Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метаболические механизмы ожирения




Они связаны, в основном, с расстройствами обмена углеводов и жиров. Запасы углеводов в организме относительно малы. Они примерно равны их суточному приему с пищей. В связи с этим выработался механизм экономии углеводов.

При повышении в рационе доли жиров скорость окисления углеводов снижается. Об этом свидетельствует соответствующее уменьшение дыхательного коэффициента (отношение скорости образования CO2 к скорости потребления O2). Если этого не происходит (при расстройстве механизма ингибирования гликогенолиза в условиях высокой концентрации жиров в крови), активируется механизм, обеспечивающий повышение аппетита и увеличение приема пищи, направленное на обеспечение необходимого количества в организме углеводов. В этих условиях жиры накапливаются в виде триглицеридов. Развивается ожирение.

Истощение

Истощение и кахексия: патологическое снижение массы жировой ткани ниже нормы. Одновременно значительно снижается масса мышечной и соединительной ткани.

При истощении дефицит жировой ткани может составлять 20–25% и более (при индексе массы тела ниже 20 кг/м2), а при кахексии — ниже 50%.

Причины и виды истощения и кахексии

Различают эндогенные и экзогенные причины истощения.

К экзогенным причинам истощения и кахексии относят:

Ú вынужденное или осознанное полное либо частичное голодание (в последнем случае чаще всего с целью похудания). При полном голодании пища в организм не поступает (например, при ее отсутствии, отказе от еды или невозможности приема пищи). При неполномголодании есть относительный дефицит пластических веществ и калорий в пище (например, при количественно и качественно неполноценном питании, однородной пище, вегетарианстве;

Ú низкая калорийность пищи, не восполняющая энергозатрат организма. Это сопрвождается прогрессирующим снижением массы тела.

Эндогенные причины истощения и кахексииподразделяют на первичное и вторичное. Ы автору! делят причины, а первичное и вторичное — истощение. ?? Ы Причиныпервичного (гипоталамического, диэнцефального) истощения приведены на рисунке 11-5.

Ы верстка! вставить рисунок «рис-11-5» Ы

Рис. 11-5. Основные причины первичного истощения и кахексии.

Причины вторичного (симптоматического) истощения представлены на рисунке 11-6.

Ы верстка! вставить рисунок «рис-11-6» Ы

Рис. 11-6. Основные причины вторичного истощения и кахексии.

патогенез экзогенного и эндогенного истощения и кахексии

Патогенез экзогенного истощения и кахексии. Отсутствие или значительный дефицит продуктов питания приводят к развитию цепи последовательных и взаимозависимых процессов. Они приведены на рисунке 11-7.

Ы верстка! вставить рисунок «рис-11-7» Ы

Рис. 11-7. Основные звенья патогенеза экзогенного истощения и кахексии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты