Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Uacute; «механический».




· Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.

à Нейротонический механизм ишемии заключается в преобладании влияний симпатической нервной системы на стенки артериол над влияниями парасимпатической. Это связано, как правило, с увеличенным выбросом из адренергических терминалей катехоламинов и/или повышенной чувствительностью к ним адренорецепторов стенок артериол. Такой механизм ишемии реализуется, например, при стрессе; действии на ткани низкой температуры, механической травмы, химических веществ.

à Нейропаралитический механизм ишемии характеризуется устранением или снижением («параличом») парасимпатических влияний на стенки артериол, уменьшением их просвета и притока к тканям артериальной крови. Такой механизм развития ишемии наблюдается при торможении или блокаде проведения нервных импульсов по парасимпатическим волокнам к стенкам артериол. В связи с этим снижается высвобождение ацетилхолина из нервных волокон стенок артерий, артериол и прекапилляров. Подобная ситуация имеет место, например, при воспалении или механических травмах парасимпатических нервных окончаний, хирургическом удалении парасимпатических ганглиев или пересечении парасимпатических нервов. В этих условиях доминируют симпатические влияния на рецепторы ГМК стенок артериол, что приводит к их сужению и ишемии тканей.

· Гуморальный механизм развития ишемии заключается в увеличении содержания в тканях веществ с вазоконстрикторным действием (например, ангиотензина II, тромбоксана А2, адреналина, ПгF) и/или чувствительности рецепторов стенок артериол к агентам с сосудосуживающим действием (например, при увеличении в тканях [Ca2+] или [Na+]). Это приводит к сокращению ГМК стенок артериол, сужению их и к развитию ишемии.

· Механическое звено патогенеза ишемии представляет собой формирование механического препятствия притоку крови к тканям по артериальным сосудам. Причины этого:

Ú сдавление (компрессия) артериального сосуда опухолью, рубцом, отёчной тканью, жгутом;

Ú уменьшение (вплоть до полного закрытия — обтурации) просвета артериолы (например, тромбом, агрегатом форменных элементов крови, эмболом).

Понятие об эмболе и эмболии

Эмбол — образование, находящееся в просвете кровеносного или лимфатического сосуда, либо в полости сердца, в норме в них не встречающееся.

Эмболия— циркуляция эмбола в кровеносном или лимфатическом русле, в полостях сердца, приводящая к закрытию либо сужению им просвета сосуда или клапанного отверстия сердца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты