Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трактовка последствий вентиляционно-перфузионных нарушений в легких




Низкие значения V/Q свидетельствуют о неадекватной вентиляции нормально снабжаемых кровью участков лёгкого. В результате и происходит снижение рO2 (гипоксемия). Несмотря на окклюзию альвеол или их заполнение жидкостью в отдельных участках легких, степень гипоксемии у пациента может быть снижена путем дыхания обогащенной кислородом газовой смесью.

Если в каком-либо участке лёгкого отсутствует альвеолярная вентиляция, V/Q приближается к 0 и происходит шунтирование крови справа налево (венозная кровь смешивается с артериальной), то такая форма гипоксемии не устраняется оксигенотерапией, поскольку кислород не достигает альвеолярно-капиллярной мембраны. При этом артериальная кровь, притекающая из хорошо оксигенированных участков лёгких, не может устранить низкое содержание кислорода, поскольку Hb им полностью насыщен.

Высокие значения V/Q указывают на адекватную вентиляцию слабо снабжаемых кровью участков лёгких. Уровень кислородного обмена низок, т.к. доступный Hb способен связать лишь ограниченное количество кислорода.

Если в каком-либо участке лёгкого отсутствует кровоток и, следовательно, в нем не происходит газообмена, то V/Q чрезмерно увеличен. Наличие «мёртвого неперфузируемого»альвеолярного пространства приводит к накоплению в организме двуокиси углерода и гипоксии. Гиперкапния стимулирует дыхательный центр, усиливая дыхание и увеличивая вентиляцию, что может нормализовать уровень рСО2, но (из-за отсутствия перфузии легких кровью) не увеличивает рО2.Развивается острая дыхательная недостаточность.

Альвеолярно-артериальный градиент по кислородуразница между значениями альвеолярного рО2 (рАО2) и артериального рО2 (раО2). При уменьшении альвеолярно-артериального градиента отношение V/Q увеличивается.Расчёт градиента кислорода позволяет отличить гиповентиляцию от других причин гипоксемии и оценить тяжесть поражения лёгких.

Типовые формы патологии внешнего дыхания

К типовым формам патологии внешнего дыхания относят нарушения:

Ú вентиляции альвеол воздухом;

Ú перфузии легких кровью;

Ú адекватности соотношения вентиляции и перфузии лёгких(нарушения вентиляционно-перфузионного соответствия);

Ú диффузии кислорода и углекислого газа через альвеоло-капиллярную мембрану.

Нарушения вентиляции альвеол легких

Наиболее важная и частая причина нарушений обмена кислорода и углекислого газа в альвеолах лёгких — расстройства их вентиляции. Выделяют альвеолярную гипо- и гипервентиляцию.

Альвеолярная гиповентиляция

Альвеолярная гиповентиляция—типовая форма нарушения внешнего дыхания, при которой реальный объём вентиляции альвеол за единицу времени ниже необходимого для организма в данных условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты