Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тропические паразитарные болезни




В тропиках встречаются практически все паразитарные болезни, регистрируемые в зоне умеренного климата, но имеются и собственно тропические паразитарные болезни, которые в других климатических зонах не распространены. Их относительно немного, но по ущербу, наносимому здоровью населения и экономике преобладающих в этой зоне развивающихся стран, они имеют наибольшее среди всех встречающихся в тропиках инфекционных болезней. Об этом свидетельствует то, что из шести инфекций, первоначально включенных в специальную программу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению и борьбе с тропическими болезнями, пять относились к паразитозам: малярия, трипаносомозы, лейшманиозы, филяриатозы, шистосомозы.

Малярией ежегодно заражаются более 500 млн. человек, а погибают - около 2 млн., в основном дети, преимущественно в странах тропической Африки. Анкилостомидами в зоне тропиков и субтропиков заражены более 900 млн. человек, трипаносомозами – 18 млн., лейшманиями – 12 млн. В тропических странах от филяратозов страдают более 100 млн.человек и от шистосомозов – 200 млн.

Широкое распространение тропических паразитарных болезней и высокая заболеваемость населения тропических и субтропических стран объясняются благоприятными условиями для развития и размножения паразитов, их промежуточных хозяев и переносчиков (высокая температура воздуха и влажность). Заражению людей паразитами способствуют неблагополучные санитарно-гигиенические условия и низкий уровень санитарной культуры населения во многих странах тропической зоны, особенно в сельской местности.

Вода из открытых водоемов служит фактором передачи многих паразитов, особенно в период засухи, когда концентрация их в пересыхающих водоемах увеличивается. В этот период возрастает риск заражения населения церкариями - личинками шистосом, цистами простейших и другими паразитами.

Фактором передачи возбудителей паразитозов служит также почва, загрязненная в большинстве населенных пунктов сточными водами экскрементами домашних животных и бытовыми отходами. Постоянный контакт с почвой при проведении земляных, горнопроходческих и сельскохозяйственных работ способствует заражению анкилостомидозами и другими гельминтозами.

Благодаря высокой численности кровососущих двукрылых вследствие их интенсивного круглогодичного размножения во многих районах тропиков и субтропиков поддерживается постоянная циркуляция среди населения возбудителей малярии и филяриатозов; возникают эпидемии этих паразитозов.

В некоторых районах образуются так называемые голоэндемические очаги малярии, в которых поражено все население; при этом люди заражаются десятки и сотни раз в своей жизни, начиная с грудного возраста. При многократных супер- и реинвазиях паразитозами острые заболевания наблюдаются только у детей, а взрослые становятся носителями (малярия, многие гельминтозы). Интенсивная передача на одной территории возбудителей нескольких паразитарных болезней приводит к тому, что каждый коренной житель тропиков обычно заражен несколькими видами паразитов.

У неиммунных приезжих многие тропические заболевания протекают в гораздо более тяжелой форме, чем у коренных жителей, и сопровождаются тяжелыми осложнениями, которые могут привести к летальным исходам.

Неудовлетворительное материальное положение населения многих развивающихся стран тропической зоны, несбалансированное питание, гиповитаминозы, недостаток белковой пищи снижают сопротивляемость организма и повышают его восприимчивость к возбудителям паразитозов. Широкому распространению паразитарных болезней способствует недоступность первичной и специализированной медицинской помощи, поздняя обращаемость больных людей к медицинским работникам.

Для борьбы со многими тропическими паразитарными болезнями разработаны эффективные средства лечения и профилактики, существуют научно обоснованные программы, но профилактические и противоэпидемические мероприятия осуществляются в неполном объеме из-за финансовых и административных трудностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты