Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паразитарная система и паразитоценоз




Паразитарная система – взаимодействующие между собой в биоценозе две или несколько видовых популяций, одна из которых является популяцией паразитов. Понятие паразитарная система и их классификацию предположил и обосновал В.Н.Беклемишев в 1940-х гг.

Паразитарные системы, состоящие из двух популяций (паразит–хозяин), называются двойными (двучленными), из трех (паразит–переносчик паразита–хозяин) – тройными (трехчленными) системами.

Паразитарные системы бывают простыми и сложными. В простых системах существование популяции паразитов обеспечивается популяциями хозяев одного вида. В сложные системы входят популяции нескольких видов членистоногих переносчиков паразитов и (или) нескольких видов позвоночных хозяев.

Разные популяции одного и того же вида в различных частях его ареала могут образовывать различные паразитарные системы. Одни из них могут входить в состав простых систем, взаимодействуя с популяцией хозяина только одного вида; другие образуют сложные системы, включающие популяции хозяев нескольких видов.

Процессы взаимодействия популяций паразитов и их хозяев обусловливают изменения их численности, физиологического состояния, генетического состава и характера эпизоотического процесса – процесса непрерывной передачи возбудителей от больных животных или паразитоносителей к здоровым посредством определенного механизма передачи.

Популяции человека могут стать сочленами любой паразитарной системы. Простые двучленные системы возникают при паразитировании возбудителей, свойственных только человеку (аскарида – человек). Сложные двучленные системы включают наряду с человеком какое – либо животное (балантидий – человек, свинья).

Трехчленные системы с участием человека бывают простыми (риккетсии Провачека – вошь – человек), но чаще сложными по переносчику (возбудители малярии – несколько видов комаров рода Anopheles – человек) или по переносчику и хозяевам (субпериодические популяции Brugia malayi – комары родов Mansonia, Anopheles, Aedes – человек, некоторые виды обезьян; Dirofilaria repens и D.immitis – комары родов Anopheles, Aedes, Culex – собака, человек).

Паразитарные системы с участием человека широко распространены на всех населенных материках. Люди часто обитают в перенаселенных условиях, что облегчает передачу паразитов, имеющих прямой жизненный цикл. Условия, создаваемые человеком, нередко облегчают размножение насекомых – переносчиков и промежуточных хозяев. Так, например, интенсивное размножение комаров на территории и в окрестностях неблагоустроенных населенных пунктов может создавать условия для распространения малярии и филяриатозов, а размножение моллюсков в ирригационных системах поддерживает передачу шистосомозов. Полифагия человека облегчает возможность широкого его инвазирования при употреблении в пищу пораженных паразитами мясных, рыбных или загрязненных растительных продуктов. Контакт человека со многими видами диких и одомашненных животных способствует поддержанию существующих и созданию новых сложных паразитарных систем, включающих человека и животных.

Сочлены паразитарных систем служат друг для друга экологическими факторами, имеющими значение в определении направления их сопряженной эволюции.

Популяция паразитов, способствующая повышению смертности в популяции хозяина в до репродуктивный период, служит фактором отбора. Результатом такого отбора является полиморфизм человека. При этом наиболее полиморфной является система главного комплекса гистосовместимости – основная генетическая система иммунного ответа человека. Наиболее изучен полиморфизм человека, возникший в результате селективного пресса, осуществляемого возбудителями малярии. Отсутствие антигенов Даффи на эритроцитах коренных жителей Западной Экваториальной Африки делает эти популяции полностью невосприимчивыми к Plasmodium vivax – возбудителю трехдневной малярии. Носители гемоглобинов S, С, E редко дают тяжелую клинику тропической малярии. Низкая летальность тропической малярии отмечается у лиц с дефицитом фермента глюкозо-6-фостат дегидрогеназы и носителей генов α и β – талассемии. За исключением дефицита антигенов Даффи у носителей других гемопоэтических аберраций развивается патология. Поэтому при переселении таких лиц на не малярийные территории доля носителей аномальных генов в популяции из поколения в поколение снижается.

Изучение взаимосвязи паразитарных систем с другими компонентами биоценоза необходимо для успешной разработки программ профилактики и борьбы с паразитарными болезнями.

Паразитоценоз (koinos – совместный, общий) – исторически сложившийся комплекс паразитов и других симбионтов, обитающих в организме человека, животных и растений. Понятие введено в 1937 г. Е. Н. Павловским.

Паразитоценоз образован популяцией паразитов и популяциями хозяев. В многочленных паразитарных системах в состав паразитоценоза входят и популяции переносчиков, которые находятся в тесном взаимодействии между собой. Сочленами паразитоценоза могут становиться также и индифферентные, и полезные для организма хозяина симбионты, так как они оказывают влияние на жизнедеятельность и вирулентность паразитов. Частным случаем паразитоценоза можно рассматривать организм отдельного хозяина, заселенного паразитами. В состав паразитоценоза одной особи могут входить десятки видов и множество особей паразитов. Так, например, при исследовании гельминтофауны у дикой утки был обнаружен 251 экземпляр паразитических червей 17-ти видов, а у двухлетней лошади нашли 500 аскарид, 1900 оксиурид, несколько миллионов стронгилид, 214 склеростом, 69 тений, 287 филярий и 6 цистицерков. У человека зараженность паразитами редко достигает такого уровня, но в тропических странах большинство населения заражено несколькими видами гельминтов и простейших. При обследовании вьетнамских беженцев обнаруживалось до 7 видов паразитов у одного индивидуума.

Видовой состав паразитоценоза и соотношение входящих в него микропопуляций паразитов не остаются постоянными во времени и варьируют даже у хозяев одного вида. Взаимоотношения между сочленами паразитоценоза, помимо их видовых и популяционных особенностей, зависят также от состояния организма хозяина, определяемого воздействием постоянно меняющихся факторов внешней среды. Хорошо известно, что в коллективах, пораженных гельминтами, паразиты распространены неравномерно. Как правило, почти 90% всех паразитов локализованы в организме всего нескольких индивидуумов, тогда как у остальных членов коллектива обнаруживаются только единичные гельминты. Подобная неравномерность распределения определяется особенностями организма хозяина. С другой стороны среди циркулирующих паразитов выделяются особи с различным уровнем вирулентности. По определению В.Д.Белякова паразитоценоз – это динамичная саморегулирующаяся система.

Структурно-функциональная организация паразитоценозов влияет на морфологические и физиологические особенности паразитов, их репродуктивное состояние, продолжительность жизни и патогенность. Так, например, морских свинок-гнотобионтов (не имеющих микрофлоры) не удается заразить культурой Entamoeba histolytica, в то время как у контрольных животных заболевание развивается в острой кишечной форме. Следовательно, патогенность дизентерийной амебы может реализоваться только в присутствии микрофлоры.

Присутствие паразитов в организме повышает восприимчивость больного к другим возбудителям болезней, что реализуется, например, в более высокой заболеваемости острыми кишечными инфекциями на фоне кишечных гельминтозов. В результате синергизма патогенных возбудителей из разных систематических групп могут возникнуть ассоциированные (смешанные или микст) инфекции. Например, гельминтозы играют отягчающую роль при возникновении и течении брюшного тифа, вирусного гепатита, туберкулеза.

С другой стороны, отмечены и случаи антагонистического воздействия нормальной микрофлоры на рост и развитие паразитических организмов, в результате чего происходит угнетение их роста и гибель. Например, наблюдается излечение упорных случаев энтеробиоза при добавлении в питание кисломолочных продуктов, содержащих живую культуру бифидо-бактерий. В других случаях превалирует воздействие паразитов, что проявляется в угнетении нормальной микрофлоры вплоть до развития дисбиоза.

Взаимодействие паразита с организмом хозяина и, в частности с его нормофлорой, является сложным процессом. Изучение паразитоценозов представляет одно направлений современной паразитологии – учения о паразитарных системах как компонентах биоценозов.

Термин паразитоценоз сохраняется исключительно в отечественной медицинской паразитологии. Представители общей, ветеринарной и фитопаразитологии используют термин «паразитарная система», в том числе и вместо термина «паразитоценоз». Не используется термин «паразитоценоз» и в зарубежной литературе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 436; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты