Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группы лекарственных средств




Первая помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего. Такой комплекс включает в себя ряд последовательно проводимых мероприятий: прекращение воздействия травмирующих факторов (например, выключение неисправной машины или оборудования) или вынос пострадавшего из неблагоприятной обстановки, в которой он оказался (извлечение из воды, канализационного колодца и т. д.); оказание доврачебной медицинской помощи на месте (остановка кровотечения, придание удобной позы, проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца и др.); по возможности более быстрая доставка пострадавшего в лечебное учреждение.

Оказание первой доврачебной помощи невозможно без наличия минимального набора перевязочных материалов и медикаментов. Поэтому все производственные участки, автобусы, автомобили, колесные тракторы и мотоциклы с боковыми прицепами должны быть обеспечены медицинскими аптечками. Перечень медикаментов и медицинских средств, входящих в них? согласно приказу Министерства здравоохранения от 20.08.1996г. №325, приведен ниже.

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства при травме (ушибе, переломе, вывихе), ранении, шоке:

анальгин (или аналог) 0,5 № 10 и аспирин — по 1 упаковке; портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер— 1; раствор сульфацида натрия — 1 флакон.

2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран:

жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи — 1;

бинт стерильный 10 см ? 5 м — 1;

бинты нестерильные 5 см ? 5 м и 10 см ? 5 м — по 1;

атравматичная повязка "МАГ" с диоксидином или нитратом серебра (или аналог) для перевязки грязных ран — 1;

лейкопластырь бактерицидный — 8;

салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечений "Колетекс ГЕМ" с фурагином, статин (порошок) 1 г — 3 упаковки;

раствор йода спиртовой 5%-ный или бриллиантовой зелени 1%-ный — 1 флакон;

лейкопластырь 1 ? 500, 2 ? 500 или 1 ? 250 см — 1;

бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный № 1, 3, 6 — по 1;

вата 50 г — 1 упаковка.

3. Средства при болях в сердце:

нитроглицерин в таблетках или капсулах — 1 упаковка;

валидол в таблетках или капсулах — 1 упаковка.

4. Средство для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти — устройство для проведения искусственного дыхания методом "рот — устройство — рот" — 1.

5. Средство для оказания помощи при обмороке (коллапсе) — раствор аммиака (нашатырный спирт) — 1 флакон.

6. Средство для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т. д. — энтеродез — (2 упаковки) или уголь активированный в таблетках (1 упаковка).

7. Средство при стрессовых реакциях — корвалол — 1 флакон.

8. Ножницы тупоконечные — 1.

Качество оказываемой доврачебной помощи пострадавшему существенно зависит от знания окружающими его людьми основных признаков нарушения жизненно важных функций организма человека и от умения оказания первой помощи применительно к характеру повреждения.

Оказывающий помощь должен уметь: оценить состояние пострадавшего и определить, в какой помощи в первую очередь он нуждается; правильно выполнить искусственное дыхание и закрытый массаж сердца; остановить кровотечение; наложить повязку при повреждении; оказать помощь при ожогах, обморожениях, ушибах и т. д.

Не допускается произвольная замена указанных в перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Запрещается применять средства с поврежденной маркировкой и просроченным временем использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты