Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фасциолопсидоз




Фасциолопсидоз (шифр по МКБ10 - B66.5) – биогельминтоз, характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта с развитием воспаления, кровоизлияний и изъязвлений тонкого кишечника.

Этиология. Возбудитель Fasciolopsis buski. Наиболее крупная трематода человека длиной 20-75 мм, шириной – 8-20 мм. Форма тела ее овальная, листовидная (рис. 242). Кутикула живого паразита имеет красновато-оранжевый цвет, покрыта поперечными рядами чешуек, Присоски сближены. Брюшная присоска в 4-5 раз крупнее ротовой. Кишечные каналы без боковых ответвлений и доходят почти до заднего конца. Семенники ветвистые, находятся на задней половине тела. Небольшой ветвистый яичник и железа Мелиса расположены в средней части тела. Матка находится впереди яичника (рис. 243).

Яйца желтовато-коричневые, слегка асимметричные с небольшой крышечкой и линейным утолщением оболочки на противоположном полюсе или около него. Размеры яиц 130-140´80-85 мкм (рис. 160 [8]). Фасциолопсис за сутки откладывает в среднем около 25 тыс. яиц с уже сформировавшимися личинки.

Биология. Цикл развития сходен с жизненным циклом фасциолы. Окончательные хозяева – дикие и домашние свиньи, собаки, человек (редко).. Промежуточные хозяева – моллюски Gyraulus chinensis, Polypylis hemisphaerula и др. Вышедшие из моллюсков церкарии инцистируются на водных растениях: на плодах и листьях водяного ореха (Trapa natans), на водяном луке (Eleocharis tuberosa), лотосе (род Nelumbo) и др. Попав вместе с пищей в кишечник окончательного хозяина, личинки выходят из оболочек и развиваются до половозрелой стадии в тонком его отделе.

Патогенез и клиника. В патогенезе фасциолопсидоза ведущее значение имеет механическое повреждение слизистой оболочки и подслизистого слоя пищеварительного тракта мощными присосками и чешуйками кутикулы паразита.

В местах прикрепления этих трематод развивается воспалительный процесс с последующим изъязвлением слизистой оболочки и кровотечением. При интенсивной инвазии нарушается секреция кишечного сока, затрудняется прохождение пищи и может возникнуть даже обтурация кишечника вследствие его спазма и закупорки этими крупными двуустками, число которых у одного инвазированного может достигать 35 000 экземпляров.

Продукты жизнедеятельности паразита вызывают сенсибилизацию организма, что приводит к развитию аллергических реакций.

В случаях летального исхода на вскрытиях выявляют гиперемию слизистой и подслизистой оболочек кишечника, гиперемию легких, печени, почек и селезенки, рассеянные геморрагии в легких, жировую дегенерацию печени с васкулизацией печеночных клеток.

Инкубационный период составляет от нескольких недель до 2-х месяцев.

В зависимости от интенсивности инвазии и состояния организма хозяина фасциолопсидоз может протекать бессимптомно, в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах.

Легкие формы проявляются периодическими диспепсическими расстройствами, изменением аппетита, тошнотой, незначительной анемией и эозинофилией. С течением времени бессимптомные и легкие формы могут утяжеляться. В клинической картине болезни средней тяжести можно выделить два периода:

1. Период диареи, для которого характерны боли в животе, не связанные с приемом пищи, вздутие живота, учащенный стул до 5-6 раз в сутки. Испражнения жидкие, с остатками непереваренной пищи, без примеси крови. Понос чередуется с периодами запора или нормального стула. Температура тела субфебрильная или нормальная. В крови отмечается умеренная эозинофилия, нарастает анемия.

2. Период отеков. При прогрессирующем течении болезни в поздней фазе ее развития наблюдается выраженная анемия, возникают отеки нижних конечностей, а затем – верхних конечностей и лица. У мужчин возможны отеки мошонки.

При тяжелом течении болезни появляется профузный зловонный понос с обилием частиц непереваренной пищи. У части больных нарушается абсорбция витамина В12.

Вследствие мальабсорбции, или вымывания белков из кишечника, возникают отеки лица, конечностей, может развиться острый отек легких. В полости живота скапливается асцитическая жидкость. Кожа становится сухой, бледно-желтого цвета. АД снижается, отмечаются высокая эозинофилия и анемия. Температура падает ниже нормы. Развивающееся истощение и нарастающая сердечно-сосудистая недостаточность, могут привести к смерти больного.

Осложнения развиваются редко. Они связаны обычно с заносом личинок в различные органы и присоединением вторичной инфекции.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз устанавливается на основании обнаружения в фекалиях или рвотных массах яиц паразита. Фасциолопсидоз чаще всего приходится дифференцировать с фасциолезом, диареями бактериальной и паразитарной природы, новообразованиями кишечника.

Лечение. Препаратом выбора служит празиквантел или азинокс, который назначается в суточной дозе 25-35 мг/кг внутрь в три приема с интервалом 4-5 часов в течение одного дня. Контроль эффективности лечения проводится также как и при фасциолезе.

Прогноз. При своевременно начатом лечении благоприятный, при хроническом течении и отсутствии лечения - серьезный.

Эпидемиология. Основной источник инвазии – свиньи и люди. Заражение людей происходит при употреблении в пищу необеззараженных водных растений. Наиболее важным фактором передачи служит водяной орех, кожуру плодов которого обычно сдирают зубами. При этом на его поверхности могут находиться сотни адолескариев. В Индии зарегистрированы природные очаги фасциолопсидоза, резервуаром инвазии в которых служат дикие кабаны.

Фасциолопсидоз распространен в центральных и южных районах Китая (к югу от реки Янцзы) и на о. Тайвань, во Вьетнаме, Таиланде, в Индии, на Филиппинских островах, на островах Малайского архипелага. В этом регионе им инвазированы свыше 10 млн. человек. В России регистрируются завозные случаи фасциолопсидоза.

Профилактика и меры борьбы. В очагах инвазии необходимо проводить плановую дегельминтизацию людей и животных, охранять водоемы от фекального загрязнения и уничтожать моллюсков.

В целях личной профилактики водные растения рекомендуется есть только после обваривания их кипятком или выдерживания в 20% растворе поваренной соли в течение 1,5 часов. В 5% растворе соли растения выдерживаются 3 часа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты