Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дерматозы, обусловленные насекомыми




Аллергические заболевания, вызываемые клещами домашней пыли.

Выявление больных осуществляют медицинские работники всех организаций здравоохранения, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой при обращении, профилактических медицинских осмотрах и по эпидемическим показаниям.

Диагностику сенсибилизации к клещам домашней пыли осуществляют in vivo и in vitro аллергологических кабинетах и в специализированных лабораториях лечебно-профилактических организаций и научно-исследовательских институтах.

Для дифференциальной диагностики, профилактики и лечения проводят акарологическое обследование помещения, где проживает больной, для выявления, видовой идентификации и оценки численности клещей. Обследования проводят специалистами акарологами в специализированных лабораториях клиник и институтов.

Лечение больных проводят в амбулаторных условиях, при тяжелых клинических проявлениях – в стационаре.

Профилактика аллергических заболеваний

Основной задачей профилактики и лечения больных с сенсибилизацией к клещевым аллергенам является снижение численности клещей и экспозиции клещевых аллергенов в непосредственном окружении больных с генетической предрасположенностью к атопии. Основой профилактики являются санитарно-гигиенические мероприятия, создающие неблагоприятные условия для развития популяций клещей. Мероприятия проводят:

- в квартирах больных с сенсибилизацией к клещевым аллергенам, а также с хроническими воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей; обязательно передпоявлением в доме новорожденного ребенка при наличии в семейном анамнезе случаев аллергических заболеваний;

- в детских учреждениях, где есть спальни, мягкая мебель, ковры (ясли, детские сады, санатории, интернаты и т. д.);

- в гостиницах, общежитиях, больницах, домах отдыха, санаториях, домах престарелых, приемных пунктах прачечных, парикмахерских и т.д.

Для профилактических и элиминационных мероприятий используют методы:

- механические (уборка пылесосом и др.);

- физические (стирка, просушивание спальных принадлежностей, поддержание относительной влажности воздуха в помещении 30-50% и др.);

- химические (применение рекомендованных акарицидных препаратов в концентрациях в соответствии с инструкцией по применению).

Контроль эффективности профилактических мероприятий проводят специалистами акарологами в специализированных лабораториях клиник и институтов. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима в помещениях дошкольных и детских образовательных учреждений, лечебно-профилактических организаций, оздоровительных организаций и т.п. проводят территориальные центры госсанэпиднадзора.

Подготовку кадров по вопросам клиники, диагностики и лечения аллергических заболеваний, вызываемых клещами домашней пыли, проводят планово в учреждениях медицинского послевузовского образования. Особое внимание уделяют подготовке лаборантов и врачей-лаборантов клинических диагностических лабораторий лечебно-профилактических организаций.

Территориальные органы здравоохранения и руководители лечебно-профилактических организаций организовывают повышение квалификации врачей – дерматологов, аллергологов, отоларингологов, пульманологов и офтальмологов по клинике, диагностике, лечению и профилактическим мероприятиям при демодекозе.

Территориальные центры госсанэпиднадзора и организации здравоохранения проводят работу по санитарному просвещению и гигиеническому обучению населения профилактике аллергических заболеваний, вызываемых клещами: беседы, лекции, выступления по радио и телевидению, публикации в прессе и т.д.

Клещевые боррелиозы

Выявление больных осуществляют медицинские работники всех организаций здравоохранения, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой при обращении, профилактических медицинских осмотрах и по эпидемическим показаниям.

Диагностика боррелиозов основана на сочетании характерной клинической картины с эпидемиологическим анамнезом (укус клеща). Диагноз подтверждают серологическим исследованием сыворотки крови. При отрицательном результате первого исследования, его повторяют 2-3 раза с 2-4-недельным интервалом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты