Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяева и жизненные циклы паразитов




Хозяином называют человека или животное, организм которого является постоянным или временным местообитанием паразита и служит источником его питания. Различают дифинитивных или окончательных хозяев, в организме которых паразит присутствует в половозрелой форме, и промежуточных хозяев, в организме которых паразитируют неполовозрелые стадии паразита. Возможно наличие нескольких промежуточных хозяев. В таком случае второго промежуточного хозяина иногда называют дополнительным. Чаще подобную номенклатуру хозяев используют применительно к гельминтам.

Нередко промежуточные или дополнительные хозяева служат дефинитивному пищей, с которой в его организм попадают инвазионные личинки. Например, личинки дифиллоботриид и описторхов проникают в организм человека с пищей, приготовленной из рыбы при несоблюдении правил кулинарной обработки. Если промежуточный хозяин не является для дефинитивного пищей, то в этом случае личинки паразитов, выходят из тела промежуточного хозяина во внешнюю среду. Затем часть из них попадает в дефинитивного хозяина с контаминированной ими пищей или водой (адолескарии фасциол) или внедряются активно через кожные покровы (церкарии шистосом).

Животные, которые не входят в число обязательных промежуточных хозяев паразита, но накапливают его инвазионные личинки, называются резервуарными хозяевами. Включаясь, время от времени, в жизненный цикл паразита, они способствуют повышению вероятности заражения окончательного хозяина (например, хищные рыбы, поедающие более мелких рыб - дополнительных хозяев дифиллоботриид).

Хозяева, к которым паразиты в наибольшей степени адаптированы, и вероятность попадания в которых максимальна вследствие тесных экологических связей с ними, называются облигатными или обязательными. Они обеспечивают паразиту наилучшую выживаемость, быстрый рост, наибольшую плодовитость и наиболее эффективное распространение среди популяции хозяев. Человек, например, служит облигатным хозяином для аскариды, бычьего и свиного цепней, лентеца широкого, головной и платяной вшей.

Хозяева, в теле которых паразит может обитать, но к которым он не полностью адаптирован, называются факультативными. В них паразит встречается редко и в небольшом числе. Так, например, лентец широкий адаптированный к организму человека, может паразитировать и у лисиц, однако в организме лисы размеры паразита невелики и срок жизни значительно короче, чем в человеке. Чесоточный клещ лошади может некоторое время паразитировать и на человеке, но длительно поддерживаться на людях популяция этих клещей не в состоянии.

Хозяева, с которыми паразит не имеет тесных экологических связей и попадает в них редко, при случайном стечении обстоятельств, называются случайными. Например, человек является случайным хозяином для цепня собачьего (Dipylidium caninum) – паразита собак и кошек, которым может заразиться, лишь проглотив блоху или власоеда с личинками (цистицеркоидами) этого гельминта. При этом паразит по отношению к хозяину также называется случайным.

Нередко паразиты в организме несвойственного им хозяина не завершают цикла своего развития и паразитируют лишь на стадии личинки. У человека такими паразитами являются личинки токсокар (паразиты собак) и личинки некоторых анизакид (паразиты морских рыб и животных).

Грань между факультативными и случайными хозяевами весьма условна.

Среди хозяев паразитов бывают и такие, которые сами ведут паразитический образ жизни. Такой многоуровневый паразитизм называется гиперпаразитизмом. Так, например, микроспоридии (тип Microspora) могут паразитировать в паразитических простейших (балантидиях, грегаринах), в нематодах, трематодах и цестодах. Известны гиперпаразиты не только второго, но также третьего и четвертого порядков.

Организм хозяина, как внешняя среда первого порядка, представляет для адаптированных к нему паразитов преимущества перед свободноживущими организмами, обеспечивая паразиту более постоянные и комфортные условия обитания и гарантированный источник питания. Но чем совершеннее приспособления паразита к уникальной среде организма своего хозяина, тем ниже его жизнеспособность (вне организма специфического хозяина) в организмах других животных или во внешней среде. Для поддержания существования вида необходима постоянная циркуляция паразита в популяциях хозяев. Поэтому у многих паразитов выработались специфические жизненные циклы, обеспечивающие их переход из одной особи хозяина в другую.

Наиболее просты прямые жизненные циклы с участием одного хозяина. Кроме эктопаразитов, обитающих на поверхности тела хозяина, они характерны для простейших, обитающих в кишечнике и половых органах, для гельминтов, распространяющихся через почву (геогельминтов) и для контагиозных гельминтозов, передающихся контактным путем (карликовый цепень, острица).

Большинство простейших, обитающих в кишечнике; распространяются фекально-оральным путем обычно в виде устойчивых во внешней среде цист (ооцист), а обитающие в половых органах – при сексуальных контактах.

Геогельминтами являются все кишечные нематоды, кроме трихин и остриц. У всех геогельминтов и гельминтов, передающихся контактным путем, яйца для достижения инвазионной (заразительной) стадии должны проходить определенный период развития во внешней среде. У большинства видов яйца обладают различными приспособлениями, предохраняющими их от неблагоприятных условий среды. Например, многослойная оболочка яиц аскарид надежно защищающей развивающуюся в яйце личинку от механических повреждений, действия химически активных веществ и высыхания.

Из яиц некоторых гельминтов личинки могут выходить во внешнюю среду. Покровы таких личинок защищают их от высыхания и воздействия других неблагоприятных факторов внешней среды. Например, личинки анкилостомид на влажной и теплой почве могут выживать до 18 месяцев. При постепенном понижении температуры в зоне субтропиков личинки способны мигрировать в почву на глубину до 1 м и там перезимовывать. Заражение некоторыми видами анкилостомид может происходить не только при проглатывании личинок, но и в результате активного внедрения личинок в кожу. Распространение геогельминтозов в значительной мере зависит от климатических условий (температура, влажность) и, прежде всего, от свойств почвы.

Прямая передача паразитов, находящихся в крови, как правило происходит с помощью кровососущих членистоногих – переносчиков, но у может у некоторых видов происходить трансплацентарно (вертикальная передача от одного поколения к другому) или при гемотрансфузии.

Многие паразиты имеют более сложные циклы развития, в процессе которых они передаются по пищевым цепям от одного хозяина к другому (биогельминты); при этом исключается или сводится к минимуму пребывание паразита во внешней среде. Смена хозяев во многих случаях сопровождается чередованием резко различающихся между собой поколений паразита, размножающихся разными способами. Поколение, размножающееся половым путем с оплодотворением, обычно сменяется поколением, которое размножается бесполым путем или партеногенезом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты