Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высушивание на солнце, огне или любом другом источнике тепла




Исключается, так как препарат становится непригодным для исследования.

 

Особенно это относится к “толстой капле”, которая под действием тепла подвергается аутофиксации и необходимый гемолиз при окраске не наступает. “Толстые капли” (особенно в процессе высыхания) и фиксированные “тонкие мазки” следует беречь от тараканов, мух и муравьев, съедающих кровь.

Препарат “тонкий мазок” (рис.4)

 

1. На край предметного стекла, отступя 0,5-1 см, наносят небольшую каплю крови (объемом меньше в 5-10 раз, чем для препарата “толстая капля”).

2. Предметное стекло с нанесенной каплей кладут на горизонтальную поверхность стола, при этом край стекла с каплей крови должен быть справа.

3. Двумя пальцами левой рукой предметное стекло за боковые поверхности фиксируется на столе.

4. Край шлифованного стекла (фиксированного в правой руке) ставится под углом 45° к предметному стеклу, прикасаясь к капле крови слева.

5. После того как капля растекается по касательной линии в месте соприкосновения обоих стекол, шлифованное стекло быстрым движением продвигают справа налево к противоположному краю предметного стекла, постепенно ослабляя давление на предметное стекло, что позволяет закончить “тонкий мазок” бахромчатой частью, где наиболее четко видны специфические особенности морфологии паразитов и изменения пораженных эритроцитов. Мазок крови должен быть тонким, равномерным, не доходить до конца и краев предметного стекла, заканчиваться бахромчатым краем.

 

 

 
 

 

 


Рисунок 4. “Тонкий мазок” крови.

 

Если угол наклона шлифованного стекла увеличить, то мазок получится короткий и толстый, с расположением эритроцитов в несколько слоев (это маскирует некоторых паразитов, а также приводит к их деформации), если уменьшить угол наклона, то трудно создать бахромчатую часть мазка. Качество “тонкого мазка” зависит также от правильной подготовки предметного стекла и равномерности края шлифованного стекла. На плохо вымытом, жирном стекле и при дефектах на краю шлифованного стекла “тонкий мазок” получается неравномерным и с просветами. Возможные дефекты тонких показаны на рисунке 5.

     
 
 
   

 

 


Рисунок 5. Дефекты приготовления “тонких мазков”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты