Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переносчики малярии и структура сезона передачи малярии.




Малярийные комары являются насекомыми с полным превращением (как и другие

насекомые отряда Diptera) и проходят в течение жизни 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка и имаго. Яйца - раздельные, плавают на поверхности воды благодаря наличию воздушных камер. Без воды довольно быстро высыхают и гибнут. Продолжительность развития яйца зависит от температуры воды. При 27-30°С оно длится у большинства видов не более 2-х суток, а при 10-12°С - 8 суток (у северных видов). Диапауза на стадии яйца у комаров рода Anopheles встречается редко (в отличие от комаров р. Aedes). Из видов, обитающих в России, яйцевая диапауза известна только у дупляного An. plumbeus. Личинки полностью водные, дышат атмосферным воздухом через отверстия трахей на стигмальной пластинке, расположенной на конце брюшка. Личинки проходят в своем развитии 4 возраста. Рост твердых частей наружного скелета (в основном головы) происходит сразу же после каждой линьки, пока кутикула скелета не затвердела. Большую часть жизни личинки проводят на поверхности воды в горизонтальном положении, прикрепившись к поверхностной пленке. Как правило, личинка движется до тех пор, пока не найдет какой-либо твердый предмет, за который можно зацепиться крючковидными волосками расположенными на конце брюшка. Таким субстратом могут оказаться берега водоема, растительность и плавающие на поверхности воды предметы. Питаются личинки, фильтруя и поедая безвыборочно все органические остатки, водоросли, планктон и микроорганизмы. Среди заглоченных частиц могут быть и инсектициды, что используется для борьбы с комарами.

Особенности поведения и питания личинок определяют типы водоемов - мест выплода. Наиболее благоприятны для личинок водоемы, защищенные от ветра растительностью, со стоячей водой и субстратом для прикрепления (обычно водные или полуводные растения). Личинки не выносят волнобоя и сильного течения, противостоять которому они не могут. В небольших мелких водоемах с растительностью личинки могут распределяться по всей площади, тогда как в крупных водоемах встречаются только у берегов. Температура воды играет большую роль в жизни личинок. Для каждого вида характерен свой диапазон оптимальных температур, выше и ниже которых их развитие угнетается или замедляется. У многих видов все развитие от яйца до имаго при оптимальных температурах протекает за 10-14 дней.

Куколки комаров не питаются, но подвижны и нуждаются в дыхании атмосферным воздухом. Обычно они держатся у поверхности воды, вблизи растений, берегов или плавающих предметов. Длительность фазы куколки при оптимальных температурах воды - около 2 дней. В отличие от личинок, куколки не чувствительны к ядам кишечного действия, т.к. не питаются. Одним из методов борьбы с обеими фазами является создание на поверхности воды тонких жидкостных пленок (монопленок), препятствующих дыханию атмосферным воздухом.

Взрослые комары (имаго) раздельнополы. В питании кровью нуждаются только самки.

Самцы питаются сахаристыми соками растений. Они несколько мельче размером и выходят из куколок обычно на 1-2 дня раньше самок. Вылупление из куколок может происходить в любое время суток, но чаще утром и вечером. Первые 1-2 дня комары сидят в растительности у водоемов. В это время у самок происходит дозревание фолликулов до 2 стадии за счет жирового тела и соков растений. Лишь после дозревания фолликулов у самок появляется потребность в крови. Жизненный цикл самок комаров состоит из одного или нескольких гонотрофических циклов, слагаемых из трех фаз: поиск прокормителя и питание кровью, переваривание крови и созревание яиц, поиск водоема и откладка яиц.

Нападение комаров на прокормителей может происходить на открытом воздухе (экзофагия) или в помещении (эндофагия). После принятия крови самки одних видов остаются в помещении для переваривания крови и созревания яиц (эндофилы), другие отыскивают для дневок подходящие места в природе (экзофилы). Иногда один и тот же вид в одних условиях оказывается экзофилом, а в других эндофилом, либо в одном и том же поселке часть комаров остается в домах, а другие концентрируются вне их. Таких комаров называют полуэкзофилами. Знание распределения комаров по дневкам очень важно для правильного выбора истребительных мероприятий. Так для борьбы с эндофилами целесообразно применять инсектициды стойкого остаточного действия, обрабатывая ими внутренние поверхности помещений. Для борьбы с экзофилами (особенно экзофагами) такой метод борьбы нецелесообразен.

Температура и влажность воздуха играют важную роль в жизни комаров. Каждому виду комаров присущ определенный диапазон оптимальных температур и влажности. Нижним и верхним порогами активности являются температуры, при которых нападения комаров прекращаются. Южные и тропические виды в большинстве случаев гораздо термофильнее северных.

Суточная активность нападения распадается обычно на 2 пика - вскоре после захода солнца и перед рассветом. При холодной погоде комары могут нападать и в светлое время дня (сдвигается температурный оптимум). Определение суточной динамики температуры и влажности воздуха в преобладающем типе дневок помогает не только выявить основные экологические требования комаров, но и продолжительность 2 фазы гонотрофического цикла (переваривание крови и созревании яиц).

Диапауза в фазе имаго характерна для большинства видов России. Факторами, вызывающими появление диапаузирующих самок, являются сокращение длины светового дня и понижение температуры воздуха. В большинстве случаев эти факторы действуют на личинок, из которых появляются самки с большим запасом жира, сразу уходящие на зимовку. Зимуют комары в прохладных убежищах, постепенно расходуя запасы жира. Питание кровью при этом прекращается, яйца не развиваются. Оканчивается диапауза весной, когда самки вылетают с зимовок, начинают активно питаться и откладывать яйца. Численность зависит от числа подходящих мест выплода, выживаемости личинок и взрослых комаров. Численность изменяется в течение сезона в зависимости от климатических факторов, хищников, паразитов или противокомариных мероприятий.

Особенности годовой динамики заболеваемости зависят от структуры эпидемиологического года, который включает эпидемический сезон и межэпидемический сезон. Малярийный (эпидемический) сезон - часть года, в течение которой заболевания малярией проявляются в наибольшем количестве. Остальная часть эпидемиологического года соответствует межэпидемическому сезону. Сроки малярийного сезона определяются природно-климатическими условиями, а также биологическими особенностями комаров и малярийных паразитов, распространенных в данной местности. В условиях России этот период длится от 30 до 100 дней. Проявления малярии в эпидсезоне данного года являются результатом эпидемических процессов в данном и предыдущем годах.

В структуре малярийного сезона выделяют 2 периода: период эффективной заражаемости комаров и период передачи малярии человеку.

Период эффективной заражаемости комаров соответствует части года, на протяжении которой в данной местности поддерживаются климатические условия, необходимые для развития малярийных паразитов в организме переносчиков до стадии спорозоитов. Этот период начинается с момента, когда среднесуточная температура воздуха достигает +16°С (для P. vivax) и +17-18°С (для P. falciparum и P. malariae). Эффективная заражаемость комаров продолжается до того момента, пока климатические условия обеспечивают возможность завершения спорогонии. Окончание этого периода происходит еще до того, как средняя суточная температура воздуха упадет ниже +16°С.

В начале периода эффективной заражаемости наблюдается интенсивное размножение комаров, они часто питаются кровью, активно заражаясь плазмодиями от больных малярией и паразитоносителей. Однако переносчики приобретают способность передавать плазмодиев, проникших в их организм в новом эпидемическом сезоне, только после завершения спорогонии и накопления в их слюнных железах инвазионных стадий паразитов.

Период передачи малярии - это часть года, в течение которой возможна передача возбудителей от комара к человеку. Он начинается со времени вероятного завершения спорогонии малярийных плазмодиев, проникших в переносчика в начале периода эффективной заражаемости. Начало этого периода отстает от начала сезона эффективной заражаемости на время, необходимое для созревания спорозоитов в комаре в данных конкретных условиях.

Клинические проявления случаев малярии, возникшие в результате заражения плазмодиями в данном эпидемическом сезоне, называются ранними, а в последующие годы – поздними.

Меры борьбы и профилактики.Основным звеном в общей системе противомалярийных мероприятий является своевременное выявление и лечение источников инфекции. Больных и паразитоносителей выявляют в ходе клинико-лабораторного обследования. Активное выявление источников инфекции осуществляется путем подворных (поквартирных) обходов или организованного обследования по месту жительства или работы лиц, входящих в группу риска заражения. Пассивныйметод состоит в обследовании больных, самостоятельно обратившихся в лечебные учреждения.

Борьба с переносчиками малярии проводится в соответствии с планом, составленным на основании данных, полученных в ходе энтомологических наблюдений за комарами и местами их выплода. Необходимо выявлять места выплода комаров, определять видовой состав переносчиков, их численность, суточную активность нападения на человека, степень контакта с человеком, проводить паспортизацию анофелогенных водоемов. На основании полученных данных определяют сроки и методы борьбы с малярийными комарами на разных стадиях их развития, объем проводимых мероприятий и их материальное обеспечение.

Для борьбы с комарами применяют химические, физические и биологические методы, а также гидротехнические мероприятия (приведение водоисточников в должное санитарно-техническое состояние, недопущение создания возле них водоёмов, очистка от растительности и выравнивание берегов водоёмов, ликвидация мелководий на территории населённых пунктов).

Наиболее эффективными в настоящее время инсектицидами для борьбы с взрослыми комарами являются пиретроиды, обладающие стойким остаточным действием. В жилых помещениях необходимо обрабатывать стены от пола до потолка, потолок, пространства за мебелью, под столами, кроватями и прочие возможные укрытия комаров, в том числе в прихожей, ванной, кладовке и пр. Жилое помещение в активном очаге малярии следует обработать даже в том случае, если в результате обследований комары в нём не обнаружены. Обработкам подлежат надворные постройки (сараи, неканализованные туалеты и другие возможные днёвки комаров). На территориях, где распространены виды комаров, пьющие кровь в состоянии диапаузы (An.atroparvus, An.maculipennis, An.sacharovi), следует помнить о возможности осенней или зимней внутридомовой передачи малярии.

Обработку водоёмов следует начинать при появлении в них личинок второго - третьего возрастов первой генерации и продолжать по фенологическим и эпидемическим показаниям. Уничтожение личинок необходимо также в районах, где необходимо максимально снизить численность популяции в случае экзофилии переносчиков или невозможности по каким-либо причинам проведения обработок помещений. Определение длительности действия инсектицида на обработанных поверхностях необходимо проводить с помощью прозрачных пластиковых конусов, прикрепляемых к стенам и потолкам липкими лентами. В каждый конус помещают по 15-20 комаров и оставляют их контактировать с обработанной поверхностью 0,5 часа. Затем переносят в чистый садок и оставляют на сутки. При хорошо действующем инсектициде комары будут гибнуть ещё в конусе до истечения срока контакта. Эффективность противоличиночных мероприятий определяется обычным методом взятия проб в обработанном водоёме сачком или кюветой. Через сутки после обработки бактериальным препаратом в водоёме должны оставаться только куколки. Показателем для следующей обработки служит обнаружение личинок конца третьего - начала четвёртого возрастов.

Методы индивидуальной и коллективной защиты людей от нападения комаров.

Использование репеллентных препаратов, защитной одежды, сеток, пологов и др. является составной частью комплекса профилактических мероприятий, направленных на защиту населения от нападения комаров. Репеллентные препараты наносят на кожу, ими обрабатывают одежду, пологи, накомарники, занавеси, наружные стенки палаток. Большинство таких препаратов содержат эфирные масла с небольшим добавлением ДЭТА. Для защиты спящих людей используют пологи, изготовленные из ткани, кисеи, марли. В случае необходимости пологи могут быть пропитаны водными растворами (эмульсиями) репеллентов. Край полога должен быть на 25-30 см ниже матраца, чтобы его можно было завернуть под матрац. Для защиты людей, дислоцирующихся в малярийной местности, следует использовать специальные защитные палатки, конструкция которых предусматривает недопущение залёта комаров внутрь палатки (тамбур, сетки на окнах и др.). Рекомендуется использовать сетчатые пологи, пропитанные перметрином (0,5-1,0%).

Жилые помещения следует защищать от залёта комаров засетчиванием окон, вентиляционных отверстий, устройством тамбуров, блокировки в дверях.

Для уничтожения комаров в помещениях жители могут использовать инсектицидно-репеллентные шнуры, спирали, которые необходимо использовать в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе (навесы, веранды). При использовании электрофумигаторов пластинки (или жидкость), содержащие инсектицид, помещаются на нагревающуюся поверхность, в результате чего происходит испарение инсектицида, аэрозоль которого наполняет объём помещения.

Пиротехнические составы (шашки, таблетки, брикеты), содержащие разное количество инсектицида, можно использовать для обработки небольших закрытых помещений (15-25 кв.м). Правила использования инсектицидно - репеллентных составов изложены на этикетках.

Индивидуальная химиопрофилактика применяется неиммунными лицами в эндемичных регионах. При выборе схемы проведения личной химиопрофилактики учитываются маляриологическая ситуация в регионе и периода сезона передачи, индивидуальная переносимость лекарственных препаратов, а также длительность пребывания на эндемичной территории. В случае длительного пребывания (более 4-х мес.) в зоне риска заражения тропической малярией и невозможности химиопрофилактики препарат для лечения должен быть принят при появлении острых приступов болезни. В зонах, где нет тропической малярии, устойчивой к хлорохину, необходимо применять хлорохин (делагил). В зонах распространения тропической малярии, устойчивой к хлорохину (Юго-Восточная Азия, Южная Америка, Экваториальная Африка и острова Тихого океана), необходимо принимать хлорохин с прогуанилом (саварин), или мефлохин (лариам), или доксициклин.

Мефлохин назначают в дозе 250 мг (1 таб.) для взрослого 1 раз в неделю, сначала одну таблетку до выезда в тропики, чтобы создать концентрацию препарата в крови и выявить индивидуальную непереносимость, затем весь период пребывания в зоне риска по 1-ой таблетке еженедельно и ещё 3 раза по 1-ой таблетке в неделю после возвращения на родину. Этот препарат нельзя применять более 4-х месяцев из-за возникновения возможных осложнений, а также беременным (до 3-х месяцев), кормящим матерям, детям до одного года, водителям всех видов транспорта. В случае длительного пребывания в зоне тропиков и невозможности срочного обращения к врачу следует этот препарат иметь с собой и при появлении симптомов тропической малярии принять немедленно лечебную дозу - 15 мг/кг массы тела в 1 - 2 приёма (интервал 6 часов) в течение одного дня.

Хлорохин назначают в дозе 300 мг основания для взрослого 1 раз в неделю вместе c прогуанилом (200 мг в день для взрослого). Режим приёма: за 2 недели до выезда 1 раз в неделю хлорохин, затем в зоне риска вместе с прогуанилом, но хлорохин 1 раз в неделю, а прогуанил ежедневно, а после возвращения ещё 6 недель. При наличии саварина – готовой комбинации в таблетках (200 мг хлоргидрата прогуанила и 100 мг фосфата хлорохина), его начинают принимать за сутки до выезда в зону риска заражения, весь период пребывания там и 4 недели после выезда. Для беременных приём хлорохина с прогуанилом возможен только в первые 3 месяца, эти препараты противопоказаны детям до 14-ти лет, лицам с выраженной почечной недостаточностью или гиперчувствительным к 4-аминохинолинам.

Доксициклин назначают по 100 мг ежедневно в зоне риска не более 30 дней только взрослым (кроме беременных, кормящих матерей и имеющих аллергию к этому антибиотику). Врач или другой медицинский работник, ответственный за химиопрофилактику, должен опрашивать профилактируемых о переносимости препаратов с тем, чтобы принять необходимые меры и предотвратить возможность осложнений. Лица, возвратившиеся из эндемичных по малярии стран, должны быть предупреждены о необходимости при любом лихорадочном состоянии срочно обратиться к врачу и информировать его о сроках пребывания в таких странах и приёме химиопрофилактических средств.

Массовая химиопрофилактика. В случае возникновения локальной вспышки в результате местной передачи малярии, подтверждённой эпидемиологическим обследованием одного или нескольких активных очагов, в период эффективной заражаемости комаров необходимо проводить сезонную химиопрофилактику населения хлорохином (делагилом) по 300 мг взрослому или пириметамином (хлоридином, тиндурином) по 50-100 мг 1 раз в неделю. Если в большом населённом пункте случаи малярии локализованы на отдельном участке, химиопрофилактику можно проводить по микроочаговому принципу.

Для предупреждения проявлений трёхдневной малярии с длительной инкубацией после завершения сезона передачи или перед началом следующего эпидемического сезона тем же лицам следует провести межсезонное массовое профилактические лечение примахином по 15 мг в день взрослому в течение 14 дней подряд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты