Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика протозоозов




Медицинская протистология – наука, изучающая простейших, возбудителей болезней человека, и вызываемые ими заболевания, а также меры профилактики и борьбы с ними.

Простейшие составляют подцарство одноклеточных эукариотических организмов – Protozoa. Тело их состоит из одной клетки, функционирующей как полноценный самостоятельный организм благодаря наличию в ней специальных органоидов (органелл), которые выполняют отдельные функции, соответствующие функциям и тканям многоклеточных животных. Клетка простейшего организма ограничена наружной мембраной. У большинства видов под мембраной имеется плотная, эластичная оболочка – пелликула. Иногда пелликула отсутствует и ее функции выполняет более плотный гомогенный поверхностный слой цитоплазмы - эктоплазма, окружающая более жидкую и зернистую эндоплазму. У ряда других видов простейших, кроме пелликулы, формируется более толстая наружная оболочка, выполняющая защитную и опорную функции. В эндоплазме расположено ядро (или несколько ядер), клеточные органоиды (рибосомы, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, митохондрии и др.), а также некоторые специальные органоиды и включения. Клетки простейших имеют размеры от 3 мкм до 3 мм (в среднем 50 – 150 мкм). В большинстве случаев форма их тела асимметричная, некоторые, имеющие более плотную скелетную структуру, построены по радиально-лучевой, спиральной или двусторонней симметрии.

Размножаются простейшие путем простого или множественного деления, а также почкованием или цистообразованием. У некоторых имеется половой процесс – копуляция или конъюгация. При копуляции двух половых особей (гамет) они сливаются полностью, включая и их ядра, в результате чего образуется зигота. При конъюгации, которая наблюдается у инфузорий, две их особи обмениваются частицами ядра, образовавшимися после его митотического деления, и, следовательно, содержащими гаплоидный набор хромосом. У некоторых простейших (например, у споровиков) имеет место чередование поколений, размножающихся половым и бесполым способом (жизненный цикл со сменой генераций).

Простейшие обладают свойством раздражимости. Ответная реакция на воздействие различных факторов среды проявляется у них в форме направленных движений – таксисов.

Биологический цикл многих простейших включает две жизненные формы: активную, или вегетативную форму, которая называется трофозоитом, и покоящуюся, резистентную форму, называемую цистой.

У человека простейшие паразитируют в желудочно-кишечном тракте, в крови и тканях различных органов. Простейшие оказывают как местное, так и общее патогенное действие на организм человека. Диагностика протозойных болезней часто основывается на выявлении простейших микроскопическими методами. В зависимости от локализации возбудителя материалом для исследования могут быть кровь, мокрота, испражнения, образцы тканей (биоптаты), спинномозговая жидкость и др. Иногда прибегают к культивированию простейших на специальных средах или путем пассажей на лабораторных животных (биологическая проба). В последние годы расширился спектр иммунологических методов диагностики протозоозов. При некоторых паразитарных болезнях используют метод ПЦР для идентификации ДНК паразита в биологических материалах.

Лечение некоторых протозойных инфекций затруднено развитием лекарственной устойчивости у возбудителей. Ряд лекарственных противопротозойных препаратов обладает побочным действием на организм человека.

Протозойные болезни широко распространены в мире, особенно в тропиках и субтропиках. Ими болеют миллионы людей. Наибольшее социально-экономическое значение среди протозойных болезней имеет малярия. В последние годы возросла заболеваемость оппортунистическими протозойными инфекциями среди ВИЧ – инфицированных лиц (токсоплазмоз, криптоспоридиоз, лейшманиоз).

Профилактика протозойных болезней заключается, главным образом, в применении комплекса мер, направленных на усиление санитарного надзора за объектами окружающей среды, продуктами питания, водоснабжением, проведением борьбы с переносчиками и организацией химиопрофилактики. Методы специфической профилактики (вакцины) при протозоозах не разработаны, за исключением лейшманизации (см. раздел лейшманиозы). В стадии испытаний находятся несколько прототипов вакцин против малярии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты