Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паразитизм




Одним из основных явлений, изучаемых паразитологией, является паразитизм. Паразитизм – форма взаимоотношений между двумя организмами разных видов, при которых один (паразит) использует организм другого (хозяина) в качестве источника питания и среды обитания, причем оба организма находятся между собой в антагонистических отношениях.

Паразитизм – одна из форм биотических связей совместно существующих организмов разных видов. Его возникновению предшествовали разнообразные типы взаимоотношений между различными организмами. Основные типы этих взаимоотношений следующие:

синойкийя (от греч. sin – вместе, и oicos – дом), при которой один организм использует другого в качестве места обитания, не принося ему при этом ни пользы, ни вреда (морские желуди поселяются на раковинах моллюсков);

комменсализм (от лат. com – c, вместе и menso – стол, трапеза), сотрапезничество, когда один организм питается остатками пищи другого, не принося ему вреда - непатогенные бактерии толстого кишечника человека;

мутуализм (от лат. mutus – взаимный) – взаимовыгодное и взаимозависимое сожительство организмов разных видов (актиния и рак-отшельник).

Однако резкое разграничение перечисленных типов взаимоотношений между разными организмами часто невозможно, так как на разных этапах развития конкретных пар организмов характер взаимодействия между ними может меняться от резко антагонистических, до нейтральных и даже взаимовыгодных.

Особого рассмотрения заслуживает хищничество, которое определяют, как взаимоотношение организмов, при котором один организм (хищник) ловит и умертвляет другого (жертву) для использования его в пищу. Считается, что в отличие от хищника паразит не убивает свою жертву, а многократно использует организм хозяина, как источник питания, в течение более или менее длительного времени. Однако в природе гибель хозяина может наступить вследствие вызываемого паразитом ущерба состоянию здоровья хозяина. Поэтому четкое разделение хищничества и паразитизма иногда затруднено. Например, конская пиявка для млекопитающих является паразитом, а для тритона, у которого она за короткое время высасывает всю кровь и лишает его жизни, становится типичным хищником. Некоторые виды хищных клопов рода Triatoma питаются мелкими насекомыми, но они могут нападать на млекопитающих и пить их кровь как паразиты.

Паразитизм, как одна из форм взаимоотношений между организмами, широко распространен в природе. Видов, ведущих паразитический образ жизни значительно больше, чем свободноживущих - не паразитов. При этом последние всегда выступают в роли хозяев паразитов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты