Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кишечная амеба




Трофозоиты кишечной амебы (Entamoeba coli) имеют размеры от 15 до 50 мкм в диаметре, в среднем - 20-30 мкм. Разграничение на эндо- и эктоплазму отсутствует. Стекловидная эктоплазма обнаруживается лишь при образовании псевдоподий. Они образуются медленно в виде широких наплывов, которые могут появляться одновременно с разных сторон тела амебы. Поступательное движение, напоминающее движение дизентерийной амебы, наблюдается лишь в очень жидком стуле. Обычно же амеба как бы «топчется на месте».

Цитоплазма сильно вакуолизирована (рис. 8 [1]). Часть вакуолей имеет характерную для кишечной амебы продолговатую или щелевидную форму. Пищеварительные вакуоли обычно круглые, различных размеров, содержат поглощенных бактерии, грибки, крахмальные зерна, иногда цисты и вегетативные формы простейших (рис. 21 [а,б]).

Эритроциты кишечная амеба, как правило, не фагоцитирует. Лишь у больных с язвенными поражениями толстой кишки различной этиологии обнаруживаются кишечные амебы с единичными эритроцитами и лейкоцитами.

Ядро E. coli диаметром в среднем 4-8 мкм довольно отчетливо заметно у живых неокрашенных амеб, что служит одним из признаков, отличающих их от дизентерийных амеб. На окрашенных препаратах периферический хроматин под ядерной оболочкой (в отличие от дизентерийной амебы) распределен неравномерно, в виде грубых глыбок или крупных зерен. Крупная эндосома расположена эксцентрично, а не в центре, как у дизентерийной амебы. Зерна хроматина в небольшом количестве разбросаны также по всему ядру.

Цисты округлые, реже овальные, 10-33 мкм в диаметре, чаще 15-17 мкм (самые крупные из цист кишечных амеб человека), содержат от 1 до 8 ядер (рис. 8 [2-3], рис. 24 [в,г]). Число ядер увеличивается по мере созревания цисты. В цистах (особенно часто в двуядерных) содержатся гликогеновые вакуоли, интенсивно окрашивающиеся жидкостью Люголя в темно-коричневый цвет. В зрелых восьмиядерных цистах вакуоли отсутствуют (рис. 22). В цитоплазме цист находятся также хроматоидные тельца в виде длинных тонких палочек с расщепленными концами (у E. histolytica концы хроматоидных телец закруглены).

Морфологически E. coli имеет некоторое сходство с дизентерийной амебой, что нужно учитывать при дифференциальной диагностике амебиаза (рис. 18, 19).

Кишечные амебы распространены повсеместно. Встречается одинаково часто как в стуле здоровых лиц, так и у пациентов, страдающих кишечными заболеваниями. До 40 % обследованных на кишечные простейшие в разных странах оказываются носителями кишечной амебы. E.coli считается непатогенной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты