Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Правительство Российской Федерации




Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Нижегородский филиал

Факультет права

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: «Приобретательная давность как основание возникновения права собственности на объекты гражданских прав»

 

 

Студент группы № 08ю1

Кочкурова Ксения Сергеевна

Руководитель ВКР

Доцент, к.ю.н.

Лушина Лариса Александровна

Рецензент

Директор ООО «ЮрСтандарт»,

Бугров Эдуард Николаевич

 

Нижний Новгород

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Историко-правовая характеристика приобретательной давности…………………………………………………………………………. 6

1.1. История института приобретательной давности..........................................6

1.2. Понятие приобретательной давности…….………………………………..16

Глава II.Содержание приобретательной давности и перспективы развития…………...…………………………………………………………….29

2.1. Содержание приобретательной давности…….………………..………….29

2.2. Перспективы развития института приобретательной давности…………………………………………...…………………………….. 43

Глава III. Практика применения норм о приобретательной давности……………………………………….…………………………………54

3.1. Общие правила применения норм о приобретательной давности………………………………………………..…………………………54

3.2. Приобретение права собственности по приобретательной давности на земельные участки, нежилые помещения и другие объекты гражданских прав………………………………………..………………………….……….….60

Заключение……………………………………………..…………………….…66

Библиографический список…………………………………..………………73

Приложения………………………………………………………..……………84

 

Введение

Актуальность исследования.Одним из важных институтов права собственности принято выделять – институт приобретения права собственности. Сегодня существует большое количество классификаций оснований приобретения права собственности, но общепринятой и наиболее известной долгое время остается группировка оснований (способов) приобретения права собственности на первоначальные и производные.

Приобретательная давность является древнейшим механизмом, обеспечивающим нормальное функционирование гражданского оборота. Достижение в интересах конкретных субъектов и общества в целом «определенности юридических отношений по фактическому владению посредством превращения владения в право собственности»[1] - вот цель и назначение института давностного владения. Другими словами, приобретательная давность является эффективным средством, позволяющим преодолевать неопределенность отношений в сфере имущественного оборота в ситуации разрыва между фактом и правом.

Институт давностного владения знаком законодательству большинства развитых стран и служит определенным показателем социально-экономического развития общества. Чем более детально регламентирован данный институт, тем более защищены интересы отдельных участников имущественных отношений, а, следовательно, и интересы общества в целом[2].

К сожалению, в науке и на практике существуют споры по поводу исследуемого института. На наш взгляд, действующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации нуждаются в реформировании, основная цель которого состоит в эффективности их использования в правоприменительной практике. Кроме этого, многие исследователи утверждают, что и нормы о прибретательной давности, которые содержатся в Проекте изменений Гражданского кодекса РФ, нуждаются в изменениях.

Все это позволяет нам утверждать, что, действительно, институт приобретательной давности нуждается в детальном изучении и исследовании.

Объект исследованиясоставляют общественные отношения, возникающие по поводу приобретения права собственности на объекты гражданских прав.

Предмет исследования -это правовые нормы, теоретические положения и правоприменительная практика, касающаяся приобретения права собственности на объекты гражданских прав в силу приобретательной давности.

Цель исследованиязаключается в проведении системного анализа института приобретательной давности и перспектив его развития.

Поставленная цель может быть достигнута путем последовательного разрешения следующих задач:

1) охарактеризовать историю института приобретательной давности в России;

2) определить место приобретательной давности в системе гражданского права и разработать собственное понятие «приобретательной давности»;

3) проанализировать и описать содержание института приобретательной давности;

4) рассмотреть перспективы развития норм о приобретательной давности;

5) разработать собственные предложения по совершенствованию действующего и перспективного гражданского законодательства, в части норм о приобретательной давности;

6)обобщить материалы судебной практики относительно применения норм об исследуемом институте.

Теоретическую базу исследованиясоставляют труды таких ученых как Масевич М.Г., Мейер Д.И., Рудоквас А.Д.,Рясенцев Р., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Шадрина Н.А., Шершеневич Г.Ф, Энгельман И.Е., а также диссертационные исследования Лапиной В.В., Зубаревой О.Г. и др.

Надо отметить, что вопросы приобретательной давности исследованы достаточно детально в данных работах, однако, более детальное исследование данного института, с нашей точки зрения, необходимо в силу развития социально-экономических отношений в нашем государстве.

Методологической основой исследованияявляютсятакие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция; аналитический, системный, описательный, исторический метод; частно-научный метод: правовое прогнозирование.

Научная новизна исследования состоит в разработке собственного понятия «приобретательной давности», а также предложений по совершенствованию действующего и перспективного законодательства.

Теоретическая значимостьисследования заключается в том, что результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности и в качестве методических рекомендаций в учебном процессе.

Структура исследования состоит из трех глав, которые объединяют шесть параграфов, библиографический список и приложение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты