Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условно патогенные Rhizopoda пищеварительного тракта человека и виды, патогенность которых не установлена




В пищеварительном тракте человека обитает несколько видов амеб, патогенность которых не установлена или недостаточно выяснена. Их распознавание необходимо для дифференциальной диагностики патогенных и непатогенных видов.

Ротовая амеба

Entamoeba gingivalis (Amoeba buccalis) – ротовая, или десневая амеба, была первой амебой, найденной у человека. Ее описали Г. Гросс в Москве (1849) и независимо от него С. И. Штейнберг в Киеве (1862).

Размеры трофозоитов ротовой амебы составляют от 5 до 35 мкм в диаметре (в среднем 10-12 мкм). Цитоплазма состоит из светлой зоны - эктоплазмы и гранулированной, сильно вакуолизированной эндоплазмы. В пищеварительных вакуолях находятся бактерии, грибки, эпителиальные клетки и ядра, поглощенных амебами лейкоцитов, которые при переваривании образуют так называемые слюнные тельца, интенсивно окрашивающиеся железным гематоксилином по Гейденгайну (рис. 19). После окраски эти тельца напоминают эритроциты. В действительности E. gingivalis эритроциты, как правило, не заглатывает. Ротовые амебы обычно образуют много псевдоподий, более широких, чем у дизентерийных амеб. Движение часто поступательное, напоминает движение E. histolytica, но более медленное. Размеры ядра 1,7-6,7 мкм. При окраске по Гейденгайну в нем видна маленькая эндосома, от которой к ядерной мембране тянутся несколько ахроматиновых нитей. Периферический хроматин расположен под ядерной оболочкой в виде отдельных глыбок, не одинаковых по форме и величине (рис. 20).

Репродукция происходит бинарным делением. Паразит локализуется в ротовой полости между зубами, в десневых карманах и кариозных полостях зубов. Ротовые амебы обычно являются комменсалами. Они могут способствовать усиленному отложению зубного камня. Описаны случаи обнаружения ротовых амеб с поглощенными эритроцитами в гнойном содержимом при одонтогеннных остеомиелитах челюстей и гайморитах. Часто E. gingivalis локализуются в лакунах небных миндалин при хронических тонзиллитах. Их находили в гное абсцессов легких. Возможно, они могут быть причиной или оказывать отягощающее действие на течение указанных патологических процессов.

Распространена E. gingivalis повсеместно. Она обнаруживается более чем у 25 % лиц, не соблюдающих правила гигиены полости рта. Цист, по всей вероятности, не образуют. Передача происходит воздушно-капельным путем (с капельками слюны или мокроты), при совместном пользовании зубными щетками, столовой посудой, а также при поцелуях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты