Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кандидоз. Возбудители - условно-патогенные дрожжеподобные грибы рода Candia семейства Criptococcaceae




Возбудители - условно-патогенные дрожжеподобные грибы рода Candia семейства Criptococcaceae

Первичный кандидоз встречается редко. В основном этот микоз развивается как вторичный процесс на фоне имеющейся патологии - при хронической болезни, гемобластозах, после перенесенных тяжелых операций. Ведущие факторы риска - длительное применение антибиотиков, глюкокортикостероидов, химиопрепаратов, цитостатиков и лучевой терапии, которые приводят к нарушению внутренних механизмов резистентности организма человека на фоне уже измененного иммунного статуса.

Наиболее частые клинические формы системного кандидоза – бронхит, пневмония, синусит, эзофагит, гастрит, энтероколит, вульвовагинит. Реже поражаются центральная неврная система, сердце.

• Кандидозный бронхит характеризуется чередованием фаз ремиссии и обострений, когда больные жалуются на повышение температуры, боль в грудной клетке неопределенной локализации, одышку в покое и при незначительной физической нагрузке, кашель, вначале сухой, а затем с мокротой - слизистой или слизисто-гнойной, иногда с комочками, редко с прожилками крови. Для периферической крови характерны повышенная СОЭ, лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг влево, эозинофилия. В легких прослушиваются скудные непостоянные сухие хрипы. Рентгенологически определяют усиление бронхососудистого рисунка и/или рассеянные мелкоочаговые, местами сливающиеся затемнения, преимущественно в прикорневых зонах.

• Присоединение кандидозной инфекции резко ухудшает состояние страдающих бронхиальной астмой. Заболевание приобретает непрерывно рецидивирующее течение с частыми приступами удушья, резистентностью к общепринятой терапии и ухудшением состояния несмотря на лечение антибиотиками и глюкокортикостероидами. На рентгенограммах легких выявляют диффузный пневмосклероз.

У детей кандидоз нижних отделов респираторного тракта бывает редко. Обычно поражена слизистая оболочка трахеи и бронхов у иммунокомпрометированных детей. Чаще заболевание развивается у новорожденных и детей первых трех месяцев жизни, перенесших в неонатальном периоде длительную искусственную вентиляцию легких, массивную антибактериальную и глюкокортикостероидную терапию. Для клинической картины типичны признаки воспаления дыхательных путей, отчетливые физикальные и рентгенологические данные при отсутствии выраженного инфекционного токсикоза. Относительно часты дыхательная недостаточность, мучительный кашель с обильной мокротой беловатого или беловато-зеленоватого цвета.

• Кандидозная пневмония. Острое развитие сопровождается недомоганием, ознобом, лихорадкой, нарастающей слабостью, потливостью, кашлем со слизистой или слизисто-гнойной трудноотделяемой мокротой, иногда с комочками, редко с прожилками крови. Характерны ускорение СОЭ, лейкоцитоз, палочко-ядерный сдвиг влево. В легких - влажные хрипы. Как правило, рентгенологическая картина не отличается от обычной пневмонии, выявляется усиление легочного и/или сосудистого рисунка.

У детей кандидозная пневмония протекает с выраженным интерстициальным компонентом, хотя также присутствуют и явления альвеолита воспалительного характера. Диагноз основывается прежде всего на обнаружении грибов рода Candida в аспиратах из бронхов и желудка, в мокроте, если ее удается получить при эндоскопии.

Рентгенологическая картина в начале заболевания характеризуется значительным уплотнением перибронхиальной, периваскулярной ткани и межуточной стромы легких. В дальнейшем появляются мелкопятнистые тени неправильных очертаний с расплывчатыми границами. Имеется тенденция к их слиянию и образованию негомогенных затемнений с тяжами, идущими к корню легкого. В тяжелых случаях наблюдаются очаги распада кандидозных инфильтратов в легких с образованием отдельных крупных и мелких полостей.

У новорожденных, особенно недоношенных, в первые дни болезни рентгенологические симптомы пневмонии могут отсутствовать даже при выраженной клинической картине.

• Кандидозные синусит, отит, ангина. Грибковые гаймориты и фронтиты - нередкая патология. Микологическое исследование позволяет отдифференцировать грибковую природу заболевания от бактериальной. Весьма характерные клинические симптомы при отомикозах и грибковых ангинах - белесоватые творожистые легко снимаемые налеты и отсутствие эффекта от лечения антибактериальными антибиотиками

• Орофарингеальный кандидоз проявляется симптомами стоматита, глоссита, хейлита и фарингита.

• Кандидоз желудочно-кишечного тракта. Различают кандидозные эзофагит, гастрит, энтероколит, холецистит, проктосигмоидит. По клинической картине их трудно отдифференцировать от бактериального воспаления. Для этого назначают эзофагогастроскопию. О кандидозе свидетельствуют белые налеты в пищеводе, желудке. Делают также браш-биопсию и посев материалов из пищевода и желудка, а также полученных при зондировании желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки. Выявленные дрожжеподобные грибы указывают на кандидоз.

У детей кандидоз желудочно-кишечного тракта занимает третье место по частоте среди всех видов этого микоза после поражений кожи и слизистых.

Для кандидозного эзофагита у детей, особенно раннего возраста, характерны снижение аппетита, вплоть до отказа от еды, срыгивания беловатым или слизисто-беловатым содержимым, рвота, вздутие живота, "урчание" по ходу кишечника, диарея, беспокойство во время еды из-за болевого синдрома (кишечные колики) и быстро нарастающее обезвоживание. Типичных клинических проявлений кандидозного эзофагогастрита, гастрита, энтерита, энтероколита практически нет. Можно лишь отметить отсутствие выраженного инфекционного токсикоза несмотря на наличие отчетливой дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Рвотные массы, как правило, с примесью слизи, могут быть также слизисто-беловатые или зеленоватые, стул слизистый желтый или желто-зеленоватый с белыми комочками, учащенный, преимущественно колитического характера со значительной примесью слизи и обычным запахом.

При микроскопическом исследовании рвотных масс и кала обнаруживают дрожжеподобные грибы или мицелий. Грибы рода Candida выделяют из фекалий и при посевах. Характерен кандидозный дерматит кожи перианальной области, ягодиц и кандидоз слизистой полости рта.

• Кандидоз центральной нервной системы. Микотическое поражение оболочек спинного и головного мозга, вентрикулит, энцефалит – наиболее трудно и поздно устанавливаемые диагнозы. Заболевание чаще выделяется у детей, особенно новорожденных и первого года жизни.

Неврологическая симптоматика в начале заболевания выражена скудно, характеризуется главным образом нарастающим гипертензивным синдромом, появлением "глазных" симтомов (симптом Грефе, нистагм, страбизм), к которым в последующем присоединяется "необъяснимый" субфебрилитет. Состояние и самочувствие ребенка, аппетит, прибавка массы тела, физическое и даже психическое развитие долгое время могут существенно не нарушаться. Лишь при развитии выраженной обструкции ликворных путей и прогрессирующей внутренней и внешней гидроцефалии, появлении очаговой симптоматики диагноз становится очевидным.

Течение грибкового менингита длительное, торпидное, может длиться без лечения месяцами и носить волнообразный характер. Почти у 70% детей наблюдаются тяжелые последствия из-за прогрессирующей гидроцефалии с последующей атрофией мозга. Летальный исход может наступить как от самого заболевания, так и от его осложнений, в частности острого окклюзионного криза с вклинением продолговатого мозга..

• Кандидозный вульвовагинит. По статистическим данным, 75% женщин в течении жизни имеют хотя бы один эпизод "молочницы", 40-50% - 2 эпизода.В детородном возрасте 20% здоровых женщин – кандидоносители, 30-40% беременных страдают кандидозным вульвовагинитом. Предрасполагающие факторы – эрозия шейки матки, эндометриоз, сахарный диабет, иммунодофицит, аллергия, гемобластозы, железодефицитная анемея, беременность, прием оральных контрацептивов, антибтотиков, глюкокортикостероидов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты