Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответные реакции организма хозяина на воздействие паразитов




Воздействие антигенов паразитов вызывает ответную реакцию иммунной системы хозяина. Только при небольшом числе паразитарных болезней такое воздействие приводит к выздоровлению и развитию стойкой невосприимчивости к повторным заражениям (некоторые лейшманиозы). Часто активация иммунной системы приводит к продукции недифференцированных антител и гипергаммаглобулинемии, не сопровождающихся элиминацией возбудителя.

Установлено, что паразитарные болезни приводят к разнообразным формам приобретенного (вторичного) иммунодефицита, связанного с выключением Т-системы иммунитета на любые антигены, включая антигены возбудителя паразитарного заболевания (лейшманиозы, шистосомозы). У таких больных исчезает реакция на введение туберкулина и других аллергических диагностикумов. Эхинококкозы вызывают хроническое поражение иммунной системы больного по типу трансплантационной болезни.

Вторичный обусловленный присутствием паразитов иммунодефицит может проявляться и в выключении В-звена иммунитета, что сопровождается низким иммунологическим ответом на вакцинацию. Результатом иммуносупрессии, вызванной малярией, трипаносомозом или онхоцеркозом, является отсутствие защитных титров антител после вакцинации таких больных столбнячным анатоксином. В специальных исследованиях, проведенных в России и Беларуси, было показано, что на фоне аскаридоза, токсокароза и в меньшей степени энтеробиоза отмечается низкий иммунный ответ на вакцинацию кори и ревакцинацию против дифтерии. Присутствие паразитов снижает эффективность вакцинации и у животных.

Изучение иммунного статуса детей, больных энтеробиозом, показало значительное снижение интерферона альфа в сыворотке крови, которое восстанавливалось до нормального уровня через 5 месяцев после излечения.

Кишечные паразитозы, как правило, сопровождаются дисбактериозом - нарушением состава нормальной микрофлоры кишечника и снижением ее антагонистических свойств в отношении патогенной флоры. При этом увеличивается доля патогенной и условно-патогенной кишечной флоры, возрастает восприимчивость к инфекционным и неинфекционным болезням. Лица с наличием вторичного паразитарного иммунодефицита более подвержены заражению и клиническому проявлению острых кишечных инфекций и холеры. Среди детей больных энтеробиозом в 5 раз чаще встречаются «истинно часто болеющие дети».

Помимо иммуносупрессии присутствие паразита в организме больного сопровождается сенсибилизацией к паразитарным антигенам. Аллергизация при лямблиозе и кишечных гельминтозах инициирует или поддерживает хронические аллергодерматозы (нейродермии, экземы). На фоне токсокароза, гименолепидоза, лямблиоза часто развивается тяжелое течение бронхиальной астмы.

Патологическое воздействие гельминтов на человека дополнительно связано еще и с тем, что в процессе развития многие виды этих паразитов (аскариды, анкилостомы, стронгилоиды, трихинеллы и др.) совершают в организме больного сложные миграции, последовательно проходя через различные органы и ткани. Более выраженный иммунопатологический и аллергизирующий эффект здоровью человека наносят полиинвазии (одновременное присутствие в организме больного нескольких видов паразитов). Полиинвазии часто наблюдаются у жителей южных и северных регионов России


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты