Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саркоцистоз




Саркоцистоз (саркоспоридиоз) (шифр по МКБ10 – А07.8)– зоонозный протозооноз, наблюдающийся у человека в двух формах: кишечной и мышечной. Кишечная форма может проявляться диспепсическими расстройствами, мышечная, как правило, протекает бессимптомно.

Этиология. Возбудителями кишечной формы саркоцистоза человека служат Sarcocystis suihominis и S. hominis (S. bovihominis). Видовая принадлежность саркоцист, вызывающих мышечную форму саркоспоридиоза человека, окончательно не установлена.

Биология.Жизненный цикл саркоспоридий, как и у всех споровиков, состоит из трех фаз: мерогонии, гаметогонии и спорогонии. Он включает дефинитивных и промежуточных хозяев.

Дефинитивные хозяева - плотоядные животные, а для S. suihominis и S. hominis – человек и некоторые виды обезьян. В организме дефинитивных хозяев совершается гаметогония и спорогония. Они заражаются мясом животных, содержащим саркоцисты, в которых содержится множество мерозоитов. Попав в тонкий кишечник, мерозоиты внедряются в слизистую и паразитируют в клетках lamina propria, здесь они освобождаются от оболочек, растут, развиваются и превращаются в микро- и макрогамонты, а затем – в микро- и макрогаметы. После их копуляции образуется зигота, которая покрывается оболочкой и превращается в ооцисту. Размеры последней 9-20×12-15 мкм. Ооцисты саркоспоридий (подобно ооцистам криптоспоридий) спорулируют в организме хозяина и выходят во внешнюю среду в виде инвазионных форм. Каждая ооциста содержит 2 спороцисты, внутри которых находятся по 4 спорозоита. Оболочка ооцисты нежная, тонкая. Поэтому часть ооцист разрушается еще в кишечнике хозяина. В фекалиях содержатся спорулированные ооцисты и свободные спороцисты. Во внешней среде сохраняются только спороцисты, покрытые наиболее плотной оболочкой. Их размеры у S. suihominis составляют 12-17×8-11 мкм, ф у S.hominis - 13-17х7,7-10,8 мкм.

Спороцисты с пищей или водой попадают в кишечник промежуточных хозяев, которыми служат свиньи, рогатый скот, лошади, ослы, кролики. Для нескольких видов саркоцист промежуточным хозяином может быть и человек. В организме промежуточного хозяина протекает бесполое размножение – мерогония. Спорозоиты освобождаются от оболочек спороцисты и проникают в эпителий кровеносных сосудов, печени, почек, поджелудочной железы и там превращаются в трофозоиты. В результате множественного деления из них образуются меронты 1 генерации, а затем меронты 2 генерации, которые формируются через 7-20 дней после заражения. Мерозоиты, образовавшиеся в результате второго цикла мерогонии разносятся с кровью по организму хозяина. Они локализуются преимущественно в эндотелиальных клетках венозных сосудов печени, почек, селезенки, легких, в мезентериальных лимфатических узлах, сердечной мышце и скелетной мускулатуре. В результате последующих циклов мерогонии в местах их локализации образуются саркоцисты – скопления мерозоитов, окруженные оболочкой (рис. 84). Наибольшее количество саркоцист содержится в мышцах диафрагмы, языка, пищевода, жевательных, межреберных и некоторых других мышцах. Саркоцисты могут поражать и мышцу сердца. Они имеют округлую, овальную или подобную сосиске форму (рис. 85). У одних видов саркоспоридий мышечные цисты достигают 20–57 мм в диаметре и хорошо видны невооруженным глазом, у других они мелкие и различимы только под микроскопом. Формированием саркоцист цикл развития паразита завершается (рис. 86).

Патогенез и клиника. При кишечной форме, которая появляется во время полового размножения паразита в клетках кишечного эпителия у человека как окончательного хозяина, иногда возникает потеря аппетита, отмечаются диспепсические расстройства, боли в животе. Клинические симптомы чаще отмечаются при заражении через свинину. Заражения при употреблении инвазированной говядины в большинстве случаев протекают бессимптомно.

При мышечном саркоцистозе, когда человек играет роль промежуточного хозяина, в его мышцах формируются цилиндрические цисты длиной 26-57 мкм, в сердце и волокнах Пуркинье их длина может достигать 150 мкм. Цисты заполнены большим количеством банановидных мерозоитов размером 12-16×3-9 мкм.

Развивающиеся цисты вызывают атрофию окружающей ткани. В период мерогонии в нее попадают токсические вещества (саркоцистин и т.д.), которые нарушают внутриклеточный обмен веществ и приводят к нарушению структуры и функций органоидов клеток. При гистологических исследованиях биоптатов в мышцах наблюдаются мелкие кровоизлияния. В местах разрыва цист могут образовываться очаги некроза. Саркоцисты сенсибилизируют организм хозяина, стимулируя развитие аллергических реакций.

Однако даже при интенсивной инвазии мышечный саркоцистоз у человека нередко протекает бессимптомно. Лишь в отдельных случаях отмечаются миозиты, аллергическая сыпь и эозинофилия.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Основное значение имеет паразитологическая лабораторная диагностика. При кишечной форме заболевания исследуют свежевыделенные испражнения, которые предварительно концентрируют эфир-формалиновым методом или методом флотации в 33% растворе сульфата цинка, после чего микроскопируют мазки, окрашенные раствором Люголя.

При диагностике мышечной формы саркоцистоза производят гистологическое исследование биоптатов из пораженных или обсемененных саркоцистами мышц. Предварительная трипсинизация мышечной ткани облегчает обнаружение паразитов.

Лечение. Специфического лечения обычно не требуется. При необходимости (поражение миокарда) используют те же препараты, что и для лечения токсоплазмоза.

Прогнозблагоприятный.

Эпидемиология.Человек служит источником инвазии при заражении S. suihominis, промежуточным хозяином которого является свинья. Наряду с некоторыми обезьянами, человек является также источником инвазии S. hominis, промежуточным хозяином которого служит крупный рогатый скот. Механизм заражения - фекально-оральный; путь передачи – пищевой; факторы передачи – мясо инвазированных животных, растительные продукты, контаминированные спороцистами. Мышечной формой саркоцистоза человек заражается через предметы, загрязненные фекалиями инвазированных плотоядных животных

Случаи саркоцистоза зарегистрированы в Европе, Азии и Африке. По-видимому, он распространен повсеместно. Регистрация лишь единичных случаев объясняется недостатками в диагностике этой инвазии. Об этом свидетельствуют результаты скрининговых серологических обследований жителей ряда стран Евразии, Америки и Африки, у которых нередко выявлялись специфические антитела к саркоспоридиям..

Профилактика и меры борьбы. Мероприятия, направленные на разрыв биологического цикла паразита, проводятся в основном санитарно-ветеринарной службой. Они предусматривают запрещение скармливания собакам и кошкам сырого мяса, не прошедшего санитарно-ветеринарной экспертизы, недопущение пребывания собак на кормокухнях, на территории скотных дворов и ферм; поддержание животноводческих хозяйств в должном санитарном состоянии; уничтожение крыс, мышей, мух, тараканов с целью не допустить распространения ими, как механическими переносчиками, ооцист и спороцист. Производится своевременная утилизация трупов животных с целью исключить поедание их бездомными и дикими животным. Мясо и мясные продукты разрешается употреблять лишь после достаточной термической обработки.

В целях профилактики заражения саркоцистозом необходимо также соблюдать правила личной гигиены; регулярно обследовать на саркоцистоз и излечивать домашних собак и кошек; ограничивать контакты с необследованными в этом отношении домашними и дикими плотоядными животными; тщательно мыть фрукты и зелень, употребляемые в пищу; кипятить питьевую воду.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты