Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные отношения на Дальнем Востоке. Война в Корее. Сан-Францисский мирный договор 1951 года.




Международные отношения в Азии после войны были чрезвычайно сложны по многим причинам. Атомными взрывами в Хиросиме и Нагасаки США сделали серьезную заявку на установление контроля над всем миром.

После успешного испытания советской атомной бомбы мир погрузился в противостояние с двумя противоборствующими силами: СССР и США. Азиатско-Тихоокеанский регион оказался первым полигоном для испытания отношений между двумя державами. После победы коммунизма в Китае и образования в 1949 г. Китайской Народной республики, соотношение сил в Юго-Восточной Азии коренным образом изменилось. СССР в феврале 1950 г. подписал с коммунистическим Китаем договор о дружбе, союзе и взаимопомощи. Запад же, наоборот, признал тайваньское гоминьдановское правительство. К тому же Япония в результате поражения перестала играть в этом регионе доминирующую роль. Ее место заняли США.

Кульминационным моментом противостояния двух держав в регионе стало их участие в корейской войне (июнь 1950 г. - июль 1953 г.).

Коре́йская война́ — конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, длившийся с 25 июня 1950 по 27 июля 1953 года (хотя официального окончания войны объявлено не было). Часто этот конфликт времён холодной войны рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. В состав северной коалиции входили: Северная Корея и её вооружённые силы; китайская армия (поскольку официально считалось, что КНР в конфликте не участвовала, регулярные китайские войска формально считались соединениями так называемых «китайских народных добровольцев»); СССР, который также официально не участвовал в войне, но во многом взял на себя её финансирование, а также отправил на Корейский полуостров части ВВС и многочисленных военных советников и специалистов. Со стороны Юга в войне принимали участие Южная Корея, США, Великобритания и ряд других стран в составе миротворческих сил ООН.

Корейская война была первым вооружённым конфликтом времён холодной войны и явилась прообразом многих последующих конфликтов. Она создала модель локальной войны, когда две сверхдержавы воюют на ограниченной территории без применения ядерного оружия. Корейская война вывела холодную войну, в то время больше связывавшуюся с конфронтацией между СССР и некоторыми странами Европы, в новую, более острую фазу противостояния.

По завершении войны полуостров остался разделённым на зоны влияния СССР и США. Американские войска остались в Южной Корее в качестве миротворческого контингента.

Сан-Францисский мирный договор между странами антигитлеровской коалиции и Японией был подписан в Сан-Франциско 8 сентября 1951 года[1]. Договор официально завершил Вторую мировую войну, закрепил порядок выплаты репараций союзникам и компенсаций пострадавшим от японской агрессии странам. Представители Советского Союза, Чехословакии и Польши, участвовавшие в конференции, отказались его подписать. Глава советской делегации А. А. Громыко сделал упор на то, что на конференцию не пригласили представителей КНР, и в тексте договора не закреплены территориальные права Китая на Тайвань, Пескадорские и Парасельские острова, а также суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами.

В ноябре 2011 года министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз официально подтвердил позицию Российской Федерации, что «Курилы были, есть и будут нашей территорией в соответствии с теми решениями, которые были приняты по итогам Второй мировой войны». Касаясь Сан-Францисского договора, министр, в частности, заявил: «Все разговоры про какие-то другие документы - декларация Сан-Франциско (которую Советский Союз не подписал) — не имеют никакого значения. Есть Устав ООН, в котором все написано просто и понятно и черным по белому.»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты