Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циклоспороз




Циклоспороз – протозооз тонкого кишечника человека, проявляющий тяжелой длительной диареей.

Этиология. Возбудитель – Cyclospora cayetanensis. Ссходный организм впервые был обнаружен у крота, у которого паразиты развивались в эпителии кишечника, вызывая тяжелый энтерит (Eimer, 1870). Впоследствии паразит был обнаружен у змей, грызунов, насекомоядных.

Инфекция, напоминающая изоспороз, ассоциированнная с 2 случаями диареи и бессимптомным носительством, описана у человека в 1979 г. Только к 1993 г. на основе морфологических, электронно-микроскопических и культуральных исследований новый вид кокцидий, выделенных от человека, был классифицирован как Cyclospora cayetanensis.

Биология. Жизненный цикл возбудителя изучен недостаточно. По-видимому, развитие его в организме имеет много общего с развитием возбудителей изоспороза. Циклоспоры паразитируют в эпителиальных клетках тощей кишки. Эндогенные внутрицитоплазматические стадии развиваются внутри выкуоли, трансмиссивныая стадия – ооциста экскретируется с фекалиями.

Ооцисты сферической формы, 8-10 мкм в диаметре. При световой и электронной микроскопии выглядят как гранулосодержащие цисты. Свежевыделенные ооцисты содержат зеленоватую морулу 6-7 мкм в диаметре, состоящую из 8-12 глобул (каждая по 2 мкм), напоминующих розенку. Морула заключена внутрь клеточной мембраны с очевидным вдавлением в центре ооцисты. Выявляемые в образцах кала организмы представляют сосбой незрелые, несформировавшиеся ооцисты, которые спорулируют во внешней среде.

Организмы плохи окрашиваются. Обладают выраженной аутофлуоресценцией при ультрафиолетомом облучении. Чувствительны к высушиванию с разрывом стенки. После длительного (7-дневного) хранения в воде морула делится на две овоидные структуры, что предполагает тесную связь инфекции с водным фактором передачи. Инкубация in vitro в течение 2 недель отмытых ооцист в 2,5% дихромате калия при 25-30°С показала возможность полной споруляции циклоспоры с получение двух спороцист, каждая из которых содержала 2 серповидных спорозоита.

Патогенез и клиника. В проксимальной части тонкого отдела кишечника происходит метаплазия энтероцитов, атрофия ворсинок, дисплазия и гиперплазия крипт, отмечается гиперемия слизистой. В отличие от изоспороза, в фекалиях часто отсутствуют лейкоциты и эритроциты, что свидетельствует о меньшей степени поражения эпителия кишки. Возможно, что развитие диареи при циклоспорозе имеет секреторные механизмы.

Клинически циклоспороз может протекать как бессимптомно, так и манифестно с выраженной водянистой диареей. Инкубационный период в среднем составляет 1-7 дней. Начало болезни может быть острым (68%) и постепенным (32%). Основные симптомы – водянистая диарея (90%), потеря аппетита (100%), метеоризм (86%), боли в животе (70%), тошнота (29%), примесь в фекалиях слизи (19%), потеря веса (5%). Острые симптомы болезни отмечаются в среднем около недели, после чего наблюдается спонтанное выздоровление. В некоторых случаях диарея может продолжаться в течение нескольких недель, а у ВИЧ-инфицированных - в течение многих месяцев. В отличие от изоспороза и криптоспоридиоза, спонтанное выздоровление больных циклоспорозом может происходить даже у иммунокомпрометированных лиц.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Окончательный диагноз устанавливается при обнаружении в фекалиях ооцист возбудителя, которые похожи на ооцисты криптоспоридий, но несколько крупнее. Дифференциальный диагноз производится с изоспорозом, криптоспоридиозом и диареями бактериальной и вирусной этиологии.

Лечение. Назначается котримоксазол 2 раза в сутки в течение 7-10 дней (до полного исчезновения паразитов в фекалиях). При необходимости проводится патогенетическая инфузионная терапия путем внутривенного введения кристаллоидных растворов.

Прогноз благоприятный.

Эпидемиология. Источник инфекции – инвазированный человек. Пути передачи – водный (более частый) и пищевой. Случаи циклоспороза регистрируются на всех обитаемых материках. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются среди жителей развивающихся стран.

Группой риска являются туристы, выезжающие в тропические страны, у которых циклоспороз иногда проходит под диагнозом – «диарея путешественников».

Профилактика и меры борьбы такие же, как при других кишечных инфекциях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты