Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при ранении




При ранении в руку или ногу - все довольно просто. Нужно остановить кровотечение и обездвижить конечность (на случай если там перелом). Эти случаи мы уже рассмотрели. Теперь давайте рассмотрим более сложные ранения - в грудь, живот и таз.

Первая помощь при ранении грудной клетки

Проникающие ранения грудной клетки очень опасны тем, что при них могут быть повреждены сердце, аорта, легкие и другие жизненно важные органы, может возникнуть сильное внешнее и внутреннее кровотечение.

Органы грудной полости защищены каркасом ребер. Поэтому ранения грудной клетки часто осложняются переломами ребер.

Кроме того, если при ранении в плевральную полость, которая окружает легкие, проникает воздух - это приводит к сильному сжатию легкого. Это не менее опасное состояние, чем кровотечение, поэтому сразу необходимо герметически закрыть отверстие при помощи липкого пластыря, накладываемого в виде черепицы.

Следующая задача - остановка кровотечения с помощью давящей повязки. Чтобы защитить рану от инфицирования нужно обработать кожу вокруг раны йодом или зеленкой. На рану положить асептическую салфетку и закрепить давящей повязкой.

Извлекать инородные предметы из раны нельзя. Это может привести к смерти. Инородный предмет нужно зафиксировать между двумя скатками бинта и прикрепить их лейкопластырем или скотчем к коже.

Можно дать пострадавшему обезболивающее.

Отметим, что при проникающем ранении грудной клетки закрытый массаж сердца не проводится.

Транспортировать раненого в грудную клетку нужно в полусидячем положении.

Первая помощь при ранении живота

Проникающие ранения живота очень опасны тем что могут привести к повреждению органов брюшной полости (печени, почек, желудка и кишечника), внешнему и внутреннему кровотечению и истечению содержимого кишечника в брюшную полость с последующим развитием гнойного воспаления.

Основной задачей при ранении является остановка кровотечения - давящая повязка. Чтобы защитить рану от инфицирования нужно обработать кожу вокруг раны йодом или зеленкой. На рану положить асептическую салфетку и закрепить давящей повязкой.

Если из раны выпали внутренние органы - их ни в коем случае не нужно вправлять обратно. На выпавшие части рекомендуется наложить чистую антисептическую ткань и постоянно её смачивать, чтобы внутренности не высохли. Не бойтесь, для больного такие манипуляции безболезненны.

Если в ране находится посторонний предмет - нельзя его доставать. Необходимо сделать из бинта и ваты колбаску, свернуть ее в форме бублика и наложить вокруг предмета, зафиксировав его.

Уложите пострадавшего на спину, согните его ноги в коленях. В таком положении достигается расслабление мышц брюшной стенки, что уменьшает боль. Положите поверх повязки холод. Его использование уменьшает боль и снижает скорость возможного внутреннего кровотечения.

При ранении живота - ни в коем случае нельзя давать пить, есть, давать через рот лекарства.

Транспортировать раненых в живот нужно в положении лежа с приподнятой верхней частью туловища и согнутыми в коленях ногами. Такое положение уменьшает боль и предупреждает распространение воспалительного процесса во все отделы живота.

Первая помощь при ранениях таза

Ранения органов малого таза могут осложняться переломами костей таза, разрывами артерий и вен, повреждением нервов. Неотложная помощь при ранениях в область таза - противошоковые мероприятия и предупреждение раневой инфекции.

При ранениях в ягодичную область может наблюдаться обильное кровотечение, которое останавливается тугой повязкой.

Существуют следующие виды бинтовых повязок по способу наложения:

круговая (циркулярная);

колосовидная;

спиральная (восходящая и нисходящая);

крестообразная (8-образная);

возвращающаяся;

черепашья (сходящаяся и расходящаяся);

ползучая (змеевидная).

Бинтовые повязки относятся к мягким (наряду с клеевыми, пластырными и косыночными). Они являются наиболее удобными и популярными.

Правильно наложенной считается бинтовая повязка, полностью закрывающая пораженный участок тела, не нарушающая кровообращения и не вызывающая дискомфорта у пациента.

В процессе наложения бинтовой повязки больной должен находиться в ненапряженном, удобном для него положении. Бинтуемая часть тела должна быть неподвижна, легко доступна и находиться в таком положении, в котором она будет после наложения повязки, в особенности это касается конечностей.

При бинтовании медицинская сестра должна наблюдать за реакцией больного (боль, чрезмерное сдавление и т.п.). Бинтование обычно производится слева направо по ходу часовой стрелки, начиная с закрепляющего тура бинта. Головку бинта катят в одном направлении, не отрывая от бинтуемой поверхности, так, чтобы каждый последующий оборот прикрывалпредыдущий на 1/2 или на 2/3.

При бинтовании следует одной рукой раскатывать бинт, другой удерживать повязку и расправлять ходы бинта.

Иногда уместно для более плотного прилегания повязки необходимо через 2-3 оборота бинта делать его перекрут (особенно часто при бинтовании предплечья и голени).

Конец бинта закрепляется на стороне, противоположной стороне поражения, чтобы не доставлять неудобства пациенту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты