Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПАРАЗИТЕМИИ ПО




“ТОЛСТОЙ КАПЛЕ”

 

Определение числа паразитов в 1 мкл крови. Подсчитывается количество паразитов по отношению к определенному количеству лейкоцитов. При обнаружении 10 и более паразитов на 200 лейкоцитов подсчет заканчивается. При обнаружении 9 и менее паразитов на 200 лейкоцитов подсчет продолжают для определения количества паразитов на 500 лейкоцитов. При обнаружении единичных паразитов в “толстой капле” крови подсчитывают их количество на 1 000 лейкоцитов.

Определение количества паразитов в 1 мкл крови проводится по следующей формуле:

;

где:

Х - количество паразитов в 1 мкл крови,

А - подсчитанное количество паразитов,

В - количество лейкоцитов в 1 мкл крови данного больного,

С - подсчитанное количество лейкоцитов.

В тех случаях, когда нет возможности определить количество лейкоцитов у данного больного, их число условно принимают, по рекомендации ВОЗ, равным 8 000.

Ориентировочная оценка паразитемии “по крестам”. Этот метод не дает полного представления относительно интенсивности паразитемии и используется только в случае когда нет возможности определить количество паразитов в 1 мкл крови.

 

+ 1-10 паразитов на 100 полей зрения
++ 10-100 паразитов на 100 полей зрения
+++ 1-10 паразитов на 1 поле зрения
++++ более 10 паразитов на 1 поле зрения

 

Оценка паразитемии по среднему количеству паразитов по отношению к полям зрения микроскопа. Результат оценивается при просмотре не менее 200-300 полей зрения. Например, 20-30 паразитов в одном поле зрения или 2-3 паразита на 10 полей зрения и т.п.

ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ ПАРАЗИТЕМИИ ПО


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты