Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эндокринная система—совокупность анатомически, гистологически и цитологически дифференцированных структур, вырабатывающих гормоны.




Эндокринные клетки синтезируют и выделяют в жидкие среды организма (кровь, лимфу, межклеточную жидкость, ликвор и другие) молекулы гормона.

Эндокринные железы

В большинстве случаев гормоны синтезируются в анатомически автономных структурах — эндокринных железах, или железах внутренней секреции. К ним относятся гипофиз, эпифиз (шишковидная железа), щитовидная железа, околощитовидные железы, надпочечники (рис. 28.1).

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ_Рис.28.1» МС Ы

Рис. 28.1. Органы и клетки, синтезирующие гормоны.

Эндокринные клетки органов и тканей

Ряд гормонов продуцируется совокупностью клеток или отдельными клетками, не организованными анатомически в виде железы. Эти клетки находятся в самых различных тканях и органах (см. рис. 28.1). К ним относят нейросекреторные клетки гипоталамуса, эндокринные клетки островков Лангерганса поджелудочной железы (a-,b-,d-клетки), эндокринные клетки ЖКТ (продуцирующие гастрин, глюкагон, мотилин, секретин, соматостатин, холецистокинин, гастрин-рилизинг гормон), интерстициальные клетки почек (вырабатывающие ПгE2 и эритропоэтин), интерстициальные клетки Лейдига яичка (продуцирующие андрогены), фолликулярные клетки яичника (образующие эстрадиол, эстрон, эстриол, Пг) и его жёлтое тело (продуцирующее прогестерон и эстрогены), кардиомиоциты правого предсердия (синтезируют атриопептин — натрийуретический фактор), эндокринные клетки лёгких (продуцирующие кальцитонин, бомбезин, простагландины, лейцин-энкефалин), эпителиальные клетки вилочковой железы (тимуса), вырабатывающие пептидные гормоны тимопоэтин и тимозины.

Гормон

Термином «гормон» обозначают секретируемое эндокринными клетками во внутреннюю среду организма БАВ, взаимодействующее с рецепторами клеток-мишеней и изменяющее их функционирование.

Химическая структура гормонов различна. Основные их классы:

Ú олигопептиды(например, нейропептиды);

Ú полипептиды (например, инсулин);

Ú гликопротеины (например, ТТГ);

Ú стероиды (например, альдостерон и кортизол);

Ú производные тирозина (например, йодсодержащие гормоны щитовидной железы — трийодтиронин Т3 и тироксин T4);

Ú эйкозаноиды (например, Пг и простациклины);

Рецепторы гормонов и вторые посредники

Рецептор гормона—белковая молекула, расположенная на поверхности цитолеммы, в цитоплазме или в ядре, которая специфически взаимодействует с определённым гормоном и передает сигнал вторым посредникам.

Подробнее о рецепторах и гормонах см. в приложении «Справочник терминов».

Варианты воздействия гормонов на клетки-мишени

По расстоянию от клетки-продуцента гормона до клетки-мишени различают эндокринный, паракринный и аутокринный варианты регуляции.

Эндокринная или дистантная регуляциясекреция гормона происходит во внутреннюю среду организма.Клетки-мишени могут отстоять от эндокринной клетки сколь угодно далеко. Пример: секреторные клетки эндокринных желёз, гормоны из которых поступают в систему общего кровотока.

Паракринная регуляцияклетка-продуцент биологически активного вещества и клетка-мишень расположены рядом. Молекулы гормона достигают мишени путём диффузии в межклеточном веществе. Например, в париетальных клетках желёз желудка секрецию H+ стимулируют гастрин и гистамин, а подавляют соматостатин и Пг, секретируемые рядом расположенными клетками.

Аутокринная регуляцияклетка-продуцент гормона имеет рецепторы к нему (т.е. клетка-продуцент гормона является его мишенью). Примеры: эндотелины, вырабатываемые клетками эндотелия воздействуют на эти же эндотелиальные клетки; Т-лимфоциты, секретирующие интерлейкины, имеющие мишенями разные клетки, в том числе и Т-лимфоциты.

Механизмы нейроэндокринной регуляции

Функция эндокринной системы, как правило, тесно связана с нервной деятельностью. В связи с этим сложилось представление о нейроэндокринной регуляции.В общем виде речь идёт о сочетанной деятельности корковых и подкорковых нервных структур, эндокринных клеток и их мишеней, осуществляющей регуляцию конкретных функций организма. В результате формируются контуры саморегуляции.

Регуляторные контуры нейроэндокринной регуляции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты