Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организм как среда обитания




Организм хозяина служит для паразитов весьма специфической средой обитания, в которой они путем коренной перестройки своей организации в процессе борьбы с защитными реакциями хозяина получают доступ к изобильным ресурсам пищи. Организм хозяина представляет собой сложную систему, состоящую из различных клеток, тканей и органов, весьма различающихся между собой по морфологическому строению, химическому составу и биохимическим процессам. Условия существования паразитов в различных органах и тканях чрезвычайно разнообразны.

Некоторые паразиты с широким диапазоном адаптаций способны обитать в течение всей жизни или лишь на определенном этапе своего биологического цикла во многих органах (токсоплазмы, цистицерки, личинки эхинококка и др.). Существование же большинства паразитов приурочено к той или иной системе тканей или органов, в которых формируются их «экологические ниши». К таким паразитам относятся, например, гельминты и простейшие кишечника, возбудители малярии, шистосомы, филярии и др.

Многие паразиты в фазах личинки и взрослой особи паразитируют в разных органах. Некоторые из них от места попадания в организм до окончательной локализации взрослого паразита совершают миграцию через различные органы и ткани (аскариды, анкилостомиды, филярии, шистосомы, стронгилоид и др.).

Если паразит мигрирует по кровеносной или лимфатической системе, то в случае нарушения циркуляции крови или лимфы он может попасть в необычные для него места. Например, молодых фасциол обнаруживали в хрусталике глаза, аскарид – под кожными покровами, парагонимусов в головном мозгу и т.д.

Паразитами поражаются все органы и ткани человека. На коже обитают вши, в толще её рогового эпителия - чесоточный клещ, в сальных железах - возбудители демодекоза – клещи семейства Demodiocidae. Изъязвления кожи вызывают лейшмании. Личинки вольфартовой мухи могут разрушать кожные покровы, мышцы и ткани глаза. В подкожной клетчатке и соединительной ткани мышц могут локализоваться цистицерки – личиночные стадии тениид. В саркоплазме мышечных волокон инкапсулируются личинки трихин. Хрящевая поверхность суставов может разрушаться дизентерийными амебами, а трубчатые кости - ларвоцистами эхинококка.

Паразитами заселяются все органы пищеварительной системы. В ротовой полости обитают Entamoeba gingivalis и Trichomonas elongata. В желудке разрушаются оболочки онкосфер цестод и личинки, мигрируя через его стенку, проникают в кровеносные сосуды. Здесь же освобождаются от капсул личинки трихин. В двенадцатиперстной кишке паразитируют лямблии, анкилостомы, в остальных отделах тонкого кишечника – лямблии, ленточные черви и др. В терминальной части тонкого кишечника и в слепой кишке обитают острицы. В толстой кишке поселяются власоглавы, дизентерийные амебы, кишечные трихомонады, балантидии.

Железы пищеварительной системы также служат биотопами паразитов. В слюнных железах иногда встречаются кисты эхинококка. В желчных проходах и в желчном пузыре паразитируют некоторые трематоды, в тканях печени – ларвоцисты эхинококка; в венах печени и брыжейки локализуются возбудители кишечного и японского шистосомозов. В поджелудочной железе изредка обнаруживаются кисты эхинококка.

Повсеместно встречаются паразиты в органах дыхания. В полостях носа обнаруживаются пентастомы-лингватулы, личинки вольфартовой мухи, пиявки. По трахее мигрируют личинки анкилостомид и аскарид. В легочной ткани оседают ларвоцисты эхинококка, обитает парагонимусы.

Кровеносная и лимфатическая системы служат путями миграции, а также основным местом обитания многих паразитов. В стенке сердца могут паразитировать ларвоцисты эхинококка и цепней, возбудители американского трипаносомоза. В венозных сплетениях обитают шистосомы, в плазме крови – трипаносомы, в эритроцитах – малярийные плазмодии, в макрофагах – лейшмании. В лимфатической системе поселяются взрослые филярии Wuchereria bancrofti и Brugia malayi.

Паразиты поражают и мочеполовые органы. В почечной лоханке, мочеточниках и мочевом пузыре могут паразитировать крупные трематоды-диоктофимы, для которых человек является случайным хозяином. Этот паразит может полностью разрушить паренхиму почки, оставив одну капсулу. В мочеиспускательном канале и во влагалище часто поселяются трихомонады. Воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря инициируют яйца шистосом.

В головном мозге могут находиться парагонимусы, цистицерки, личинки токсокар, цисты токсоплазм, некоторые виды трипаносом и свободно живущих амеб. Ткани и среды глаза поражаются личинками онхоцерков и токсокар, дирофиляриями, спарганумами и токсоплазмами.

Приведенный далеко не полный перечень мест обитания важнейших паразитов человека свидетельствует о том, что биотопами для различных жизненных фаз паразитов могут служить практически все ткани и органы человека.

Подобно свободноживущим животным, паразиты реагируют на изменения в организме хозяина, происходящие под влиянием постоянно изменяющихся условий его обитания (изменения питания, климатических факторов, суточной и сезонной активности, действие патологических процессов при различных заболеваниях и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты