имеющихся на оснащении фельдшера; улучшение транспортной иммобилизации с использованием табельных и подручных средств; частичную специальную обработку открытых участков тела и дегазацию прилегающей к ним одежды; по возможности согревание пораженных и больных.

Основными задачами доврачебной помощи являются:

а) проведение необходимых мероприятий по ликвидации угрозы для жизни пострадавшего;

б) предупреждение возможных осложнений;в) обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки пострадавшего.

Первая помощь пострадавшему должна оказываться быстро и под руководством одного человека, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени. Вместе с тем вызов врача или доставка пострадавшего в медпункт (больницу) должны быть выполнены незамедлительно.

Алгоритм действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего должен быть следующим:а) применение средств индивидуальной защиты фельдшером или медицинской сестрой (при необходимости, в зависимости от ситуации);б) устранение причины воздействия угрожающих факторов (вывод пострадавшего из загазованной зоны, освобождение пострадавшего от действия электрического тока, извлечение утопающего из воды и т.д.);в) срочная оценка состояния пострадавшего (визуальный осмотр, справиться о самочувствии, определить наличие признаков жизни);г) позвать на помощь окружающих, а также попросить вызвать "скорую";д) придание пострадавшему безопасного для каждого конкретного случая положения;е) принять меры по устранению опасных для жизни состояний (проведение реанимационных мероприятий, остановка кровотечения и т.д.)ж) не оставлять пострадавшего без внимания, постоянно контролировать его состояние, продолжать поддерживать жизненные функции его организма до прибытия медицинских работников.

14. мед. пириборы

пункта предназначено для обеспечения мероприятий по оказанию неотложной доврачебной, в том числе экстренной акушерской помощи. Оно включает приборы, аппараты, наборы, медицинские инструменты, предметы ухода за больными, медицинскую мебель и оборудование, дезинфекционную аппаратуру, санитарные носилки. Простейшие медицинские инструменты, предназначенные для оказания неотложной помощи, включают: иглодержатель и хирургические иглы, пинцеты, зажимы, ножницы, скальпели, трахеотомический набор, корнцанги, шпатели, роторасширители и языкодержатель, шприцы с иглами; термометры медицинские, сфигмоманометры, перкуссионный молоток, фонендоскоп, аппарат для измерения давления, кровоостанавливающие жгуты, шины. Для оказания стоматологической помощи (зеркало для зубов с ручкой, щипцы зубные); отоларингологической помощи (воронки ушные, зеркала носовые, гортанные, крючок для удаления инородных тел из уха, пинцет ушной), офтальмологической помощи (векоподъемник, рефлектор лобный, эластотонометр Филатова-Кальфа, а также акушерско-гинекологический инструментарий (тазометр, стетоскоп акушерский, зонд желобоватый гинекологический, влагалищные зеркала).

Кроме того, на ФАП должны быть наборы инструментов для оказания помощи на дому. Весь набор должен быть размещен в гнездах специального чемодана. В фельдшерский набор должны входить: лекарственные средства для оказания неотложной помощи (сердечно-сосудистые, анальгетики, дыхательные аналептики, противосудорожные препараты); хирургические резиновые перчатки и напальчники, желудочный зонд с воронкой для промывания желудка, резиновая кружка Эсмарха с принадлежностями для спринцевания и клизм, уретральные цилиндрические катетеры трех размеров, кровоостанавливающий жгут, пипетки; содержащиеся в фельдшерском наборе прямые хирургические ножницы с одним острым концом, брюшной скальпель, различные хирургические иглы, стерильный хирургический шелк в ампулах, общехирургический иглодержатель, кровоостанавливающий зубчатый зажим, анатомический и хирургический пинцеты позволяют выполнять простейшие хирургические операции, например, вскрытие гнойника, обработку раны, остановку кровотечения.

В наборе также должны быть: комбинированный фонендоскоп, медицинский шпатель, термометр, аппарат для измерения давления, одноразовые шприцы различной емкости, а также стерильные марлевые бинты, индивидуальные перевязочные пакеты, вата, косынка, булавки для закрепления повязок, предметные и покровные стекла для взятия мазков, спиртовка, позволяющая продезинфицировать иглы и инструменты в случае крайней необходимости. В перечень оборудования ФАП входят медицинские шкафы для хранения лекарственных средств и инструментов, хирургический и перевязочный столики, медицинские кушетки и ширмы, гинекологическое кресло, акушерская кровать, стерилизаторы, биксы. Для оказания неотложной помощи предусмотрена кислородно-дыхательная аппаратура и аппаратура для масочного наркоза (типа АН-8), аппарат для искусственного дыхания (портативный), кислородная подушка, воздуховод. Перечень оборудования и набора лекарственных средств для оказания неотложной помощи определяется с учетом местных условий и утверждается главным врачом центральной районной или участковой больницы.

Аптечки на ФАПе

На каждом фельдшерско-акушерском пункте также необходимо иметь несколько видов аптечек:

Универсальную аптечку первой помощи, предназначенную для оказания первой помощи на предприятиях, стройках, в полевых и домашних условиях. Она содержит болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные, успокаивающие, отхаркивающие, антисептические средства. Кроме лекарственных средств, в состав аптечки входит перевязочный пакет, стерильные бинты и вата, бактерицидный пластырь, резиновый кровоостанавливающий жгут, шина для иммобилизации конечностей, термометр, стаканчик для приема лекарств, ванночка для промывания глаз, пипетка.

Аптечку матери и ребенка, которая содержит предметы, необходимые для ухода за грудными детьми (соски, соски-пустышки, спринцовку с мягким наконечником, глазные пипетки, термометр, туалетную губку, полиэтиленовую пленку, марлю, асептические средства, перевязочные материалы, детский крем).

Аптечку для оснащения транспортных средств, которая содержит предметы, необходимые для оказания само- и взаимопомощи при различных транспортных происшествиях: таблетки валидола, нитроглицерина, перманганат калия, 10%-ный раствор аммиака в ампулах, 5%-ный раствор йода спиртовой, бинты, вату, лейкопластырь, перевязочный пакет первой помощи и кровоостанавливающий жгут.

Аптечку индивидуальную «АИ-2», предназначенную для оказания само- и взаимопомощи при поражениях радиационных, химических или бактериологических в военное время. Содержит лекарственные средства, укупоренные в пластмассовые пеналы разной формы и окраски или в шприц-тюбики, размещенные в определенном порядке (что позволяет находить их в темноте на ощупь) в гнездах пластмассовой коробки оранжевого цвета, на крышке которой указано предназначение средств, а в прилагаемой инструкции — порядок их применения.

Индивидуальная аптечка (АИ-2) содержит:Противоболевое средство (гнездо №1)( промедол, наркотический опиодный анальгетик;) в шприц-тюбике предназначено для внутримышечного введения в целях профилактики болевого шока при переломах, обширных ранах и ожогах. Средство для предупреждения отравлений фосфорорганическими отравляющими веществами (гнездо №2)(тарен)(сейчас заменен на Красный шприц-тюбик содержит афин — антидот, применяемый в случае поражения фосфороорганическими отравляющими веществами.) в таблетках, содержащих антидот, и упакованных в пенал красного цвета. Противобактериальное средство №2 (гнездо №3)( сульфадиметоксин 0,2 г) — таблетки в большом пенале белого цвета. Их рекомендуется применять после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств. Радиозащитное средство №1 (гнездо №4)( (цистамин 0,2 г) — таблетки в двух пеналах малинового цвета. Принимают при угрозе облучения (6 таблеток), запивая водой.

Противобактериальное средство №1 (гнездо №5)(хлортетрациклин 0,006 г) — таблетки желтого цвета в двух бесцветных пеналах с квадратным основанием корпуса. Принимают при угрозе бактериального заражения или его возникновении при первых признаках инфекционной болезни, а также при ранениях и ожогах. Медперсонал может использовать его как средство экстренной профилактики при работе в очагах инфекционных болезней.

Радиозащитное средство №2 (гнездо №6)(калия йодид 0,125 г) — таблетки в пенале белого цвета. Принимают после выпадения радиоактивной пыли. Рекомендуется принимать взрослым и детям по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней для предупреждения или ограничения отложения в щитовидной железе радиоактивного йода, который может поступить в организм человека с молоком.

Противорвотное средство (гнездо №7)(таперазин 0,006 г) — таблетки в пенале голубого цвета. Принимают по 1 таблетке сразу после облучения для предупреждения рвоты, обусловленной воздействием ионизирующего излучения, сотрясением или контузией головного мозга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты