Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вухерериоз




Вухерериоз (шифр по МКБ10 – B74.0) – трансмиссивный филяриоз, в раннем периоде проявляющийся аллергическими реакциями, в хроническом – разнообразными поражениями лимфатической системы, нередко приводящими к развитию элефантиаза (слоновости) различных органов.

Этиология. Возбудитель вухерериоза – Wuchereria bancrofti (Cobbold,1877) - нитевидная нематода с гладкой кутикулой, молочно-белого цвета. Тело постепенно утончается к головному и хвостовому концам. Размеры: самки – 80–100×0,2–0,3 мм; самцы – 40×0,1 мм. Микрофилярии: длина от 0,127 до 0,32 мм, ширина - 0,007 – 0,010 мм, на теле имеется чехлик, представляющий собой яйцевую оболочку (рис. 355, 356, 357). В организме человека половозрелые особи живут до 17-20 лет, микрофилярии - до 70 дней.

Локализация. Взрослые особи – макрофилярии локализуются в афферентных лимфатических сосудах, особенно в тех, которые приносят лимфу в пахово-бедренные, подмышечные и эпитрохлеарные лимфатические узлы, а также находятся в периферических лимфатических сосудах, в их расширениях, в более крупных стволах, иногда в ductus thoracicus. Самки и самцы находятся вместе, образуя общий клубок.

Микрофилярии, отрожденные самками, проходят через лимфатические узлы и через эфферентные лимфатические сосуды проникают в кровь, где совершают миграцию между глубокими и периферическими сосудами кровеносной системы.

Биология. Окончательный хозяин – человек. Промежуточный (пепреносчик) – различные виды комаров родов Culex, Anopheles, Aedes, Mansonia. Жизненный цикл W. Bancrofti представлен схемой (рис ).

От больного человека микрофилярии W. bancrofti попадают с кровью в желудок комара, где сбрасывают чехлик и мигрируют через стенку пищеварительного тракта в полость тела и затем в грудные мышцы, в которых происходит их развитие: они совершают две линьки и превращаются в личинок Ш стадии (Л3), инвазионных для человека. В зависимости от температуры и влажности окружающей среды, а также вида комара, развитие происходит в течение 1-2 недель и более. Оптимальные условия для развития инвазионных личинок - температура 21-30°С и влажность 70-100%.

Инвазионные личинки достигают размеров 1,2-1,7 мм длины и 0,02-0,03 мм ширины, имеют сформированную пищеварительную трубку, а также зачатки нервной и половой систем. Личинки (Л3) мигрируют и концентрируются в передней части груди и голове и сохраняют свою инвазионную способность на протяжении всей жизни насекомого или пока попадут в организм окончательного хозяина.

От момента заражения человека до появления микрофилярий в крови - проходит от 2 до 18 месяцев. За это время происходит дальнейшее развитие личинок (L3): они дважды линяют, интенсивно растут, у взрослых филярий полностью сформирована половая система и при наличии самцов происходит оплодотворение самок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты