Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нападение фашистского блока на СССР. Предпосылки формирования Антигитлеровской коалиции.




На рассвете 22 июня 1941 г. фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, внезапно, без объявления войны, обрушила на Советский Союз удар огромной силы. Ее авиация произвела массированные налеты на аэродромы, узлы железных дорог и группировки советских войск, расположенные в приграничной зоне, а также на города Мурманск, Каунас, Минск, Киев, Одесса, Севастополь. Немецко-фашистская артиллерия подвергла ожесточенному обстрелу пограничные укрепления и районы дислокации передовых соединений армий и частей пограничных войск. Вслед за первыми авиационными ударами и артиллерийской подготовкой перешли в наступление на фронте от Балтики до Карпат сухопутные войска. Одновременно начались бои южнее Карпат вдоль румынской границы до Черного моря. Вместе с фашистской Германией в войну против СССР вступили Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия.

В связи с нападением фашистской Германии на СССР народный комиссар обороны по распоряжению правительства приказал командующим западными приграничными военными округами всеми силами и средствами уничтожить вражеские войска в районах, где они нарушили советскую границу.

В заявлении, переданном Советскому правительству германским послом: Ф. Шуленбургом через полтора часа после вторжения немецких войск на советскую землю, нацистские руководители утверждали, что они были вынуждены встать на путь превентивной войны против СССР, поскольку он якобы не выполнял своих обязательств по советско-германскому договору и готовился к нападению на Германию, к нанесению удара ей с тыла.

В том же духе был составлен меморандум, врученный И. Риббентропом 22 июня советскому послу в Берлине. В нем утверждалось, что Советское правительство стремится взорвать Германию изнутри и готово в любое время осуществить агрессию против нее. Столь «опасное положение» будто бы и вынудило нацистское правительство начать войну.

Коммунистическая партия и Советское правительство в первый же день войны разоблачили перед всем миром лживость и необоснованность версий, выдвинутых в оправдание фашистской агрессии против СССР. В заявлении, с которым по поручению Политбюро ЦК ВКП(б) и Советского правительства в 12 часов 22 июня 1941 г. выступил по радио народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов, указывалось, что нападение гитлеровской Германии на СССР явилось беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством.

В годы второй мировой войны сформировалась антигитлеровская коалиция — военно-политический союз государств и народов, боровшихся против агрессивного фашистского блока Германии, Италии, Японии и их союзников. К концу войны в антигитлеровскую коалицию входило свыше 50 государств. Решающей силой коалиции был Советский Союз, сыгравший главную роль в победе над врагом. В борьбу против фашистско-милитаристского блока важный вклад внесли США, Великобритания, Франция, Китай, а также Югославия, Польша, Чехословакия и другие страны.

Предпосылкой создания антигитлеровской коалиции стали заявления премьер-министра Великобритании У. Черчилля 22 июня 1941 года и президента США Ф. Рузвельта 24 июня 1941 года о поддержке СССР в начавшейся войне против фашистской Германии. 12 июля в Москве было подписано соглашение между СССР и Англией о совместных действиях в войне против фашистской Германии. Таким образом, под воздействием смертельной опасности фашистского порабощения возник союз, объединивший ранее непримиримых врагов — Советский Союз и Великобританию.

Юридической основой коалиции стала Декларация Объединенных наций от 1 января 1942 года, которую подписали 26 государств в Вашингтоне. Правительства этих государств обязывались употребить все свои экономические и военные ресурсы против членов агрессивного тройственного пакта и присоединившихся к нему государств. Страны, подписавшие декларацию, обязались тесно сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного мира или перемирия с общими врагами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты