Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локальная управляемая гипотермия




Локальную управляемую гипотермию отдельных органов или тканей (головного мозга, почек, желудка, печени, предстательной железы и др.) применяют при необходимости проведения оперативных вмешательств или других лечебных манипуляций на них: коррекции кровотока, пластических процессов, обмена веществ, эффективности ЛС и других целей.

Глава 8

· Патофизиология инфекционного процесса

Ы Верстка. Имеется ПОДСТРАНИЧНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ (отноской не оговорено). Текст подстраничного примечания в темно-зеленом: Ы

Инфекционный процесс (ИП)типовой патологический процесс, возникающий в организме человека под действием микроорганизмов.

ИП представляет собой комплекс взаимосвязанных изменений: функциональных, морфологических, иммунобиологических, биохимических и других, лежащих в основе развития конкретных инфекционных болезней (ИБ).

ИБ по распространенности устойчиво удерживают третье место в мире (после болезней сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний). Крупные эпидемии и пандемии ИБ уносили многие миллионы жизней: от эпидемии чумы в средние века погибла треть населения Европы; в XVIIXVIII вв. натуральной оспой ежегодно заболевало около 10 млн человек. Вместе с тем, в этот период выработаны принципы борьбы с эпидемиями (например, сжигание одежды больных, трупов умерших, изоляция пациентов), открыты возбудители основных ИБ человека (сибирской язвы, дифтерии, столбняка и др.), установлено, что патогенные для человека бактерии способны вырабатывать токсины, с действием которых связано развитие инфекционного процесса. Аргументом в пользу важной роли бактериальных токсинов в развитии ИБ стала высокая клиническая эффективность использования для их лечения сывороток, что способствовало существенному снижению летальности от ИБ.

В России в настоящее время ежегодно регистрируют более 30 млн. больных ИБ, включая грипп и острые респираторные заболевания. Общей тенденцией является изменение спектра регистрируемых ИБ. Параллельно с увеличением доли заболеваний, вызываемых условно-патогенными бактериями, появились принципиально новые возбудители (ВИЧ-инфекция, прионные инфекции, геморрагические лихорадки из группы арбовирусных инфекций и пр.).

Терминология

Во врачебной практике наиболее часто встречаются следующие виды ИП.

· Сепсис — тяжелая генерализованная форма ИП, обусловленная размножением микроорганизмов в крови и нередко в других биологических жидкостях организма.

· Септикопиемия — ИП, характеризующийся вторичным развитием гнойных очагов в различных тканях и органах у пациентов с сепсисом.

· Бактериемия, вирусемия — наличие в крови бактерий и/или вирусов без признаков их размножения. Является одним из этапов развития ряда ИП.

· Микст-инфекция — ИП, вызванный одновременно двумя и более возбудителями.

· Реинфекция — повторное (после выздоровления пациента) возникновение ИП, вызванного тем же микроорганизмом.

· Суперинфекция — повторное инфицирование организма тем же возбудителем до периода выздоровления.

· Вторичная инфекция — ИП, развивающийся на фоне уже имеющейся (первичной) ИБ, вызванной другим микроорганизмом.

Этиология

Организм человека — идеальный объект для роста и размножения микробов. Он обеспечивает достаточно высокую стабильность основных параметров внутренней среды (температуры, электролитного состава, рН и др.) и легкую доступность питательных веществ для микроорганизмов.

Взаимоотношения макро- и микроорганизмов

Макро- и микроорганизмы могут находится в различных отношениях: паразитизма, мутуализма и комменсализма (таблица 8-1).

Ы Верстка Таблица 8‑1 Ы

Таблица 8-1. Основные формы симбиоза макро- и микроорганизма

Тип взаимодействия Категория микроорганизмов Краткая характеристика
Паразитизм Патогенные Микроорганизм наносит ущерб организму-хозяину. В большинстве случаев микроорганизмы данной группы продуцируют токсины
Мутуализм Непатогенные Взаимовыгодные отношения макро- и микроорганизма
Комменсализм Условно патогенные Промежуточный тип взаимодействия: размножающиеся в макроорганизме микробы не наносят ему вреда

Паразитизм — форма антагонизма, при которой микроорганизм использует макроорганизм как источник питания и объект постоянного или временного обитания.

Мутуализм — взаимовыгодного сосуществования микро- и макроорганизма (например, бактерии из группы кишечной микрофлоры и организм).

Комменсализм — форма взаимоотношения микро- и макроорганизма, при которой жизнедеятельность микробов в макроорганизме не наносит последнему вреда (например, нормальная микрофлора кишечника, кожи, слизистых оболочек).

Виды возбудителей

К возбудителям ИБ относят: простейших, грибы, бактерии, вирусы и прионы.

Каждый из вышеуказанных возбудителей ИБ обусловливает специфические черты ИП. В значительной мере они определяются природой микроорганизма.

Свойства возбудителей

Классическая модель ИП типична для бактериальных инфекций. В отличие от этого, развитие ИП при вирусных инфекциях имеет существенные особенности в связи с тем, что вирусы являются «генетическими паразитами».

Важным свойством микроорганизмов-паразитов является их патогенность — способность вызывать определенную ИБ.

Патогенность

Патогенность — видовой признак (присущий представителям одного и того же вида возбудителя). Этот признак закреплен в генетической программе микроорганизма и, следовательно, передается по наследству.

Свойство патогенности означает способность микроорганизма проникать в макроорганизм, размножаться в нем и вызывать болезнь с механизмом развития, характерным для данного возбудителя.

Мерой патогенности является фенотипическое свойство — вирулентность.

Вирулентность

Вирулентность — свойство, характеризующее степень болезнетворности данного микроорганизма. Она зависит как от характеристик микроорганизма, так и от восприимчивости макроорганизма.

Факторы патогенности

Факторы патогенности перечислены на рисунке 8-1.

Ы верстка! вставить рисунок «рис-8-1» Ы

Рис. 8-1. Основные факторы патогенности микроорганизмов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты